Процедура оформления доверенности для получения исполнительного листа в арбитражном суде

Как получить исполнительный лист по доверенности? Передача собственных прав на получение исполнительного листа возможна при использовании доверенности, предоставляемой в арбитражном суде. Доверенный представитель обладает тем же набором прав и обязанностей, что и законный владелец исполнительного листа.

Исполнительный лист по доверенности

Доверенность в арбитражный суд для получения исполнительного листа представляет собой документ, подтверждающий передачу права доверителя на написание заявления для выдачи исполнительного документа, а также возможность забрать лист и передать законному владельцу. Доверенность, будучи односторонним договором, подтверждает обязанности доверенного лица по ведению дел в рамках арбитражного суда.

При желании доверителя, в текст документа можно включить полномочия по получению поверенным взыскиваемого имущества или денег. В этом случае, представитель в заявлении может указать номер своего расчетного счета в банке для перечисления туда взыскиваемых средств.

Доверенность на получение исполнительного листа в арбитражном суде должна содержать определенный набор данных:

  • Город, где доверенность имеет силу;
  • Полные реквизиты доверителя и доверенного;
  • Указание полномочий, передаваемых вместе с доверенностью доверенному лицу;
  • Срок действия документа;
  • Дата и подписи сторон.

О предъявление исполнительного листа в банк должника читайте в этой статье.

Составление доверенности на получение исполнительного листа

Любопытные факты
За три последних года  арбитражными судами рассмотрено почти 3,5 млн дел по первой инстанции, 350 тыс. дел в апелляционной и 190 тыс. дел в кассационной инстанциях. В Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации (далее — ВАС РФ) за это же время рассмотрено 50 тыс. заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Доверенность для получения исполнительного листа в арбитражном суде оформляется в несколько этапов:

  1. Составление заявления в арбитражный судебный орган о выдаче исполнительного листа в установленной форме. Без предварительного заявления в суд о выдаче листа, выдача не происходит.
  2. Составление самой доверенности по образцам (документ должен содержать подробный список действий, правом на которые обладает доверенное лицо в рамках получения доверенности и представления интересов доверителя в арбитражном суде).
  3. При необходимости доверенность заверяется нотариально. В документе должна присутствовать подпись доверителя, идентичная паспортной, присутствие доверенного лица при нотариальном заверении необязательно.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ, получение исполнительного листа в арбитражном суде по доверенности представляется возможным в течение 1 года, если документ составлялся без отметки о сроке действия исполнительного листа.
Суд обязан выдать исполнительный лист доверенному лицу на равных условиях, в сравнении с выдачей истинному владельцу исполнительного документа.

Поскольку основанием для возбуждения процедуры взыскания может служить не только судебный акт, но и нотариально удостоверенный документ, рекомендуется предусмотреть в доверенности возможность представителя обращаться во все компетентные государственные, муниципальные, частные учреждения и организации, для получения в них справок, соглашений, дубликатов.

Свои вопросы по доверенности на получение исполнительного листа, задавайте в комментариях
Scroll to Top