Срок подачи исполнительного листа приставам, восстановление срока предъявления исполнительного листа к исполнению

Многие истцы после принятия судебного решения не знают, что такое срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Когда срок предъявления исполнительного листа к исполнению упускается, в таком случае взыскатель будет лишен возможности принудительного взыскания долга по исполнительному документу.

Статья, регламентирующая сроки предъявления исполнительного листа

Взыскателю важно узнать, в какой срок сможет быть предъявлен исполнительный лист. Процедуру предъявления исполнительного листа регулирует статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

 

Согласно данному закону срок действия исполнительного листа для предъявления на протяжении 3-х лет после вступления в силу. Исключение составляют исполнительные листы, содержащие требования для возвращения незаконного перемещенного на территорию РФ несовершеннолетнего ребенка. Срок для предъявления исполнительного листа в такой ситуации составляет один год.

Срок для предъявления исполнительного листа при восстановлении пропущенного срока – три месяца со дня вынесения судебного решения.

Закон устанавливает двухмесячный срок исполнения исполнительного листа, судебными приставами на протяжении этого периода исполняются требования документа.

Судебные приказы предъявляются в течение 3-х лет с момента их выдачи. Если исполнительный лист содержит требования о взыскании платежей каждый месяц, то срок для предъявления такого документа – весь период, на который начислены платежи, а также в течение трех лет от последнего платежа.

Отношения органа, занимающегося исполнительным производством, регулирует статья 229 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнение судебного решения можно добиться без участия судебных приставов. Это можно сделать тогда, когда истец имеет возможность:

  • самостоятельно получить исполнительный лист и подать его в банк с целью получения денежных средств со счетов должника;
  • получить часть выплат от должника и после предъявить исполнительный лист в ФСПП;
  • самостоятельно договориться с должником о том, чтобы долг был возвращен добровольно.

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию в принудительном порядке составляет три года. Важно учесть, что этот срок начинает исчисляться не с того момента, как взыскатель получит его в канцелярии суда на руки, а с того момента, как судебное решение вступит в законную силу.

О взыскании по исполнительному листу через банк подробно можно прочитать в этой статье.

Период действия этого документа со дня вступления судебного решения в законную силу до сдачи исполнительного листа в производство не должно превышать 3-х лет. Возможно продление срока подачи документа в работу в службу ФСПП. Решение о продлении принимает только арбитражный суд. Время продления – три месяца.

Предъявление исполнительного листа к исполнению, течение сроков предъявления

Историческая справка
В 18 веке должность пристава была упразднена и исполнительные функции перешли в ведение полиции. Однако возложение на полицию судебно-вспомогательных функций не оправдало себя. Так, например, имелись случаи, когда из-за несвоевременного вызова в суд истцов, свидетелей и ответчиков судебные разбирательства затягивались на несколько десятков лет. Исполнение же состоявшихся приговоров судов также затягивалось на годы.

Существуют случаи, когда должник отсчитывает срок давности по исполнительному листу в три года, забывая, что три года – это срок, в течение которого взыскателю можно предъявить судебное решение в службу приставов. Срок подачи исполнительного листа приставам для выполнения требований, прописанных в исполнительном листе, растягивается на несколько месяцев. Немало времени займет проверка счетов должника в банке, места его работы.

После проведения всех указанных манипуляций судебные пристав могут признать несостоятельность должника с финансовой точки зрения. Предъявить судебное решение в течение трех указанных лет можно не один раз. Поэтому для многих должников становится неожиданным арест счетов и имущества, когда он уже был признан финансовой несостоятельным.

Подробно о том, что делать с исполнительным листом из суда читайте здесь.

Заявление о восстановлении пропущенного срока

Продлить пропущенный срок по исполнительному листу можно. Для этого истцу нужно будет обратиться в судебную инстанцию, где ранее по принятому судебному решению был выдан исполнительный лист. По решению суда срок для предъявления исполнительного листа продлевают, но этот срок не должен превышать трех месяцев.

То, как грамотно написать заявление в суд для восстановления срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, прописано ГПК РФ. Если время для предъявления документа в службу судебных приставов было упущено, то для восстановления срока предъявления исполнительного листа к исполнению потребуется обратиться в суд в соответствующим заявлением. Его образец вы сможете найти на нашем сайте. Когда будет рассмотрено заявление о восстановлении пропущенного срока, суд выносит определение, копия которого отправляется всем участникам дела.

Образец заявления о восстановлении пропущенного срока

В заявлении о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа срока обязательно прописывается следующая информация:

  • фамилия, имя, а также отчество взыскателя;
  • фамилия, имя, отчество ответчика;
  • номер принятого судебного решения;
  • дата, когда судебное решение было принято;
  • фамилия, имя, отчество судьи, принимавшего решение;
  • описание причин пропуска срока для предъявления исполнительного листа с обязательным пояснением;
  • дату, а также номер искового заявления;
  • также к заявлению прикладываются копии всех необходимых документов (копия иска, копия судебного решения, копия доказательств причин о пропуске указанного срока).

Срок предъявления исполнительного листа дубликата не отличается от сроков предъявления оригинала исполнительного листа. Истечение сроков исполнительных действий никоим образом не является основанием, чтобы прекратить исполнительное производство.

О том, как подать исполнительный лист судебным приставам читайте в статье  https://cashfacts.ru/3350-kak-podat-ispolnitelnyi-list-na-rabotu-v-bank-dolzhnika-ili-sudebnym-pristavam

Если на руках у истца имеется исполнительной лист, то его можно использовать в качестве эффективного инструмента для получения нужной суммы с должника. Эффективно использовать такой инструмент можно в следующих ситуациях:

  • В качестве весомого аргумента, чтобы урегулировать с должником спор и обеспечить дальнейшую выплату долга в добровольном порядке.
  • В качестве основания для принудительного взыскания приставами-исполнителями из ФСПП.
  • Как средство для самостоятельного взыскания долга без обращения с ФСПП.

Срок продления исполнительного листа

Существуют ситуации, когда срок для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов можно продлить. Это происходит автоматически. Такой документ годен к принятию ФСПП в течение более длительного времени. Исполнительный лист продляется в следующих случаях:

  • изменение сроков по выплатам из-за того, что должник обжаловал решение суда (срок продляется ровно на то количество времени, на которое были приостановлены выплаты);
  • наличие отдельных поданных исков в случае взыскания периодических платежей;
  • отзыв исполнительного листа в связи с тем, что должник добровольно выплачивает имеющуюся задолженность;
  • возврат исполнительного листа судебными приставами из-за прекращения действия исполнительного листа.

Судебные приставы могут и вернуть исполнительный лист и из-за финансовой несостоятельности должника. Но ничего не мешает взыскателю вновь подать этот исполнительный лист на взыскание (статья 21 «Об исполнительном производстве» (п.4)). Если в процессе этого возникнут подозрения на бездействие ФСПП, можно подать соответствующее заявление в прокуратуру на обжалование бездействия службы судебных приставов. Если долг невозможно взыскать с должника вновь, лист снова будет возвращен взыскателю.

Исполнительные листы для взыскания периодических платежей, выданные на длительное время, могут быть предъявлены в любое время до окончания срока выплат и ещё в течение трёх лет после окончания этого срока. Примером такого исполнения может быть выплата алиментов на содержание детей.

Если у вас появились вопросы насчет срока предъявления исполнительного листа, пишите в комментариях

Родион

Ответчик признал долг в суде но средства изъяты в рамках другого уголовного дела и признаны судом преступным доходом и переданы в пользу государства. Исполнительный лист неподавался в течении 6 лет. Какие шансы подать его для исполнение?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Доброе время суток. Если вы упустите трехгодичный срок (исполнительный лист о взыскании задолженности будет у вас на руках), то предъявить его приставу нельзя, если только суд не восстановит срок. Поэтому в вашем случае последней инстанцией и последним шансом получить денежные средства будет обращение в суд.

Антонина

Добрый день!

Исполнительный лист от 29.04.2013 г., может ли еще действовать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Срок действия исполнительного листа ГПК РФ установил 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу.

Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу.

Юлия Петровна

Добрый день.

Я представитель юридической организации. В данный момент в суде в производстве дело о банкротстве (мы ответчики). У нас есть исполнительный лист (денежные средства по нему не можем получить). Можем ли мы ходатайствовать в суд о приеме исполнительного листа в счет погашения задолженности по делу о банкротстве. Кредитор в деле один. Спасибо

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день.

Да, у Вас есть такое право. Однако, учтите, что суд имеет все основания отказать Вам.

Scroll to Top