Сроки выдачи исполнительного листа судом: арбитражным, третейским

Процедура выдачи исполнительного листа подробно описана в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ. Она редко вызывает вопросы у истцов. Но в ГПК РФ ничего не говориться о таком явлении, как срок выдачи исполнительного листа. Когда можно получить исполнительный лист после решения суда?

Но именно этот момент актуален для тех, кто запланировал получить с должника всю сумму долга. Те, кто уже получал исполнительный лист на руки знают, что процедура его выдачи происходит в течение 1-2-х недель, когда судебное решение вступило в законную силу, но здесь есть некоторые особенности.

Многие уверенны, что после решения суда можно забыть о хлопотах и спокойно ждать, когда должник вернет сумму, которая присуждена по решению суда. Но это – заблуждение, выигравшая сторона должна узнать, какие действия предпринять, чтобы получить от должника всю сумму.

По общим правилам получение исполнительного листа на руки происходит после вступления судебного решения в законную силу. Исполнительный лист являет собой документ, распечатанный на специальном бланке с водяным знаком защиты.

 

О сроках выдачи исполнительного листа по гражданским делам

Сроки выдачи исполнительного листа судом регламентирует статья 428 ГПК РФ. На основании этой статьи при обращении в судебную инстанцию в гражданском порядке документ на выполнение решения будет выдан не ранее десяти дней после оглашения. Если судебное решение исполняется немедленно, то исполнительный лист также выдается в этот же день.

Когда в суде будет вынесено решение в пользу истца, ему необходимо будет подать заявление о выдачи исполнительного листа в канцелярию суда. На практике выдачи исполнительного листа приходится ждать около двух недель. Только тогда, когда решение суда должно исполняться немедленно, сроки выдачи исполнительного листа по гражданскому делу сокращаются до одного дня. В качестве примера подобных судебных решений можно привести обеспечительные акты ареста имущества.

Нюансы выдачи исполнительного листа в арбитражном суде

Любопытная статистика
Около 15% дел в арбитражном суде рассматриваются на сумму от 1 000 до 10 000 рублей. Но фактических затрат каждая сторона, в том числе и суд несет гораздо больше.

Иначе по срокам обстоят дела, если исполнительный лист выдает арбитражный суд. В этом случае ждать выдачи придется несколько дольше. Согласно статье 319 АПК РФ, конкретный срок выдачи исполнительного листа арбитражным судом не устанавливается. Указано только, что исполнительный лист должен быть выдан тогда, когда судебное решение вступит в законную силу.

Исключением становятся ситуации, когда судебное решение исполняется незамедлительно. Исполнительный лист в таком случае выдается в тот же день.

О том что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3429-chto-delat-esli-ne-vydayut-ispolnitelnyi-list-v-arbitrazhnom-sude-ili-sude-obshhei-yurisdiktsii

Исполнительный лист выдается истцу по ходатайству либо направляется арбитражным судом для исполнения в соответствующие инстанции. При получении документа в арбитражном суде стоит учесть некоторые нюансы:

  • На каждый судебный акт выдается по одному исполнительному листу, если статья 319 АПК РФ не предусматривает иное.
  • Исполнительный лист при рассмотрении дел о нарушении прав на судопроизводство в разумный срок направляется арбитражным судом в течение пяти дней.
  • Когда судебный акт принят в пользу сразу нескольких истцов либо, когда его исполнение осуществляется в нескольких местах, то арбитражный суд выдает несколько исполнительных листов исключительно пол ходатайству истца.
  • Если исполнительный лист выдан до того, как судебное решение вступило в законную силу, то срок выдачи исполнительного листа по решению арбитражного суда не исчисляются, и такой документ признается ничтожным.
  • Что делать если исполнительный лист утерян? На случай утраты исполнительного листа арбитражный суд выдает дубликат. Подать заявление на выдачу дубликата можно не позднее срока выдачи исполнительного листа.

Про госпошлину за дубликат исполнительного листа можно узнать из этой статьи.

Выдача исполнительного листа третейским судом

Некоторые факты
Всего в 2015 году арбитражными судами субъектов Российской Федерации рассмотрено 8 1821 заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (на 38,4 % больше, чем за 2014 год )

Большая часть вопросов выдачи исполнительных листов в третейских судах отражены в обобщениях по судебной практике. Срок выдачи исполнительного листа на решение третейского суда составляет один месяц со дня, когда арбитражным судом будет вынесено определение о выдач исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда.

За получением исполнительных листов третейских судах могут обращаться только взыскатели, в чью пользу было принято судебное решение. Согласно статье 326 АПК РФ заявление о выдаче исполнительного листа отправляется в арбитражный суд по месту жительства либо по месту нахождения должника. Заявление на выдачу исполнительного листа судья рассматривает единолично. Срок выдачи исполнительного листа по решению третейского суда в таком случае составляет три месяца.

Ранее на рассмотрение заявления на выдачу исполнительного листа отводился один месяц. Такая ситуация ставит тех, кто пытается отстоять свои права в третейском суде в неравное положение с теми, кто воспользовался стандартной судебной процедурой. Срок выдачи исполнительного листа на решение третейского суда – 3 года с момента окончания срока для исполнения решения третейского суда.

В видео рассматривается подробно об исполнительном производстве и выдаче исполнительного листа

Случаи из практики службы судебных приставов

Читайте также
Про предъявление исполнительного листа в банк читайте тут.

Исполнительный лист является важнейшим документом, который необходимо получать и предъявлять в ФСПП в установленные законом сроке. Но на практике часто случаются ситуации, когда из-за некоторых ошибок происходит нарушение действующего законодательства. Чаще всего при заполнении исполнительного листа допускаются ошибки в имени, фамилии либо отчестве взыскателя или должника.

Так, гражданин Ю. обратился в канцелярию суда с целью получения исполнительного листа, чтобы взыскать с ответчика долг по имущественному спору. Он не прочитал внимательно документ и передал его в ФСПП. В канцелярии службы судебных приставов взыскатель спешно заполнил заявление, указав в нем фамилию должника с ошибкой.

После судебный пристав возбудил исполнительное производство по заявлению взыскателя, взяв оттуда информацию об истце и ответчике. Постановление о возбуждении исполнительного производства ушло и на адрес взыскателя, и на адрес должника, чья фамилия была указана в заявлении с ошибкой. Должник не появился в службе ФСПП в назначенный приставом день.

Выехав по адресу должника, пристав узнал, что исполнительное производство было возбуждено по заявлению, в котором содержались ошибочные данные о должнике. Из-за этого судебный пристав-исполнитель не сможет произвести процедуру взыскания.

Для того, чтобы получить новый исполнительный лист к заявлению об исправлении ошибок необходимо приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа.

Именно ошибки приводят к задержке выдачи исполнительного листа. При подаче заявления на выдачу исполнительного листа важно проверить следующие данные:

  • фамилию, имя и отчество сторон спора;
  • присутствие даты выдачи судебного документа;
  • соответствие номера и содержания судебного производства;
  • точную дату вступления судебного решения законную силу;
  • наличие четкой резолюции судебной инстанции;
  • совпадение наименования суда и его юридического адреса.

При обнаружении неточностей и ошибок в исполнительном листе следует незамедлительно обратиться в судебную инстанцию, его выдававшую. Если наличие ошибки в исполнительном листе влияет на исполнение судебного решения, то в канцелярию суда подается заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе. По срокам выдачи в данной ситуации также будут внесены коррективы.

О взыскании по исполнительному листу через банк узнайте в статье https://cashfacts.ru/3530-poryadok-vzyskaniya-po-ispolnitelnomu-listu-cherez-bank

Возникшие вопросы по срокам выдачи исполнительного листа, задавайте в комментариях
Scroll to Top