Порядок взыскания по исполнительному листу через банк

Исполнительный лист – это документ, являющийся непосредственным основанием для взыскания денежных средств с должника. Что делать с исполнительным листом из суда? Способов реализации такого документа существует всего три: либо Вы предъявляете его в ФССП судебным приставам-исполнителям, либо самому должнику, надеясь на добровольное исполнение, либо же обращаетесь в банк, где у должника имеется счет. Именно взыскание по исполнительному листу через банк является наиболее оперативным и удобным для взыскателя способом привлечения к исполнению.

Зачем взыскателю обращаться с исполнительным листом напрямую в банк

Большинство кредиторов считают, что попытки самостоятельного исполнения решения суда и выданного в суде исполнительного листа малоэффективны и ненадежны. А ведь иногда такой способ взыскания в итоге окажется и быстрее, и эффективнее.

Списание денежных средств по исполнительному листу в банке имеет в соответствии со статьей 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» обязательный характер наряду с взысканием через ФССП, ни банк, ни сам должник не вправе отказаться от исполнения долга частному лицу — взыскателю.

Предъявлять исполнительный лист непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника, необходимо только при наличии постоянных операций по данному расчетному счету и наличии необходимой суммы для удовлетворения Вашего требования.В ином случае необходимо обращаться к судебному приставу – исполнителю.

Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур. Закон в статье 70 требует от банка незамедлительного исполнения требований, а также уведомления обратившегося лица в течение трех дней. Обращение к приставам в этом отношении значительно проигрывает: немало времени занимают обязательные этапы исполнительного производства.

Прежде чем приставы обратятся в банк, ФССП должна возбудить исполнительное производство в установленном законом порядке, а также выждать обязательный срок в пять дней, который дается должнику для добровольного исполнения. Лишь только после выполнения этих обязательных действий приставы сделают то, что Вы сами можете сделать не откладывая – обратятся с Вашим исполнительным листом в банк.

Чтобы понять, как по исполнительному листу получить деньги в банке, необходимо рассмотреть данную процедуру по этапам.

Читайте о том что делать, если исполнительный лист вернули без исполнения в этой статье.

Поиск банковских счетов должника

Некоторые факты
Статистика говорит о том, что три четверти судебных решений по исполнительному листу остается не выполненными. Среди невыполненных обязательств много таких, которые имеют весомые причины. Но много случаев, когда должники просто игнорируют решение суда. Им успешно «помогают» судебные приставы, которые не спешат работать по исполнительному листу.

Уже отмечалось, что предъявление исполнительного листа в банк должника сопряжено с рядом трудностей. Поиск банковского счета – основная проблема на пути к исполнению Ваших требований, ведь прежде чем пытаться самостоятельно получить исполнение, нужно как минимум понимать, куда же необходимо принести полученный Вами исполнительный лист. Если Вы не работали с должником посредством перечисления денежных средств со счета на счет, узнать номер банковского счета малознакомого Вам человека практически невозможно.

При отыскании банковских счетов очень многое зависит от того, кем является должник, физическим или юридическим лицом. Последний вариант для Вас как для взыскателя предпочтительнее, так как законодательство, регулирующее деятельность юридических лиц, обязывает их регулярно предоставлять в Федеральную налоговую службу сведения о банковских счетах. Именно ФНС и предоставит Вам необходимые данные в установленном законом порядке. В отношении физического лица обязанности предоставлять такие сведения не установлено, а потому в налоговой попросту не окажется данных по задолжавшему Вам физическому лицу.

Установленная законом процедура получения сведений в ФНС одинакова как для организаций, так и для физических лиц. Положения, регулирующие соответствующую процедуру, содержатся в статье 69 Закона об исполнительном производстве. Основанием для обращения будет служить исполнительный лист, единственное требование к которому – неистекший срок предъявления. Сотрудники налогового органа обязаны выдать Вам запрашиваемую справку в течение 7 дней с момента обращения.

При благополучном исходе, когда налоговый орган располагает необходимыми сведениями о банковских счетах должника, Вы можете делать следующий шаг, а именно – определиться, в какую банковскую организацию обратиться за взысканием.

 При наличии в банке нескольких открытых банковских счетов должника взыскание осуществляется со всех банковских счетов, в объеме содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств.

Само по себе существование у должника нескольких банковских счетов не говорит о наличии у него денежных средств. Из большого количества счетов могут использоваться один-два, и суммы, содержащиеся на них, могут быть совсем незначительными. Основная проблема в том, что узнать об этом до обращения в банк Вы не сможете, так как налоговая служба предоставляет лишь сведения о существовании счетов, но не о денежных средствах на них.

Если Вы в недавнем прошлом вели расчеты с должником безналичным способом, то для обращения с исполнительным листом выбирайте тот банк, который указан в платежных документах. В таком случае высока вероятность, что должник еще не успел закрыть счет и вывести средства, так как еще не был уведомлен о существовании исполнительных документов.

О сроке предъявления исполнительного листа к исполнению читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3499-srok-podachi-ispolnitelnogo-lista-pristavam-vosstanovlenie-sroka-predyavleniya-ispolnitelnogo-lista-k-ispolneniyu

Если Вы располагаете информацией о месте работы должника, можно узнать у сотрудников, какому банку принадлежат их зарплатные карты. В случае, когда установить наиболее часто используемый банк не представляется возможным, обращайтесь в любой из тех, список которых Вы получили в ФНС, ведь если денег на счету нет, сотрудники банка вернут Вам исполнительный лист. Кроме времени Вы ничего не потеряете, а за исполнением обратитесь в следующий банк.

В видео рассматривается подробно взыскание по исполнительному листу

Порядок обращения в банк с исполнительным листом

Процедура взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке регулируется специальным документом — Положением ЦБ РФ №285-П от 10.04.2006 г. Для обращения взыскания на средства должника в банк необходимо представить следующие документы:

  • Исполнительный лист;
  • Заявление;
  • Документ, удостоверяющий личность взыскателя;
  • Доверенность, если действует представитель.

На практике банки помимо перечисленных документов требуют также:

  • Копию паспорта;
  • Копию судебного решения, которым установлена обязанность должника;
  • Справку из ФНС о счетах должника.

Заявление в банк пишется в свободной форме, примерное содержание его следующее:

  • Данные о должнике – по возможности более подробные;
  • Данные о взыскателе – ФИО, гражданство, паспортные данные, ИНН;
  • Указание на исполнительный лист, по которому требуют исполнение;
  • Ваши контактные телефоны – не обязательно.

Каждое такое заявление подлежит регистрации в специальном журнале, а на самом заявлении проставляется отметка о принятии, дата, подпись сотрудника и штамп банка.

Банк не исполнит запрос, если на счете в банке нет средств для взыскания по исполнительному листу или средства арестованы. Если же средств достаточно только для погашения части долга, они будут перечислены взыскателю, а исполнительный документ останется в банке. В такой ситуации будет разумнее не ждать пополнения счета должником, а сразу отозвать исполнительный лист и обратиться в следующий банк или к судебным приставам для взыскания оставшейся части долга.

Отзыв документа производится в том же порядке, что и его принятие банком: регистрация в журнале по заявлению, проставление отметок и даты. Возврат происходит в следующий рабочий день лично под расписку или по почте с уведомлением. На оборотной части документа обязательно указывается причина возврата и текущее состояние долга.

Подробно о том, как заставить должника платить по исполнительному листу читайте здесь.

Если у вас появились вопросы насчет получения денег в банке по исполнительному листу, задавайте их в комментариях
Scroll to Top