Порядок выдачи исполнительного листа арбитражным судом

Как получить исполнительный лист? Взыскатель получает исполнительный лист только, когда судебное решение вступит в законную силу. Если документ выдан раньше, то он признается недействительным. Выдача исполнительного листа происходит либо по просьбе взыскателя, либо отправляется судом в службу судебных приставов. Поэтому и взыскателю, и должнику нелишним будет узнать, что такое исполнительный лист и когда он выдается.

Выдача исполнительного листа по гражданскому делу

Получить исполнительный лист по гражданскому делу можно в судах общей юрисдикции. Для получения этого документа недостаточно только обратиться в суд после вступления судебного решения в законную силу. Необходимо прийти в канцелярию с соответствующим заявлением на имя судьи. Такая процедура, как выдача исполнительного листа по гражданскому делу, регулируется 428 статьей ГПК РФ. В ГПК РФ выдача исполнительного листа не установлена по срокам.

В среднем в российских судах общей юрисдикции этот процесс занимает от двух недель до 30 дней. Многое зависит от загруженности суда. При получении исполнительного листа на руки необходимо проверить документ на наличие ошибок.

Подробно о сроке выдачи исполнительного листа читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3510-sroki-vydachi-ispolnitelnogo-lista-sudom-arbitrazhnym-treteiskim

Если они имеются, процесс взыскания затягивается. В отдельных случаях приставы ничего не могут взыскать с должника, когда выдают исполнительный лист после решения суда с ошибкой. Согласно описанию процедуры выдачи исполнительного листа в ГПК РФ, когда судебное решение подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист выдается в этот же день.

Выдача исполнительного листа в арбитражном суде

Не все взыскатели знают, кто выдает исполнительный лист по решению арбитражного суда. Выдача исполнительного листа происходит в арбитражном суде, когда судебное решение принято арбитражным судом апелляционной инстанции либо Верховным Судом РФ. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда производится арбитражным судом. Выдача исполнительного листа производится арбитражным судом и по мировому соглашению.

Некоторые факты
Из 7 694 заявлений о выдаче исполнительного листа, рассмотренных арбитражными судами субъектов Российской Федерации за 2015 год, по 1 691 заявлению вынесены определения об отказе в выдаче исполнительного листа, что составляет 21,9 % от общего числа заявлений о выдаче исполнительного листа, рассмотренных арбитражными судами субъектов Российской Федерации в 2015 году.

На случай рассмотрения в арбитражном суде иска по правилам суда первой инстанции, исполнительный лист выдает суд первой инстанции. Выдача исполнительного листа регулируется 1 частью статьи 96 АПК РФ. Выдача исполнительного листа арбитражным судом при мировом соглашении производится в установленном законом порядке. Если есть основание о наложении судебного штрафа, то исполнительный лист выдает арбитражный суд, который вынес указанное определение.

О том, что делать если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде читайте в этой статье.

Содержание исполнительного листа, выдаваемого на основании решения, принятого арбитражным судом, прописано в статье 326 АПК РФ. Выдача листа в арбитражном суде происходит в канцелярии, которая обычно расположена на первом этаже.

Порядок выдачи исполнительного листа арбитражным судом предусматривает возможность получения документа через доверенное лицо. Для этого в канцелярию арбитражного суда потребуется предоставить доверенность, которая заверена нотариально. Получить исполнительный лист сможет и адвокат при предъявлении ордера на исполнение поручения.

Для получения исполнительного документа на руки, взыскателю потребуется написать соответствующее заявление на имя судьи, а также согласовать этот вопрос с помощником судьи, который подписывал документ.

Порядок выдачи исполнительного листа

Выдачу судебного приказа регулирует статья 130 ГПК РФ. Но в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ не указываются решения суда, на которые исполнительные листы не выдаются.

Исполнительный лист выдается на бланке установленного образца с водяными знаками защиты. В гражданских делах по каждому судебному акту должно выдаться по одному исполнительному листу. Если в деле участвовало несколько истцов или ответчиков, то исполнительный лист выдается в нескольких экземплярах. Жалоба на определение суда о выдаче исполнительного листа подается в частном порядке.

Порядок выдачи судебного приказа определен статья 130 ГПК РФ. Так, в случае если в установленный срок (10 дней со дня получения копии судебного приказа) от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Когда по судебному решению предусмотрено взыскание средств бюджетной системы РФ, выдается не только исполнительный лист, но и копия (заверенная) постановления, для исполнения которого и нужен исполнительный лист.

Судьи могут направить исполнительный лист для начала производства и посредством электронной почты. Электронный документ обязательно заверяется подписью судьи (квалифицированной электронной подписью).

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции выдают исполнительные листы, заверенные гербовой печатью. Документ выдается стороне, выигравшей дело. Исполнительный лист направляется приставу-исполнителю, чтобы тот инициировал производство. Форма заявления для выдачи исполнительного листа устанавливается судом. Образец можно взять в канцелярии суда или на нашем сайте.

Образец заявления на выдачу исполнительного листа

Процедура взыскания непосредственно истцом в большинстве случаев ускоряет процесс получения долга с должника. Если лист передается к приставам, то дальнейшие действия возлагаются уже на службу ФСПП. В таком случае взыскателю необходимо будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о начале исполнительного производства. В нем указываются все данные из исполнительного листа, а также упоминаются все действия, которые должен выполнить судебный пристав-исполнитель. Также следует указать все реквизиты и счета должника, если они известны.

Порядок изготовления, хранения и уничтожения исполнительных листов, а также формы бланков, требования к форматам указанного документа, направляемого в электронном варианте, утверждаются только Правительством РФ.

В видео рассматривается подробно как получить исполнительный лист

Заявление на выдачу исполнительного листа

Чтобы взыскатель смог получить исполнительный лист на руки, ему не требуется писать соответствующее заявление. После принятия решения и вступления его в законную силу взыскателю полагается выдача исполнительного листа на основании решения суда. Не требуется писать заявление и о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. Составление заявления необходимо в тех случаях, когда исполнение решения суда планируется производить через службу ФСПП. В этом случае можно написать заявление для направления исполнительного листа судебному приставу для начала исполнительного производства.

На каждое решение суда выдается один исполнительный лист, но случаются и исключения. Так, если решение было принято против нескольких ответчиков или в пользу нескольких истцов, то в суд подается заявление о выдаче исполнительного листа в нескольких экземплярах. В случае взыскания денежных сумм с нескольких солидарных ответчиков необходимо обратиться в суд с целью получения нескольких исполнительных документов, число которых совпадает с количеством ответчиков.

Если по какой-либо причине исполнительный лист утерян, то необходимо подать в суд заявление о выдаче дубликата этого документа.

Подробно о том, что делать если исполнительный лист утерян читайте здесь.

Суд выдает дубликат только по заявлению самого взыскателя или судебного пристава исполнителя. Такое заявление нужно подать в суд до того, как истечёт срок предоставленный для предъявления исполнительного листа к исполнению. Исключение составляют случаи, когда исполнительный лист был утерян по вине пристава-исполнителя или другого должностного лица.

О том куда нести исполнительный лист после получения читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3350-kak-podat-ispolnitelnyi-list-na-rabotu-v-bank-dolzhnika-ili-sudebnym-pristavam

Вопросы по выдаче исполнительного листа, пишите в комментариях
Scroll to Top