Правила ограничения права управления транспортным средством должников

Любопытные факты
В 2014 году приставы добились выплаты около 1,5 миллиардов рублей алиментов, запрещая должникам выезд за рубеж.

На основании ФЗ №340 от 28 ноября 2015 года были внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а именно введена новая мера ответственности за долги. Теперь гражданина, имеющего задолженность перед юридическим или физическим лицом, вправе лишить водительских прав. Если сумма задолженности превышает десять тысяч рублей, то, согласно закону, вступают в силу временные ограничения на владение специальным правом.

Согласно измененному законодательству, водительское удостоверение остается у должника на руках. В случае, если гражданин с долговым обременением решит воспользоваться транспортным средством, то подобные действия облагаются административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей. Также допускает арест на пятнадцать суток или общественные работы.

Права, подлежащие ограничению

Ограничительные действия ФЗ №340 распространяется на специальные права для следующих видов транспортных средств:

  • Автомобильные средства;
  • Воздушный и морской транспорт;
  • Мотоциклы и мопеды;
  • Трициклы и квадроциклы;
  • Самоходные машины.

Ограничительные меры действуют до тех пор, пока должник не погасит сумму задолженности в полном размере.

Из-за долгов по коммунальным платежам, так же, как и по долгам за кредиты права отбирать не будут. Законом это не предусмотрено.

Виды долгов

Ситуации, при которых происходит ограничение в водительских правах для должников:

  • Невыплата алиментов (Порядок уплаты и взыскания алиментов);
  • Возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • Возмещение морального вреда или имущественного ущерба;
  • Требования, связные с воспитанием детей на неимущественной основе;
  • Требования по взысканию административного штрафа.

В том случае, если нарушитель уклоняется от уплаты штрафа за нарушение ПДД, то по закону о лишении прав должников водителя вправе ограничить в правах. Когда штраф за нарушение, совершенное на автомобиле, не оплачен, ограничить в правах на вождение других видов транспорта невозможно.

О том, как вернуть деньги, если оплатил штраф два раза   читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2392-kak-vernut-dengi-esli-dvazhdy-oplatil-shtraf-gibdd

Процедура лишения прав

Некоторые факты
По статистике Федеральной службы судебных приставов России «в зоне риска» находится 318 000 должников. По другой статистике, 37% должников имеют водительские права – а значит, тоже рискуют остаться без прав.

Постановление на временное ограничение права управления транспортным средством должников выносится судебными приставами-исполнителями. Подобные постановления не выносятся в обязательном порядке. Воспользоваться ограничительной мерой судебный пристав вправе по собственной инициативе или по заявлению взыскателя.

Лишение прав производится на основании исполнительного документа, которым является судебный акт. О том, как лишить должника водительских прав, определяет судебный пристав или взыскатель.

Процедура уведомления должника проходит в два этапа. Первоначально в процессе возбуждения исполнительного производства граждан уведомляют по почте. В письме содержится информация о том, что в отношении должника будут применены ограничительные меры в том случае, если задолженность не будет погашена. На втором этапе должник лично получает уведомление, в котором представлено постановление о вынесении временного ограничения. Документ вступает в силу с того момента, как гражданин поставит подпись под уведомлением.

Под действие статей о лишении прав за неуплату алиментов попадают граждане-должники и индивидуальные предприниматели (часть 2 статьи 67.1 закона «Об исполнительном производстве»).

Пластиковая карточка, которой является водительское удостоверение, не изымается. У водителей не возникнет ситуации, когда при проверке документов сотрудником ГИБДД они узнают о том, что не имеют права управлять транспортом.

Неплательщик, находящийся в розыске, заочно получает ограничение прав. Подобная ситуация возникает в том случае, когда гражданин игнорирует почтовое уведомление и отказывается оплачивать задолженность в пятидневный срок. Если должник не явится к судебному приставу добровольно, то его принудительно приведут на прием или пристав явится по месту проживания и вручит уведомление лично.

Ограничить неплательщика в правах невозможно в следующих случаях:

  • Задолженность составляет менее десяти тысяч рублей;
  • Транспортное средство — основной источник заработка;
  • Инвалидность первых двух групп;
  • Иждивение лиц с инвалидность первых двух групп;
  • Уклонист вправе предоставить отсрочку или рассрочку по погашению долга.

В видео рассматривается лишение должников по алиментам водительских прав

Отмена ограничения

Снятие ограничения на управление транспортным средством происходит после погашения задолженности. Судебный пристав-исполнитель, приняв информацию о закрытии долга, не позднее следующего дня, обязуется вынести постановление о снятии ограничения. Затем копии документа направляются в ГИБДД и лично должнику.

После принятия ГИБДД постановления происходит процедура отмены ограничения, которая позволит автомобилисту на законных правах сесть за руль. В том случае, если неплательщик продолжал управлять транспортным средством и был уличен сотрудниками ДПС, с последующим штрафом по статье 17 КоАП, то впоследствии необходимо обратиться за выдачей прав.

О взыскании ущерба с виновника дтп читайте здесь.

Если у вас появились вопросы по лишению должника прав, пишите в комментариях
Scroll to Top