Исполнительный лист арбитражного суда и порядок его выдачи

Некоторые факты
Арбитражные суды, действующие в Российской Федерации в настоящее время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей. 1 октября 1991 года на территории РСФСР были упразднены арбитражи и другие органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств и иных объединениях. В соответствии с федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российский Федерации», арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они разрешают экономические споры, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений.

Исполнительные листы выдаваемые на основании судебных актов это документы на специально изготовленных бланках, выдаваемые арбитражным судом и удостоверяющие права исполнения судебных актов в принудительном порядке. Выдача исполнительного листа по гражданскому делу производится на руки взыскателю после вступления в силу решения суда (в иных случаях – определения либо постановления).

Какая информация содержится в исполнительном листе

Документ имеет установленную форму, и его содержание обязано отвечать требованиям статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 200 АПК Российской Федерации. В исполнительном листе должна содержаться следующая информация:

  1. название судебного органа;
  2. дело, по которому выдается исполнительный лист;
  3. время принятия решения суда;
  4. для организаций: наименование взыскателя и должника, их юридические адреса; для физических лиц: фамилия, имя, отчество взыскателя и должника, место регистрации, дата и место рождения должника, место работы;
  5. постановление судебного органа;
  6. сроки вступления в силу судебного решения;
  7. число выдачи исполнительного листа и срок его исполнения.

Исполнительный лист за подписью судьи заверяется гербовой печатью судебного органа. Этим документом обязанности накладываются на стороны дела и на третьих лиц, даже если они не участвовали в судебном процессе.

О выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения читайте тут.

Что такое исполнительный лист и кто его выдает

Исполнительный лист выдается органом, занимавшимся рассмотрением дела. Получают документ после вступления судебного решения в законную силу, что обычно происходит на десятые сутки после принятия судом решения. Иногда исполнительный лист выдается после озвучивания решения суда незамедлительно.

 

Документ передается непосредственно взыскателю или направляется в службу судебных приставов. Забирать исполнительный лист необязательно, поскольку согласно процессуальному законодательству взыскатель вправе просить суд направлять этот документ в уполномоченный орган исполнения самостоятельно.

На основании одного решения суда выдается обычно один исполнительный лист, но статья 319 Арбитражного процессуального кодекса и статья 429 Гражданского кодекса предусматривает выдачу нескольких исполнительных листов, если в рассмотрении дела участвуют несколько ответчиков.

Каким образом используют исполнительный лист

Наиболее простой и распространенный порядок действия взыскателя, получившего исполнительный лист – обратится к услугам службы судебных приставов по месту жительства должника либо нахождения его имущества. В дальнейшем не следует забывать о действиях судебных исполнителей и в разумных пределах контролировать результативность их работы.

Читайте также
О том, что делать с исполнительным листом из суда читайте по этой ссылке

Функцию исполнения решения компетентного органа можно взять и на себя. Взыскатель, получивший исполнительный лист, вправе обратиться в кредитную организацию, где открыт счет на имя должника с целью списания полной суммы задолженности. При имеющемся долге менее 25 000 рублей исполнительный лист передается по месту работы должника. Бухгалтерия предприятия обязана соблюдать порядок выплаты по исполнительному листу, и производить вычеты из его зарплаты до полного погашения задолженности.

Обращение с исполнительным листом к судебному приставу

Взыскатели, имеющие на руках исполнительный лист, чаще всего обращаются с ним к услугам судебных приставов. Представители исполнительных органов имеют широкий спектр полномочий, облегчающих взыскание задолженности. Взыскатель получает помощь приставов бесплатно и избавляется от необходимости заниматься самостоятельным розыском источников дохода и счетов должника.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа равен  трем годам. Этот срок относится к арбитражным судам и судам общей юрисдикции.

К исполнительному листу прилагаются заявление об его исполнении, и оба документа передаются в службу судебных приставов. Исполнительное производство возбуждается либо в возбуждении отказывается в течение трех дней после принятия документации. Взыскателю и должнику отправляются копии соответствующих постановлений.

Если предмет обязательства носит нематериальный характер, пристав обязан его реализовать. При отказе должника погасить задолженность добровольно сотрудник службы судебных приставов занимается рассылкой запросов в соответствующие инстанции для установления имеющегося имущества и счетов должника.

Подробно про оплату госпошлины за исполнительный листь читайте в статье: госпошлина за выдачу исполнительного листа.

В видео рассматривается подробно про исполнительное производство и исполнительный лист

Возникшие вопросы насчет исполнительного листа, пишите в комментариях

Евгений

Здравствуйте

можно ли обжаловать или отменить исполнительный лист который находится у приставов и по которому высчитываются деньги.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вообще сам по себе исполнительный лист является лишь документом, на основании которого приводится в исполнение судебный акт, и законодательств ом не предусмотрена возможность обжаловать исполнительный лист.

В данном случае обжаловать нужно решение суда, приводимое в исполнение данным исполнительным листом. Но если уже имеется исполнительный лист, то, скорее всего, процессуальные сроки обжалования судебного решения пропущены, в таком случае прежде чем обжаловать решение суда, необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Scroll to Top