Что значит взыскать солидарно

Немало вопросов вызывает термин «солидарная ответственность», который довольно часто встречается в гражданском праве. Это понятие, как и «солидарная обязанность», и «солидарные обязательства» подразумевает совместную ответственность. Наряду с этим многих интересует, что это значит – взыскать солидарно, и как это осуществляется на практике.

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

Солидарные обязанности возникают тогда, когда это установлено законом либо соответствующим договором. Взыскать солидарно с ответчиков – это термин, который используется при различных операциях с неделимым предметом обязательств. В качестве примера можно привести ситуацию, когда пострадавший в дорожно-транспортном происшествии сможет потребовать возместить ущерб, как страховую компанию по полису ОСАГО, так и виновника аварии.

При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу.

Также солидарным можно назвать обязательства и заемщика, и его поручителя. Если займ не погашен, банк получает возможность требовать возврат денежных средств не только с заемщика, но и с поручителя. Требование кредитодателя предъявляется солидарно к поручителю и заемщику.

При составлении заявления в суд требование «взыскать солидарно с ответчиков» будет означать — взыскать совместно. В таком случае истцу неважно, с кого именно из ответчиков будет взыскиваться сумма, важно, чтобы было решено взыскать с ответчиков солидарно весь долг.

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них. 

Суд отразит в судебном решении, с кого из ответчиков сколько взыскивать. Сумма делится, как пропорционально, так и неравными частям (на усмотрение суда с учетом всех обстоятельств дела). В тех случаях, когда после ДТП взыскивается сумма ущерба, страховой компании нужно будет произвести выплату исключительно в пределах страховой суммы. Взыскание ущерба с виновника ДТП будет состовлять остальную часть ущерба.

Правовое регулирование вопроса

В случаях, когда в обязательстве присутствует несколько кредиторов либо несколько должников, каждый из кредиторов сможет требовать исполнения обязательств, а каждый ответчик обязан выполнить свои обязательства перед истцом, если нормативными актам либо законом не установлено иное (статья 321 ГК России).

Поэтому ответчикам по таким делам нелишним будет узнать, что значит солидарно взыскать долг еще до начала судебного процесса. Речь о солидарной обязанности идет тогда, когда солидарность требований или солидарность обязанностей устанавливается законом или предусматривается соответствующим договором.

Читайте также
Подробно о взыскании по договору строительного подряда читайте по этой ссылке.

Солидарный порядок взыскания – это понятие, которое касается неделимости предмета обязательства, что регулирует статья 322 ГК России. На случай солидарной обязанности кредитор имеет возможность требовать возврат долга от одного из должников, а также от всех должников. Кредитор в этом случае также сможет потребовать долг полностью или какую-то его часть. Если он не получил полного удовлетворения своих требований от какого-то одного солидарного ответчика, то сможет потребовать возврат недополученной суммы от остальных солидарных ответчиков.

В видео рассматривается особенности солидарной ответственности и взыскания

Солидарная ответственность и исполнительный лист

Дополнительная информация
Образец претензии о взыскании задолженности можно найти здесь.

После принятия судебного решения по делу солидарных ответчиков выдается исполнительный лист, в котором указывается общая сумма, которую нужно солидарно взыскать с ответчиков, разделив ее на всех. На случай, если с одного из ответчиков взыскивается часть суммы, то общая сумма долга подлежит уменьшению.

Об этом факте обязательно следует проинформировать судебного пристава-исполнителя, который ведет солидарное взыскание по исполнительному производству, а также другие исполнительные органы, занимающиеся исполнением судебного решения по данному делу: банк, который обслуживает должника, организация по месту работы должника. Солидарно взыскать с ответчиков – это возможность кредитора получить всю сумму долга с нескольких должников, в том числе и тогда, когда один из них не имеет возможности платить по счетам.

Если в отношениях кредитора и должника присутствует солидарная ответственность, то вероятность полного и быстрого возврата долга увеличивается в несколько раз. Также повышается вероятность взыскания даже в тех случаях, когда один из ответчиков будет не в состоянии вернуть долг.

О том что делать, если должник не платить читайте в статье: как заставить должника платить по исполнительному листу.

Если у вас появились вопросы по солидарному взысканию, оставляйте их в комментариях

Олег Д.

В Иске о возмещении материального ущерба не указали как взыскать солидарно или в равных долях, Судья обязал нас написать ходатайство. Мы решили ,что взыскиваться с двух ответчиков будем солидарно. Можно это не в письменном виде заявить на судебном заседании?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Можно. Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства , до того как суд уйдет в совещательную комнату для принятия решения по делу.
Как правило, ходатайство подается в письменной форме, но суд так же принимает и устные ходатайства в судебном процессе.

Ходатайство можно заявить как непосредственно в ходе судебного заседания, так и вне судебного процесса (до начала судебного заседания), подав его через канцелярию.

Игорь А.

Добрый день. Скажите, есть долг в 70 000 руб за коммунальные услуги. Судом присвоено оплатить долг в солидарном порядке с 4-х человек, можно ли этот долг разделить на равные части и куда обращаться? Спасибо

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. По решению суда вам назначена выплата на 4 человек, но без указания доли на каждого. В этом случае вы должны самостоятельно определиться кто и какую сумму будет выплачивать.

Александр Николаевич

Добрый день! Есть вопросы относительно взыскания долга в солидарном порядке. В исполнительном производстве сумма указана одна не поделена. Ответчики проживают в разных областях. По исполнительному производству на сегодняшний день сумма переплачена. Судебные исполнители не сообщают чья сторона виновна, т.к. сверка не производилась. Куда обращаться о возврате излишне взысканных денежных средствах. Заранее спасибо.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю, и нужно ссылаться на Постановление о прекращении исполнительного производства и просто вернуть переплату по указанному производству. Обязательно приложите копии банковской выписки с подтверждением перечислений на счет приставов.

Денис (Калининград)

Здравствуйте. У меня наложили арест на машину и карту, на руки ни каких документов не дали. Звонил приставам, сказали, что у меня солидарное взыскание материального ущерба, мы вас первого нашли вот и будете платить, а у меня жена безработная и годовалый ребенок. Правомерно ли это?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте. При наличие исполнительного производства судебные приставы имеют право арестовать ваши счета до погашения задолженности. Но, вы имеете право обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий судебных приставов.

Константин (Пермь)

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Был суд, вынесено решение взыскать солидарно с ответчиков 71550 тысяч руб. Выдали исполнительные листы 4 штуки так как ответчиков было 4 человека. Так вот в каждом листе была указана эта сумма. Постов прислал письмо что исполнительное дело начато и каждому должнику назначена сумма в 71550 тысяч.руб.Ошибка ли это?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительное дело возбуждено верно никакой ошибки нет, так как взыскание солидарное больше общей суммы 71550 тысяч руб не взыщут.

Римма (Казань)

Можно ли как-то подать на пересмотр солидарное возмещение?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день. Если солидарное возмещение ущерба было назначено судом, то Вы можете оспорить такое судебное решение повторным обращением в суд.

Инга

Задолженность по платежам в коммунальной квартире с 1 общим счётчиком.
Моей маме пришло письмо постановление о возбуждении исполнительного производства.

Взыскание задолженности по платежам за электроэнергию — солидарно с должников: (13 человек + \»»моя мама\»») в пользу петроэлектросбыт сумму в размере 13695 р.
Нужна консультация по поводу сколько надо платить.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте.

В таком случае плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

Сумма должна быть поделена между должниками в равных долях. Вашей маме необходимо оплатить 978,21 руб.

Женя

Солидарные ответчики проживают в разных районах, на каждого из них суд выдал исполнительные листы, в которых указана полная сумма долга. С обоих ответчиков пристава получили полную сумму долга.

В требовании одного из ответчиков о возврате денег все указано и приложены документы, подтверждающие оплату долга другим ответчиком. В своих ответах пристава делают вид, что другого соответчика не существует и даже речи нет, что решение суда исполнено дважды. На все жалобы одинаковые ответы. Что делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Здравствуйте!

Согласно ст.429 ГПК РФ по каждому судебному решению выдаётся один исполнительный лист, однако если ответчиков несколько, то по просьбе взыскателя может быть выдано несколько исполнительных листов. На основании решения суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Таким образом, в вашем случае будет целесообразно в порядке ст. 433 ГПК РФ обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Scroll to Top