Порядок взыскания страховки по кредитному договору, судебная практика

Любопытные факты
По последним данным в России от страховки по кредитам в среднем отказываются около 10% клиентов банков. Объяснить это можно дополнительной финансовой нагрузкой: ежемесячный платеж по страховке может достигать от 0,3% до 1,4% от суммы кредита.

В юридической практике нередки случаи, когда кредитные организации допускают нарушения по требованиям нормативно-правовых актов. Пренебрежение правилами носит скрытый характер, поэтому гражданин, не ориентирующийся в правовой сфере, не всегда замечает невыгодные условия, под которыми ставит подпись в конце договора.

Чаще всего банки и кредитные организации пользуются уловками в области страхования заемщика. Возвращение страховки по кредитному договору составляет большую долю разбирательств в судебной практике между кредитными организациями и заемщиками.

Законодательством предусмотрена правомерность процедуры страхования тех рисков, которые потенциально приводят к неисполнению долговых обязательств. Но практика подобных дел показывает, что во многих случаях условие о страховании включено в кредитный договор, а позиция заемщика не учитывается.

Кредитная организация включает условие о страховании в общий текст кредитного договора. Подпунктом отмечается, что заемщик будет присоединен к договору коллективного страхования между банком и страховой компанией. Также возможен дополнительный договор страхования, который заемщик подписывает одновременно с документацией по выдаче кредита.

Подобные дополнительные договора предназначены для покрытия страховых рисков, которые, с позиции банка, вполне вероятны. Вне зависимости от вида договора по страхованию выгодоприобретателем остается банк. В случае негативного исхода, повлекшего утрату платежеспособности, страховка погасит задолженность по кредитному договору. Чаще всего взыскание страховой премии по кредитному договору составляет третью часть от суммы кредита, что ощутимо увеличивает последующие платежи по займу.

О взыскании страховой выплаты по каско читайте в статье: как расторгнуть договор каско и вернуть деньги.

Расторжение договора по страховке

Любопытная информация
  Подробно как расторгнуть договор осаго и вернуть деньги читайте здесь.

Договор страхования расторгается в порядке, установленном законодательством. Те договора, которые заключались совместно с кредитным, обладают различным порядком расторжения.

В том случае, если заемщик заключал договор с присоединением к коллективному страхованию, то первоначально следует направить письменную претензию в адрес банка с требованием исключить данный пункт. Дополнительно необходимо потребовать вернуть всю сумму неправомерно уплаченной страховки. Если кредитная организация отказывается удовлетворять требования, то заемщик вправе направить иск в суд.

Исковое заявление должно отражать все обстоятельства заключения кредитного договора. Также следует подтвердить отказ кредитной организации в удовлетворении претензии в внесудебном порядке. Подобное требование или заявление в суд необходимо подать во время действия кредитного договора. Взыскание страховки по кредитному договору и судебная практика подобных процессов занимает длительное время, поэтому важно выявить все нюансы на ранних стадиях действующего договора.

Если договор страхования заключался отдельным документом, то претензия направляется в адрес кредитной организации и страховой компании. Взыскать деньги со страховой компании следует на основании искового заявления, по которому в качестве ответчиков выступят обе организации.

Обращаясь в суд важно провести досудебное урегулирование спора. Именно поэтому направление претензии в кредитную организацию приобретает обязательный характер. Претензия подготавливается в двух экземплярах, один из которых впоследствии прикладывается к исковому заявлению.

В видео    рассматривается    особенности  возврата страховки по кредиту

Затруднения при взыскании средств

Как вернуть деньги за страховку по кредиту? Судебная практика зиждется на законодательном принципе добровольности. При заключении договоров стороны обязуются осознавать права и обязанности, которые вытекают из последующих договорных отношений.

Если кредитная организация использует в тексте документа обязательное условия страхования, то пункт договора в суде могут признать недействительным. Также признаются недействительными условия договора о страховании, в которых пункты сформулированы нечетко.

При досрочном погашении задолженности суды часто выступают на стороне заемщиков. Но юридическая практика показывает, что закрытие кредитного договора не прекращает действие страховки. Только при расторжении договора кредитования, правоотношения между заемщиком и банком прекращаются. Следственно страховка по договору обнуляется.

Важно помнить, что для положительного решения вопроса по взысканию страховки по кредитному договору заемщику необходимо доказать, что он не согласен с условиями страхования, что данная услуга ему навязана банком, либо он не осознавал в момент подписания кредитного договора, что одновременно с этим он заключает и договор страхования.

Договора страхования и кредитования не содержат запрет на досрочное расторжение. Гражданин вправе потребовать расторгнуть договор о страховании досрочно, даже тот, который заключался в пользу кредитной организации. Суд, рассматривая подобные требования, выносит однозначные постановления о расторжении договора по страховке.

Дополнительная информация
Подробно как вернуть деньги за туристическую путевку читайте в этой статье.

На основании статьи 177 УК РФ, при расчете суммы долга по кредитному обязательству, проценты страховой премии исключаются. Существует возможность расторгнуть договор страхования без обращения в судебные инстанции, но нередко в тексте документа содержится пункт, согласно которому премия по страхованию не возмещается. Для того, чтобы возвратить сумму страховки, необходимо потребовать в суде не расторгать договор страхования, а признать его недействительным. В таком случае сумма страховки возвращается гражданину в полном объеме.

Взыскание неустойки со страховой компании

Во время двадцати календарных дней, страховщик обязуется осуществить страховую выплату. Установленный законом предельный срок отсчитывается с момента принятия страховщиком заявления от страхователя с требованием о возмещении убытков, а также пакета документов, подтверждающих правомерность требований.

Если страховщик в течение двадцати дней не предпринял действий по урегулированию вопроса, то у страхователя возникают законные основания потребовать от страховщика выплату по неустойке. Страховая компания обязана изучить заявление от потерпевшего страхователя в течение пяти дней.

В видео    рассматривается    особенности   взыскания неустойки со страховой компании

Страховщик вправе не выплачивать неустойку, если все свои обязательства по договору он выполнил или смог доказать, что нарушение установленных сроков стало следствием непредвиденных обстоятельств либо произошло по вине страхователя.

В случае нарушения страховой компанией срока страховой выплаты, взыскание страховой премии по кредитному договору начисляется за каждый просроченный день в количестве одного процента от суммы страховой выплаты, в зависимости от вида причиненного ущерба или вреда.

Неустойка рассчитывается до момента фактической выплаты страхователю. На основании статьи 16.1 ФЗ №40, максимальный размер неустойки по возмещению вреда жизни составляет пятьсот тысяч рублей, а по имуществу четыреста тысяч рублей.

О том, как вернуть деньги за некачественный товар читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2360-kak-vernut-tovar-nadlezhashhego-kachestva-poluchit-dengi

Если у вас появились вопросы относительно взыскания средств со страховой компании, оставляйте их в комментариях
Scroll to Top