Порядок отмены и образец судебного приказа о взыскании долга или заработной платы

Дополнительная информация
Об отзыве исполнительного листа читайте в этой статье.

Уже несколько лет банки стараются очень обдуманно и ограниченно выдавать кредиты. Старые же кредиты, по которым имеются задолженности, кредитные организации стараются вернуть хотя бы частично, именно поэтому нагрузка на суды в этой сфере очень значительна. Вы могли заметить, что решения по кредитным делам принимаются очень быстро: несколько недель назад звонили из банков, а сегодня уже пришли приставы.

На фоне новостей о том, что некоторые судебные разбирательства длятся годами, возникает закономерный вопрос – каким образом кредитные организации получают необходимый им судебный акт в такие сроки. Ответ прост: кредиторы получают судебный приказ – итоговый акт упрощенного приказного производства. Каждому, кто хочет грамотно защищать свои права, нужно понимать, что такое судебный приказ о взыскании долга и в чем его плюсы и минусы для должника.

Судебный приказ как судебно-исполнительный акт

Приказное производство и выдача судебных приказов, регулируется целым блоком статей ГПК РФ, начиная со ст. 121. Для того чтобы понять, что такое приказное производство, его при анализе обычно сравнивают с классическим исковым производством. Именно в их отличиях и кроется специфика судебного приказа.

Основное различие между этими видами процесса состоит в том, что иск всегда содержит какой-либо спор о праве, а приказное производство строится как раз на отсутствии споров. Это означает, что приказ выдается в тех случаях, когда сомнений и вопросов вокруг предмета разбирательства не возникает, задолженность точно есть и точно определена ее сумма.

Для того, чтобы действовать именно в рамках приказного производства, основной документ, доказывающий долг, должен быть нотариально заверенным или составленным в письменной форме. Также вопрос будет рассматриваться в рамках приказного производства, если речь идет о зарплате сотрудника, которая уже начислена, но не выплачена, а также по ряду других безусловных, бесспорных случаев.

Любопытные данные
Статистика показывает ,что меньше 10% должников пользуются своими правами и подают возражения на судебные приказы, остальные 90% должников по кредитам не обжалуют судебные приказы, а потому мировые судьи удовлетворяют требования банков в полном объеме.

Еще одно условие отнесения дела к категории, допускающей приказное производство – сумма долга не более 500 тысяч рублей. Предполагается, что упрощенная форма все же менее надежная, а потому решать судьбу значительных денежных средств в такой форме неразумно.

Важно!
Судебный акт приказного производства – судебный приказ – является одновременно и судебным, и исполнительным документом. Это означает, что кредиторам нет необходимости тратить время на обращение сначала за самим решением, а потом еще за исполнительным листом, так как приказ, объединяющий в себе функции двух документов, допускает непосредственное предъявление в ФССП для взыскания.

Кредиторы предпочитают приказное производство исковому по следующим причинам:

  • Быстрота разбирательства – около двух месяцев вместо минимум полугода;
  • Исполнение сразу же после вынесения приказа (нет необходимости ждать его вступления в силу);
  • Дешевизна – государственная пошлина в приказном производстве составляет 50 % от исковой пошлины;
  • Меньше возможностей для должника в оспаривании или в высказывании мнения по какому-либо вопросу, так как заседания проводятся без участия сторон.

Со стороны судебной системы приказное производство значительно сокращает количество работы судьям: нет необходимости тратить время на вызов и заслушивание сторон, долгие судебные споры и другие процессуальные процедуры. Закон же предоставляет должнику возможность отменить приказ, а взыскателю-кредитору будет рекомендовано обратиться заново, но уже в порядке искового производства.

Отмена судебного приказа: образец заявления, порядок обращения

Многие считают, что приказ является однозначным документом, всегда одинаково безвыходным для должника. Такое мнение складывается лишь потому, что большая часть населения не обладает юридическими знаниями, и в результате не решается «пойти против системы», против судебного акта. Статистика показывает, что отменяется лишь около 10 % судебных приказов, хотя отмена судебного приказа о взыскании задолженности — совсем не сложная процедура.

Если в течение 10-ти дней с момента получения приказа ответчик (должник) обратиться к судье, выдавшему приказ, с просьбой его отмены, такое решение будет принято независимо от оснований отмены, обозначенных ответчиком.

Первое, что нужно понять – приказ отменяется без каких-либо причин. Для этого не требуется ничего, кроме заявления должника об отмене приказа. Такое заявление пишется в свободной форме и подается судье, вынесшему судебный приказ. Закон не требует от должника мотивированного запроса, достаточно написать о несогласии с долгом или несогласии с заочным рассмотрением. Получив такое заявление, судья будет обязан отменить приказ. Взыскатель при желании и необходимости сможет обратиться в суд заново, на этот раз в порядке искового производства.

Единственным ограничением для должника являются процессуальные сроки. ГПК РФ устанавливает для должника обязанность обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

В видео    рассматривается    особенности отмены судебного приказа, если нечем платить кредит

Важно!
Обратите внимание, что срок действия исполнительного производства о взыскании долга начинается не с момента вынесения судебного приказа, а с того момента, когда судебный приказ о взыскании задолженности пришел должнику. Это очень важно, ведь иногда бывает так, что должник узнает о судебном приказе уже от приставов. Нужно понимать, что срок подачи возражений в таком случае не пропущен, так как с этого момента и будут отсчитываться 10 дней.

Подробно о сроке действия исполнительного листа читайте тут.

Даже для тех должников, которые пропустили 10-дневный срок после получения копии приказа, есть возможность его отменить. Необходимо лишь убедить суд, что причина пропуска была уважительной, и если суд сочтет его таковой, то срок для обращения будет восстановлен.

На практике для этого необходимо подать одновременно два заявления: об отмене судебного приказа и о восстановлении срока. Также должнику придется подтверждать уважительность причины пропуска срока: прикладывать справки, письма, свидетельства и тому подобное. Решение об уважительности / неуважительности причины и восстановлении срока принимается только судом.

После того, как суд отменяет приказ, необходимо уведомить об этом ФССП. Приставы будут обязаны приостановить исполнительное производство до момента, когда задолженность должника будет подтверждена действующим исполнительным документом.

Особенности вынесения судебного приказа

Важно понимать, как получить судебный приказ о взыскании долга. Форма заявления законом не регламентирована, а вот примерное содержание его установлено статьей 124 ГПК:

  • Наименование суда;
  • Данные о взыскателе;
  • Данные о должнике;
  • Требования и документы, подтверждающие их существование;
  • Перечень прилагаемых документов.

Вынесение судебного приказа о взыскании долга происходит без судебного разбирательства и в отсутствие сторон, срок – 5 дней с момента подачи заявления. В этот период принимается решение о выдаче приказа или об отказе в выдаче.

Если решение будет положительным, копия решения направляется должнику. По уведомлению о вручении определяется дата получения копии приказа, с этой даты начинается отсчет 10 дней на обращение об отмене. Если такого обращения в указанный срок не будет заявлено – экземпляр приказа направляется в ФССП или выдается взыскателю по выбору последнего.

Важно!
Если взыскателю необходимо вернуть судебные расходы, то он должен получить исполнительный лист на госпошлину за выдачу исполнительного листа , так как в приказе речь идет только о самом долге.

Подробно о платежном поручении и оплате по исполнительному листу читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3664-poryadok-oplaty-po-ispolnitelnomu-listu-platezhnoe-poruchenie

Появившиеся вопросы касающиеся судебного приказа, задавайте в комментариях
Scroll to Top