Правила оформления и образец заявления о банкротстве физического или юридического лица

Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» применяется с 2015 г. по отношению к людям, имеющим задолженность по займам и кредитам более 500 000 рублей.

Необходимый перечень документации определен ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ.

С 01.10.2015г. действует Приказ Минэкономразвития России от 05.08.2015 №530 «Об утверждении форм документов, предоставляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

Приказом определены 2 формы для приложения к исковому заявлению о банкротстве физического лица. Следует строго соблюдать правила по заполнению документа, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем.

При подаче заявления уплачивается госпошлина– 6 000 руб., на банковский счет арбитражного суда вносится 25 000 руб. для оплаты услуг финансового управляющего. Заявитель имеет право просить отсрочку платежей при обосновании своего намерения и приложении к ходатайству соответствующей документации (п.1 ст. 333.21 НК РФ).

Про пошаговую инструкцию по процедуре банкротства физического лица читайте здесь.

Часто в заявлении допускаются различные ошибки, поэтому его рассмотрение судом может откладываться на долгий срок вплоть до их полного устранения. Самые распространенные нарушения: неоплата госпошлины, отсутствие денежных средств на банковском счете арбитражного суда, игнорирование требований по оформлению, либо отсутствие необходимой для прикрепления документации. Поэтому следует быть предельно внимательным и соблюсти все требования при подаче заявки.

Образец заявления

Ниже приводится образец заявления о банкротстве физического лица.

В «шапке» указываем следующую информацию:

  1. Суд: прописываем Арбитражный орган по месту проживания или по месту фактической регистрации.
  2. Заявитель-должник: ФИО, дата рождения, данные паспорта, места регистрации/проживания, данные для связи.
  3. Представитель заявителя (при его наличии): ФИО, данные паспорта и доверенности (реквизиты).
  4. Кредиторы (названия организаций, адреса, контактные данные).
Процедура банкротства необходима, чтобы законно устранить ситуацию невозможности расплатиться по долгам с кредитором. Читайте про признание банкротом физического лица.

Основная часть (текст заявления) должна содержать сведения о следующих разделах:

Кредиты и суммы: прописываем все имеющиеся долги, даже самые небольшие суммы.

К ним относятся: задолженность перед банком, МФО, Пенсионным Фондом, налоговым органом, возмещение ущерба здоровью человека, алименты и прочее. Самое важное − предоставление доказательств, подтверждающих наличие долгов в виде договора, расписки, чеков, квитанций и т.д.

Причины банкротства.

Здесь нужно кратко и предельно точно описать причины, повлекшие принятие такого решения. Вескими аргументами будет выступать возможная болезнь, потеря кормильца, увольнение в связи с сокращением сотрудников и т.д. Следует убедить суд в невозможности погашать долги в течение последних трех месяцев. В пользу потенциального банкрота будет предоставление доказательств о попытках договориться с кредиторами и разрешить ситуацию мирным путем (например, изменение графика платежей).

Некоторые факты
При процедуре банкротства физического лица суд должен назначить финансового управляющего, выбрав среди предложенных этим лицом. Финансовый управляющий полностью организует процесс вне зависимости от возможностей благоприятного исхода.

Судебные процессы: если имеются иски или ведется судебный процесс по делу заявителя, необходимо их перечислить.

В случае вынесения положительного решения о банкротстве, при реструктуризации все процессы будут прекращены. Это не касается возмещения ущерба жизни и здоровью, алиментов и т.д.

Вклады и счета в банках.

При наличии денежных средств в банковских организациях необходимо перечислить имеющиеся счета и вклады с приложением соответствующих копий соглашений, чеков о списании. В случае обнаружения крупных сумм суд может обязать человека погасить ими часть имеющейся задолженности. Не следует скрывать наличие денег: существует высокая вероятность поставить под угрозу успешный исход процедуры банкротства и остаться с долгами, которые нет возможности оплачивать.

Имущество.

Здесь указываются сведения о наличии движимого и недвижимого имущества, которое расположено в России и за границей. Если будет выявлен факт сокрытия этих данных, дело о банкротстве больше не будет рассматриваться.

Согласно закону информация о финансовой несостоятельности обязательно должна быть занесена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРС).Узнаем как осуществляется проверка банкротства физических лиц и юридических лиц.

Сумма задолженности.

После обязательного заполнения всех вышеназванных пунктов, здесь нужно указать информацию об общем размере задолженности. Данная сумма и трехмесячный срок просроченных платежей будет окончательным доказательством статуса «банкрот».

СРО арбитражных управляющих.

Основные функции управляющего: оценка общего материального положения будущего банкрота, управление его денежными средствами и имуществом в случае долговой реструктуризации и продажи имущества. Именно суд выбирает финансового управляющего: если заявитель сделает выбор сам, это будет считаться нарушением правил по оформлению.

Дополнительная информация
Если же в ходе процедуры банкротства будут установлен факт обмана, то такому гражданину придется отвечать в соответствии с уголовным и административным законодательством. Выявить эти признаки должен финансовый управляющий. При фиктивном банкротстве возможно лишение свободы сроком на шесть лет и штраф до восьмидясети тысяч рублей.

Рассмотрение дела будет приостановлено до устранения ошибки. Следует указывать только наименование организации!

Перечень документов для приложения указан в законе о банкротстве физических лиц.

К ним относятся:

  1. Документы, удостоверяющие личность заемщика, семейное положение, наличие детей, статус ИП.
  2. Документы с информацией по задолженности и кредиторам.
  3. Данные о денежных средствах и доходах заявителя за последние 3 года.
  4. Сведения об описи имущества.
  5. Документы, доказывающие финансовую несостоятельность заемщика.
  6. Квитанции по оплате госпошлины и работы управляющего.

Вместе с заявлением требуется предоставить копии всего перечня документации.

Необходимо также проставить дату заполнения заявления и свою подпись.

Следует иметь в виду, что стандартный образец заявления на банкротство физического лица предусмотрен законом. В случае нарушения требований суд имеет полное право вынести решение о прекращении рассмотрения дела.

Подробно о процедуре банкротства из судебной практики по этой ссылке

Судом могут быть вынесены следующие решения:

  • признать законным поданное заявление и ввести реструктуризацию долговых обязательств;
  • признать необоснованным поданное заявление и оставить его без рассмотрения;
  • признать заявление необоснованным и прекратить рассмотрение дела о банкротстве.

Подробно о том, как подавать заявление о банкротстве рассказано в ролике ниже

Процедура подачи заявления

Далее мы рассмотрим, как же подать заявление о банкротстве физического лица. Сделать это довольно просто: после сбора нужного перечня документов и оформления заявления нужно лично обратиться в судебную инстанцию. Буде назначено рассмотрение дела с проведением соответствующих процедур.

Больше информации по арбитражным управляющим по банкротству физических лиц в этой статье https://cashfacts.ru/4665-prava-obyazannosti-finansovogo-upravlyayushhego-pri-bankrotstve-fizicheskih-lits

С таким заявлением в суд может также обратиться кредитор либо доверенное лицо (№127-ФЗ от 26.10.2002).
За несвоевременную подачу заявления о банкротстве должник может быть оштрафован на сумму до 3 000 рублей, юридическое лицо – до 10 000 рублей (ст.23 КоАП).

Образец заявления о признании банкротом юридического лица идентично такому же заявлению для физлица, разница состоит лишь в перечне прилагаемых документов.

Как и индивидуальные предприниматели граждане хотят уйти от налогов, применив банкротство. Но у этого поступка есть свои последствия. Например, запрет на выезд за границу и отказ в получении кредита. Даже если у физ лица нет имущества, то государство отправит его на принудительные работы, чтобы у него был доход для погашения долгов.

Отзыв на заявление о банкротстве

Если арбитражный суд вынес решение по заявлению кредитора о признании должника банкротом, ему дается 10 дней для оформления и подачи отзыва. Должник соглашается с требованиями кредитора либо выражает протест по факту его банкротства (ст.47-ФЗ «О банкротстве»).

Образец отзыва она заявление о банкротстве можно получить в канцелярии при судебной инстанции либо бесплатной юридической организации. К отзыву прилагаются копии всех документов, доказывающих правомерность/ неправомерность требований кредитора и сведения об отправку возражений заинтересованным лицам.

Если у вас есть вопросы, пишите в комментариях
Scroll to Top