Этапы и сроки проведения банкротства физических лиц из судебной практики

Россиянину, планирующему избавиться от безнадежных долгов по кредитам путем признания себя банкротом, будет полезна для ознакомления судебная практика банкротства физлиц с указанием этапов процедуры и примерных сроков рассмотрения дела.

При проведении процедуры банкротства обязательно должен быть назначен финансовый управляющий. О правах и обязанностях финансового управляющего при банкротстве физических лиц.

Этапы банкротства

Процесс банкротства юридического лица состоит из четырех этапов:

  1. надзор;
  2. санация (финансовое оздоровление);
  3. антикризисное внешнее управление;
  4. распродажа имущества (конкурсное производство).

Банкротство физического лица проходит аналогичным образом.

В самом начале арбитражный суд проверяет документы, приложенные гражданином к заявлению о несостоятельности (банкротстве), чтобы определить, достаточно ли оснований для начала процедуры.

Читайте о вариантах проверки физических или юридических лиц на банкротство здесь.

Если заявление принято к рассмотрению и судебная процедура начата, на первом этапе в дело вступает финансовый управляющий. Надзор за состоянием и материальным положением должника, выявление имущества и других скрытых резервов, позволяющих погасить часть задолженности входят в обязанности именно этого лица.

Одновременно финуправляющий вправе оспаривать притязания кредиторов / заимодателей. Именно от его действий в значительной мере зависит, сколько длится процедура банкротства.

Изыскав для должника возможности частично рассчитаться с кредиторами, финансовый управляющий предлагает сторонам заключить мировое соглашение. Это и есть второй этап банкротства. Если такое соглашение подписано и добросовестно выполняется должником, судебная процедура банкротства прекращается. В случае невыполнения физлицом взятых на себя обязательств рассмотрение дела о банкротстве возобновляется.

Некоторые факты
Физическое лицо признается банкротом, когда соблюдается хотя бы один из моментов, перечисленных в ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности»: 1) гражданин перестал расплачиваться с кредиторами 2) больше десяти процентов кредитных обязательств не погашены на протяжении более 1 месяца 3) долг гражданина выше, нежели стоимость находящегося у него имущества 4) есть постановление о прекращении исполнительного производства ввиду отсутствия у гражданина имущества, которое можно арестовать.

Если мировое соглашение не достигнуто, третий этап – реструктуризация долгов. Утверждается план реструктуризации, рассчитанный на три года. Должник выполняет действия, предписанные этим документом, выплачивая задолженность под строгим контролем финуправляющего.

Если и реструктуризация долгов признается невозможной, финансовый управляющий начинает последний этап – продажу имущества должника.

Помимо быстроты и грамотности действий финуправляющего, период времени сколько будет длится процедура банкротства физического лица, зависит от полноты пакета документов, поданного в арбитражный суд, и правильности их оформления, а также от степени загруженности суда делами. Как свидетельствует практика, минимальный срок составляет полгода, но рассмотрение дела способно затянуться на год и более.

Примеры из судебной практики

Рассмотрим несколько примеров дел о банкротстве физлиц.

1. Гражданин А. обратился в суд, предоставив полный пакет документов, подтверждающий наличие долгов в размере свыше 950 тысяч рублей, включая не подлежащую списанию задолженность по налоговым и алиментным платежам.

О банкротстве физических лиц и его последствиях подробно тут.

Должник пояснил суду, что оставил работу в госучреждении, чтобы заняться индивидуальным предпринимательством. Собираясь оказывать услуги перевозчика, приобрел в кредит транспортное средство, которое было уничтожено пожаром.

Особенности проведения процедуры банкротства физического лица смотрите в видео

Гражданин ликвидировал ИП и встал на учет в службе занятости как безработный.

Поскольку А. предоставил исчерпывающие подтверждения своей неплатежеспособности и вызвавших ее обстоятельств, арбитражный суд удовлетворил его заявление о признании банкротом.

Перед подачей заявления о банкротстве необходимо ознакомиться с правильностью его написания. Рассмотрим образец заявления о банкротстве физического или юридического лица.

2. Гражданка С. подала в арбитражный суд пакет документов о признании банкротом, указав кредитные обязательства на общую сумму более 28,8 миллиона рублей. Финансовый управляющий установил, что гражданкой вынужденно прекращена предпринимательская деятельность, а принадлежащего ей имущества недостаточно для расчетов с кредиторами без осуществления процедуры банкротства. Хотя анализ состояния гражданки и проводимых ею сделок выявил признаки преднамеренного банкротства, суд принял решение в пользу С., признав ее банкротом.

Важно! Объявить себя несостоятельным можно и при имеющейся задолженности меньше пятисот тыс. руб., но только в случае доказательства неспособности рассчитаться с долгами.

Даже при обнаружении признаков, указывающих на преднамеренное банкротство, в судебной практике дело не всегда заканчивается прекращением процедуры признания банкротом и привлечением гражданина к административной либо уголовной ответственности.

Судебная практика по делам о банкротстве (несостоятельности) физических лиц довольно противоречивая. Результат рассмотрения во многом зависит от профессионализма адвоката либо юриста, к услугам которого прибегает должник.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье
Scroll to Top