Изменение Арбитражного процессуального кодекса в части сроков предъявления отозванных исполнительных листов

В последних числах мая 2017 года Президент утвердил изменения к Арбитражному кодексу РФ. Несколькими неделями ранее поправки были приняты Государственной Думой и получили одобрение Совета Федерации. Нововведения в основном коснулись статьи 321 Арбитражного кодекса и статьи 356 Кодекса административного судопроизводства.

Суть изменений заключается в изменении сроков действия исполнительных листов, которые были отозваны или производство по которым было приостановлено в связи с невозможностью выполнения.

Теперь предыдущие периоды не включаются в общий срок действия исполнительного листа, а срок исполнения по возобновленным делам сокращается.

Это означает, что многие из ранее закрытых по объективным причинам дел могут быть возобновлены. Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке, закон допускает возможность исключений из общих правил.

Основанием для изменений законодательства явилось решение Конституционного Суда РФ 2016 года. Поводом данного решения явилось заявление одного из граждан, настаивавшего на допустимости реализации арестованного имущества в связи с окончанием срока производства. Рассмотрение законопроекта в Думе шло с сентября 2016 года и успешно прошло все три чтения.

Главной целью поправок является нормализация процессуального процесса и ограничение необоснованных претензий со стороны взыскателей. В этом заинтересованы все стороны исполнительного производства. Нормализация процесса должна положительно сказаться на отношениях внутри гражданского общества.

Татьяна Маслова

Как уменьшить вычеты по исполнительному листу с 50 % у меня двое детей я мать одиночка.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Вам нужно написать им заявление о снижении размера удержаний и обязательно обосновать (возможно у вас маленькая зарплата и нет других источников дохода, а на иждивении двое детей), тогда они снизят размер взыскания. Если пристав откажет, то вы имеете право оспорить такой отказ в суде.

Scroll to Top