Ограничения по выезду за границу для должников, существенно изменились

Президент поддержал инициативу Правительство об изменении порога задолженности, сумма которой станет препятствием для выезда за рубеж.


Ранее при наличии задолженности в размере 10 000 рублей пристав имел право ограничить возможность зарубежных поездок гражданина. В соответствии с новым законом, порог увеличен втрое. Теперь препятствием для выезда за границу может стать только наличие суммы, превышающей 30 000 рублей.

Система установления ограничений стала более сложной. Гражданину дается двухмесячный срок для погашения задолженности. На протяжении этого срока он может пользоваться правом беспрепятственного перемещения. Однако, если по истечении 60 дней задолженность не будет погашена, «невыездной» порог устанавливается на прежнем уровне – 10 000 рублей.

Эти изменения не коснулись задолженностей по алиментам, выплат по возмещению морального вреда и физического здоровья, а также по возмещению имущественного ущерба. Злостные неплательщики по этим статьям не будут выпущены за рубеж при сумме долга, превышающей 10 000 рублей.
Обратите внимание
Поправки вступают в силу 1 октября 2017 года. Предполагается, что к этому моменту система оперативного обмена электронными данными заработает в штатном режиме.

Кроме этого, Президент подписал и закон, упрощающий процедуру подтверждения ликвидации долгов и снятия наложенных ограничений. Сейчас на отмену запрета требуется примерно 2 недели. Новый порядок устанавливает суточный срок для решения этой проблемы. Такая оперативность будет обеспечена налаженной системой электронного документооборота между приставами и Пограничной службой.

В настоящее время проходит пилотный запуск системы оповещения пунктов пропуска о снятии ограничений на выезд граждан, ликвидировавших задолженность. Основную проблему пока составляет своевременное прохождение о государственных и муниципальных платежах, но специалисты уверяют, что эта трудность практически полностью решена.

Scroll to Top