Новый законопроект об образовании приставов: какие требования ждут судебных исполнителей с 1 января 2018 года

Должностные лица, исполняющие обязанности судебных приставов обеспечивают установленный порядок в заседаниях. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — молодая организация, только с 2004 образовалась как самостоятельное подразделение.

В состав специалистов входят 22126 человека из них многие окончили Вузы по различным специальностям. Без высшего образования оказались 1493 сотрудника, а 4200 выпускники институтов со специализацией юриспруденции или экономики.

Федеральным законом № 478 от 29.12.2017 г. утвердили, что в должности старших судебных приставов и их заместителей должны быть граждане с высшим юридическим образованием, а приставами-исполнителями могут работать юристы или экономисты.

В данной сфере много заслуженных деятелей, которые за годы работы накопили огромный опыт, поэтому разработчики законопроекта решили не подвергать сокращению весь персонал, даже если некоторые из сотрудников не имеют высшего образования и нужного профиля.

Новые требования об образовании вступят в силу только для вновь принятых приставов с 1.01.2018 г. Для опытных работников, которые имеют 5-летний стаж и несут значительные профессиональные нагрузки, рабочие места сохранятся.

Данное решение принято с целью сохранения эффективности в исполнительном производстве на высоком уровне. На главного судебного пристава принято возложить обязанность: контролировать уровень подготовки, наличие специальных знаний и соответствие должности, где главным достоинством является честность, принципиальность и решительность.

Поскольку замечена тенденция большой текучки среди кадрового состава данной профессии в планы законодателей включен пункт о повышении зарплат судебным приставам.

Scroll to Top