Законопроектом о ежемесячных выплатах Президент пытается улучшить демографию в стране

Разработанные прежде различные программы, направленные на повышение рождаемости, Путин В.В. посчитал недостаточными мероприятиями. Новый законопроект должен стимулировать улучшение демографической ситуации за счет решения проблемы нестабильного финансового положения молодых семей.

Материальные проблемы с рождением первого ребенка возникают у молодых малообеспеченных семей. В конце 2017 года по этому поводу был передан в Госдуму на рассмотрение законопроект о ежемесячных выплатах семьям с детьми, которые не достигли возраста полутора лет.

Разницы нет, кем увеличат родители свою семью родными или усыновленными детьми. Стоит отметить лишь то, что право на оформление пособия получат только те семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает полтора прожиточных минимума, установленных в регионе их проживания. В среднем по России эта сумма варьируется в пределах 50000 руб.

Подать документы можно в любом МФЦ, а сумма назначаемого пособия также меняется в зависимости от установленного в регионе прожиточного минимума — в среднем по России это около 10000 руб.

На первенца дотация рассчитана до 1.5 летнего возраста, но обновлять документы предстоит дважды, сразу после рождения малыша в период оформления документов и после окончания года.

Причина бумажной бюрократии кроется в адресной помощи родителям: необходимо доказывать, что они не получают больше 1.5 регионального прожиточного минимума. В расчёт войдет только заработная плата, пенсии и получаемые пособия за год перед обращением.

Подавать заявку о назначении родителям понадобится в разные учреждения. Оформлением финансовой поддержки первенцев занимается соцзащита, выплатами по вторым детям занимается Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Дети, рожденные третьими по счету, также не останутся без внимания властей, для них предусмотрена отдельная программа финансирования. Действия по поддержке семей с рождением третьего ребенка, распространены на 60 территориальных субъектов РФ.

В настоящее время ежемесячные детские выплаты регламентирует закон, утвержденный 28.12.2017 г под № 418.

Scroll to Top