Дистанционное управление банковскими счетами разрешено Правительством

Законопроект № 157752-7, в своём тексте раскрывает изменения отдельных законодательных актов, относительно создания инструмента по удаленному установлению тождества клиентов кредитных организаций, прошел третье чтение, принят и опубликован на официальном сайте Госдумы.

Оценить по достоинству подобное решение законодателей смогут жители сельской местности, где порой поблизости нет не только отделения банка, но и банкомата. Открытая точка финансового учреждения, может работать несколько дней в неделю, график часто меняться без оповещения граждан.

Законодатели, не подозревая о незавидной ситуации в глубинке страны, помогли многочисленному населению. Не выходя из дома, без очередей, человек сможет пользоваться открытым счетом в банке и всеми предусмотренными услугами благодаря Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Посетить офис ближайшего заведения все-таки придется, чтобы записать голос, а также передать личностные документы, контактную информацию, фотографию. Во время процедуры предстоит подписать согласие на обработку переданных данных.

Граждане, если прежде заключали кредитные договоры, ставили свои подписи под аналогичными пунктами. Но в них не было одного положения: обязанность оператора, в ведомстве которого находятся биометрические данные, передавать органам МВД и ФСБ по первому их требованию при условии соблюдения правового порядка.

Разработчики законодательного нововведения обещают защитить от мошенников базу данных. Как будет проходить процедура на самом деле, покажет практика.

Пока что в Правительстве еще дискуссируют насчет свободы доступа к программе со стороны злоумышленников, выбирают способы защиты от взломов и аферистов. Главный вопрос стоит в разрешении задачи, чем закрыть ключ к персональным данным: одноразовым паролем, смс сообщением или придумать более завуалированный код.

Scroll to Top