Должники могут не бояться запугиваний коллекторов — принят закон о расширении полномочий приставов

Президент РФ В. Путин подписал законопроект, который расширяет полномочия приставов. Теперь они имеют право получать доказательства незаконной деятельности черных коллекторов и, соответственно, защищать от них граждан.

Использование коллекторами методов психического и физического давления на должника, а также применение действий, способных привести к нарушениям здоровья, является административным нарушением. Однако подобные методы применяются достаточно часто.

Представителям Федеральной службы судебных приставов до принятия нового закона сложно было собрать доказательную базу, чтобы привлечь недобросовестных коллекторов к ответственности.

Подписанный законопроект предоставляет судебным приставам больше свободы в данном направлении. Теперь они могут проводить досудебное административное расследование и запрашивать необходимые доказательства.

В частности представителям ФССП предоставлены полномочия на получение от провайдеров мобильной связи выписки телефонных звонков и сообщений, по которой можно выяснить информацию о количестве звонков или отправленных сообщений с угрозами.

Данный законопроект направлен на защиту граждан от недобросовестных коллекторов, применяющих запугивание и другие незаконные методы. Авторы инициативы в пояснительной записке объяснили, что в большинстве случаев главной проблемой при попытке привлечения к ответственности является сбор доказательств.

Scroll to Top