Теперь полиция официально помогает приставам, стоит ли бояться должникам?

Министерством внутренних дел и Министерством юстиции совместно составлен законопроект, который вносит изменения в существующий порядок розыска должников.

Опубликованный приказ регулирует взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной службы судебных приставов по вопросам поиска граждан, имеющих задолженности, а также их личного имущества.

Данный нормативный акт определяет, как будет осуществляться подобное взаимодействие, когда полиция помогает приставам в поиске должников, их собственности либо в розыске ответчика по какому-либо гражданскому делу.

Новый приказ коснется всех подразделений МВД. Работники Госавтоинспекции теперь обязаны сообщать гражданам, находящимся за рулем, которые имеют задолженности, что их машина находится в розыске по запросу ФССП. Также сотрудники должны собрать всю необходимую информацию у водителей касательно их фактического места проживания и парковочного места.

Работники Госавтоинспекции обязываются оказывать всю необходимую помощь при розыске транспортных средств должников.

На практике это означает, что любой автомобиль в транспортном потоке сотрудник ГАИ может остановить на основании данного факта, а также потребовать от водителя не только документы, но и данные о проживании и месте парковки.

Местная полиция теперь будет оказывать содействие судебным приставам при процедуре выселения должника, освобождения некоторой недвижимости, земельного участка, при сносе зданий, построек либо их отдельных элементов. Новый приказ регулирует также обмен информацией между ведомствами с целью получения всех данных о должниках. Этот процесс планируется осуществлять при помощи единой электронной системы либо через бумажные носители.

Scroll to Top