Внесены изменения в процедуру получения банками кредитных историй организаций, как это отразится на получении займов?

Госдума одобрила закон, который вносит ряд поправок, касающихся получения кредитных историй, а также непосредственно сторон договора – банков и заемщиков средств.

Новый законопроект уточняет процедуру получения согласия на использование кредитной истории банком и срок действия согласия.

Теперь для оформления согласия от юридического лица на предоставление кредитной истории требуются такие документы:

  • подпись представителя организации;
  • документ, удостоверяющий полномочия представителя;
  • удостоверение личности.

При подаче согласия в электронной форме требуется защитить его содержимое квалифицированной электронной подписью. В некоторых случаях, по предварительной договоренности с банком, возможно использование усиленной неквалифицированной подписи.

До принятия законопроекта срок действия согласия составлял 2 месяца. Срок хранения согласия на получение основной части кредитной истории ранее составлял 5 лет, начиная со дня окончания его действия. Теперь срок действия увеличен до полугода, а период хранения подлинного документа сокращен до 3 лет. Также новые поправки отменяют необходимость хранения согласия на протяжении 5 лет, если между сторонами (заемщиком и банком) не был заключен договор.

Принятый законопроект увеличивает возможное количество заявлений на получение кредитного отчета. Теперь гражданин сможет получить данный отчет по собственной кредитной истории в электронном виде 2 раза в год. Однако в бумажном виде его можно получить, как и ранее, лишь 1 раз в год.

Новые правила, касающиеся увеличения срока действия согласия и сокращения срока хранения документа, начнут действовать с 31 января 2019 года.
Scroll to Top