Что делать, если приставы исполнительный лист вернули без исполнения

Некоторые факты
Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 г. № 579 утверждены единые формы бланков исполнительных листов. Новые бланки введены в действие с февраля 2009 г. , должны быть изготовлены на специальной бумаге с водяными знаками, а также с иными видами защиты согласно критериям отнесения товаров к категории защищённой от подделок полиграфической продукции, снабжены изображением Государственного герба РФ и указанием на номер и серию. При этом ранее выданные исполнительные листы сохраняют свою юридическую силу и обмену на новые не подлежат.

Ситуация, при которой происходит возвращение исполнительного листа на основании отсутствия у должника имущества для взыскания, не редкость в юридической практике. Но в случае возврата исполнительного листа взыскателю дело не завершается. Давайте рассмотрим,что делать, если приставы вернули исполнительный лист

На практике подавляющая число исполнительных листов возвращаются по причине правовой малограмотности граждан, а недобросовестная работа судебных приставов в таких случаях ни при чем. Даже заверив расписку о долге у нотариуса, не исключен исход, когда дело дойдет до судебного разбирательства и взыскание долга по расписке окажется неэффективным. Расписка поможет выиграть процесс, но после поступления исполнительного листа судебным приставам окажется, что у должника отсутствует имущество и денежные средства на расчетном счете. Все ценное имущество должник успеет переписать на близких друзей или родственников.

Для устранения подобных ситуаций следует заранее узнать через судебные органы об имуществе, которым владеет заемщик. В случае отказа возвращать деньги, необходимо подать иск в суд, а после через исполнительный лист наложить арест на имущество должника. Затем судебные приставы продают арестованное имущество из расчета суммы, которая утверждена судом.

Важно учитывать, что исполнительный лист является мерой обеспечительного характера. На основании статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», условия, отраженные в исполнительном листе, реализуются в день поступления документа в отделение судебных приставов. Если это невозможно по определенным обстоятельствам, то исполнение должно вступить в силу не позднее следующего дня.

Когда действие или решение пристава не устраивают пострадавшую сторону, то следует написать жалобу в прокуратуру лично на судебного пристава. На основании статьи 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действий или бездействий должностного лица службы приставов направляется в суд, в срок десяти дней со дня вынесения постановления, нарушающего права и интересы граждан. Что делать, если исполнительный лист возвращен взыскателю подскажет представитель суда или опытный юрист.

Практические рекомендации дальнейших действий

Важно помнить, что исполнительный лист направляется судебному приставу повторно. Второй раз отправить документ разрешается не раньше полугода с того момента, как исполнительный лист вернули обратно без исполнения. Поэтому, если должник найдет работу или приобретет имущество, следует сообщить подробную информацию приставу-исполнителю при повторном обращении.

Другие исполнительные документы можно предъявить не ранее двух месяцев, либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если судебные приставы несколько раз отказывали об возобновлении взыскания, то необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке. В статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» отражены требования, предъявляемые к исполнительному документу:

  • Суд, выдавший исполнительный документ. Реквизиты должностного лица;
  • Номер и название дела, по которому выдан исполнительный документ;
  • Дата получения судебного акта;
  • Дополнительные сведения о должнике и взыскателе.

Возврат исполнительного листа без решения по исполнению не помешает повторно предъявить исполнительный документ для принудительного взыскания. О выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения читайте тут. Следует подробнее изучить материалы по исполнительному производству, а также уточнить, какие именно меры предпринимались судебным приставом в процессе исполнительного производства.

К постановлению об окончании исполнительного производства прилагается акт о невозможности взыскания. Документ необходимо внимательно изучить, так как в нем указываются причины, по которым исполнить решение суда невозможно. Вместе с тем правомерно повторно предъявить исполнительный лист лично исполнителю, потому что срок предъявления не истекает.

Законы, регламентирующие процедуру и действия приставов

На основании положения 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав обязуется закрыть дело и возвратить исполнительный лист, в случае если должник не владеет имуществом, которое следует взыскать, а меры по взысканию оказались безрезультатными. В соответствии со статьей 46 вышеуказанного закона, судебный пристав правомочен вынести постановление о завершении исполнительного производства, а уже на следующий день копия документа направляется пострадавшей стороне.

Если гражданин не согласен с решением судебного пристава по делу и считает, что не были предприняты необходимые меры, то, согласно статье 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», займодатель вправе обжаловать действия сотрудников вышестоящему начальству. Также действия судебного пристава и вынесенные им постановления в порядке статьи 441 ГПК РФ подлежат обжалованию в суде.

Если у вас есть вопросы касающиеся возврата исполнительного листа приставами, задайте их в комментариях

Анатолий

Вернули исполнительный лист приставы. Как его повторно подать? Куда идти?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Добрый день! Вы лучше пока никуда его не подавайте повторно, а напишите жалобу в прокуратуру, конкретно на тех судебных приставов, что занимались вашим делом. На основании статьи 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действий или бездействия должностного лица службы приставов передается в суд, в срок десять дней со дня вынесения постановления, нарушающего права и интересы граждан.

Роман

У меня было уголовное дело по краже, т.е. я взыскатель и мне вернули исполнительное производство. Постановление об окончании исполнительного производства 29.12.2016г, а пришло 11. 08.2017г.. Что мне делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Действие или бездействие судебных приставов Вы имеете право обжаловать либо в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, либо в районный суд, если вы считаете, что приставы действуют неправомерно.

Дарья Николаевна С.

Здравствуйте! Ситуация такая — суд признал, что я должна юр.лицу — по договору поручительства 800 тыс р. Юр.лицо передало исп лист приставам — делопроизводство идет с сентября 2015г — имущества у меня нет и официальной работы тоже — что сделать, чтоб приставы вернули исп лист взыскателю?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Доброго вам дня! Если суд признал, что у вас имеется долг, то вам необходимо его погасить любыми способами. Так рекомендую вам устроиться официально на работу, чтобы автоматически выплачивать часть из зарплаты в долг. Имущества у вас точно нет? Просто приставы в любом случае узнают о том, что у вас есть, советую вам не скрывать ничего от них.

Жанна М.

Судебные приставы возвратили исполнительный лист без исполнения возбужденного исполнительного производства сославшись, что не нашли имущество должника. Что дальше делать?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Необходимо разыскать место, где работает должник. Если он официально трудоустроен – проблем нет. Пристав отправляется с исполнительным листом к руководителю организации, после чего тот издаёт приказ об удержании 50% заработной платы. Если факт наличия работы не был установлен, пристав принимается за розыск возможных счетов в банках. Если же и здесь ничего не находится, то устанавливается супруг, и тогда долг взыскивается с него.

Scroll to Top