Порядок взыскания алиментов за 3 года из судебной практики

Один из супругов, с которым после развода остался жить общий ребенок, имеет возможность требовать у другого супруга алименты на содержание их чада. В таком случае, согласно закону РФ, можно подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление уместно составлять, когда ответчик не против оплачивать содержание ребенка, но не спешит этим заниматься. Если же супруг принципиально отказывается это делать, то нужно подавать судебный иск на взыскание алиментов, иначе никакого результата не будет.

Также, стоит отметить, что ответчик имеет возможность возразить по поводу решения суда в течении десяти дней. В таком случае, приказ аннулируется, и истец должен подать иск в суд, с возможностью обсуждения вердикта обеими сторонами конфликта.

Общие положения

Дополнительные статьи
О том, куда подать иск о взыскании алиментов читайте здесь.

Официально получать от супруга деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка можно лишь в случае наличия судебного приказа о взыскании алиментов. Всю детальную информацию о нем можно отыскать в положениях 126 статьи законодательства РФ.

Истец должен подать заявление в мировой суд, где на протяжении пяти суток оно будет обязательно рассмотрено. Такой путь к взысканию алиментов намного проще, чем подача судебного иска. Иначе пришлось бы постоянно ходить на заседания и отстаивать свою точку зрения в обсуждении иска.

Как подать заявление

Требовать алименты имеет возможность тот родитель, который воспитывает общего ребенка в возрасте до 18 лет. Как уже упоминалось, подать заявление для судебного приказа о взыскании алиментов можно в суд по месту жительства одного из супругов. Предварительно нужно согласовать это действие с вторым супругом, иначе он способен просто на просто оспорить его и потребовать подачу судебного иска. С каждого заявления государство снимает пошлину в четко установленном размере, а именно половину суммы установленной для взыскания алиментов.

Для получения такого приказа нужно предъявить некоторые документы:

  1. Свидетельсто о браке.
  2. Свидетельство о расторжении брака.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Документ, выданный жилищной инспекцией и подтверждающий проживание ребенка с одним из родителей.

Подробно о порядке уплаты алиментов и взыскания алиментов читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2119-poryadok-vzyskaniya-alimentov-na-nesovershennoletnih-detei

Вынесение решения

В течении 5 дней после подачи заявления судья выносит приговор, обязательный к исполнению ответчиком. В таком случае мировой судья является судом первой инстанции и выносит судебный приказ единолично. Этот приказ в обязательном порядке содержит следующие сведения:

  • Паспортные данные истца.
  • Паспортные данные ответчика.
  • Информация о работодателе ответчика.
  • Имя и даты рождения общих детей.
  • Четко установленные размеры ежемесячных выплат истцу на содержание несовершеннолетнего ребенка.
  • Размер государственной пошлины, которую должен выплатить ответчик.

После выдачи судебного приказа его ксерокопию отправляют ответчику, который на протяжении десяти дней имеет возможность оспорить решение и тогда истец уже должен подавать иск.

В случае, когда прошло 10 дней, а ответчик не спорил решение суда, то заявитель получает заверенный печатью приказ, который является официальным документом, обязательным к исполнению. Отправляют его по месту постоянного трудоустройства должника.

Часто супруги-должники укрываются от уплаты алиментов. В таком случае, истец имеет возможность обратиться за помощью к судебному приставу, военному комиссариату, социальным службам и т.д. Если же ответчик особо тщательно скрывается и найти его не удалось, то истец обращается за помощью в полицию.

Особые положения

Мировой судья не всегда выдает приказ о взыскании алиментов. Существует ряд обстоятельств, при которых истцу необходимо обращаться в суд с иском:

  • Упоминание об оспаривании факта материнства или отцовства одного из супругов.
  • Необходимость привлечения посторонних лиц для получения достоверной информации.
  • Истец хочет установить твердую сумму ежемесячных выплат. Принято, что за одного ребенка нужно выплачивать алименты размером 25 % от заработной плати, за двух – 33%, а за троих и больше – 50 %. В случае, когда заявитель хочет получать алименты в твердой валюте, судебный приказ не имеет силы.
  • Наличие возражений к приказу должником.

Если присутствуют обстоятельства, перечисленные выше, то придется подавать иск в суд, а мировой судья уже не имеет высших полномочий.

Судебная практика взыскания алиментов на содержание супруги

Алименты на содержание супруги, которая воспитывает общего ребенка можно взыскать на принудительной или добровольной основе. Если нет возможности полюбовно решить этот вопрос, тогда супруге придётся обратится с иском в суд, где уже на законной основе заставят мужа уплачивать алименты.

Сроки установления взыскания алиментов на содержание супруги

Родитель, который не проживает с детьми, обязан уплачивать алименты до тех пор, пока дети не станут совершеннолетними. Сроки уплаты могут быть продлены в случае инвалидности или тяжёлого заболевания чада. Также, когда они получают образование в высшем учебном заведении, но не дольше чем до 21 года.

В случае, когда взыскание алиментов проводится на основании добровольного соглашения то, сроки уплаты могут быть установлены на сроки больше чем до достижения ребенком совершеннолетия.

В видео рассматривается подробности взыскания алиментов на супругов

Взыскание алиментов в добровольном порядке

Супруги, которые имеют общих детей, еще пребывая в браке могут самостоятельно заключить письменный договор на уплату алиментов, который должен в обязательном порядке быть заверенным нотариусом.

В соглашении на взыскании алиментов на содержание супруги прописывают следующие данные:

  • Сумма уплаты алиментов и размер их возможной индексации;
  • Метод перечисления алиментов;
  • Сроки уплаты алиментов на содержание супруги.

Размер суммы взыскания алиментов

Сумма алиментов при добровольном взыскании устанавливается согласно действенному законодательству РФ и зависит от количества детей. Если супруга воспитывает одного ребенка, то супруг должен отдавать четверть заработной платы, если двух детей, то третью часть и половину зарплаты, когда трое и более детей.

Существует несколько обстоятельств, согласно которых сумма выплат алиментов родителем изменяется:

  1. Изменения в финансовом обеспечении плательщика, связанные с повышением, снижением заработной платы, или вовсе увольнением с работы.
  2. Появление у плательщика человека, на содержание которого также требуются денежные средства, ребенка или больного родственника.
  3. Проблемы со здоровьем супругов или ребенка.

Денежные средства могут быть переданы супруге несколькими способами:

  • Банковским переводом;
  • Почтовым переводом;
  • Передачей наличными прямо в руки супруге;
  • Передачей денег с помощью доверенных лиц.

Порядок взыскания алиментов с бывшего мужа

Для того, чтобы взыскать алименты с бывшего мужа, необходимо в обязательном порядке пройти ряд этапов:

  1. Еще во время подачи заявления о разводе нужно сразу подать заявление о взыскании алиментов.
  2. Собрать необходимые документы, которые доказывают наличие общего ребенка возрастом до 18 лет и то, что супруга нуждается в алиментах.
  3. Подача иска в суд вместе с собранным пакетом документов. Платить за это все не нужно.
  4. Иск будет рассмотрен на протяжении 10 дней, в крайнем случае в течение 20 суток.
  5. Вынесения приговора судом.
  6. Сообщение о решении суда бывшему мужу и отправка письма на место его работы с уведомлением о перечислении алиментов с заработной платы.

Если нужно повторно подать иск, с целью изменения размера взыскания алиментов, то придется заплатить государственную пошлину, в размере разницы между старой и новой суммой выплаты алиментов.

Порядок взыскания алиментов на содержание супруги с гражданского мужа

Если необходимо взыскать алименты на содержание супруги с гражданского мужа, то процедура почти не имеет отличий от порядка взыскания с бывшего мужа, описанного выше. Главной особенностью является то, что нужно доказать факт отцовства.

Взыскание задолженности по алиментам. Судебная практика
Даже после того, как суд обязал супруга выплачивать алименты на содержание ребенка, не факт, что все выплаты будут идти вовремя. Возможно также значительное уменьшение суммы ежемесячных выплат или отказ от их вовсе.

Как составить возражение на исковое заявление о взыскании алиментов читайте тут.

По вопросам взыскания алиментов пишите в комментариях
Scroll to Top