Как оформить и куда подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

Некоторые факты
О том как выглядит исполнительный лист по алиментам читайте здесь

Судебные конфликты в области семейных правоотношений относятся к категории сложных дел. Это связано с непростыми отношениями между истцом и ответчиком и большим количеством нюансов, которые необходимо учитывать. Но порядок взыскания алиментов по судебному приказу одновременно и один из простейших вопросов, относящихся к этой области права.

Кто вправе подать иск о взыскании алиментов на ребёнка

Иск о взыскании алиментов на ребёнка вправе подать следующие лица:

  • Отец или мать, на чьём иждивении (то есть содержании) находится несовершеннолетний ребёнок;
  • Официальные опекуны (то есть, если ребёнок живёт с родственниками, которые не являются его опекунами, они не могут подать иск о взыскании алиментов);
  • Государственные органы и администрация детских учреждений, представляющие несовершеннолетнего ребёнка и действующие в его интересах.

Подавая заявление, истец обязан представить доказательства того, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию ребёнка или выполняет их в неполной мере. Не значимо, состоят ли родители ребёнка в браке или разведены, а также делят ли они одну жилплощадь или нет.

Денежное пособие может быть оформлено не только на детей до 18 лет, но и на других лиц, у которых есть право при определенных обстоятельствах получать материальное пособие. Это могут быть:

  • родители
  • один из супругов
  • сестры и братья до 18 лет
  • бабушки и дедушки и.т.д

Список документов, необходимых для подачи иска о взыскании алиментов на ребёнка

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов нужно иметь минимальное количество документов. Среди них можно выделить две группы: обязательные и дополнительные. К обязательным документам относятся:

  • Копия свидетельства о рождении ребёнка (если подаётся иск о взыскании алиментов более чем на одного ребёнка, то необходимы копии свидетельств о рождении каждого из них).
    Необходимость этого документа обусловлена тем, что нужно подтвердить наличие у ребёнка обоих родителей и возможность одного из них предъявить требование о взыскании алиментов другому.
    Следует учитывать, что если отец не вписан в свидетельство о рождении в соответствующую графу или вписан без согласия, возможности подавать иск о взыскании алиментов у матери нет.
  • Копия документа об установлении опеки, если иск о взыскании алиментов подаётся опекунами.
  • Справка жилищных органов с места жительства ребёнка, подтверждающая совместное проживание истца и ребёнка.
Читайте также
Про взыскание задолженности по алиментам читайте в статье: взыскание задолженности по алиментам судебная практика 

К необязательным, но тоже важным документам, которые помогут суду быстрее разрешить возникший конфликт, относятся следующие документы:

  • Копия свидетельства о заключении или расторжении брака. Этот документ необходим для подтверждения истцом совместного или раздельного проживания с ответчиком.
  • Справка с места работы ответчика о размере его заработка за один год, которая позволит суду рассчитать размер алиментов.

Все документы необходимо подать вместе с заявлением в виде приложения.

В видео рассматриваются сложные ситуации связанные с алиментами

Структура и оформление иска о взыскании алиментов на ребёнка

Согласно статье 131 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов на ребёнка имеет следующую структуру:

  1. Название суда, куда будет подан иск;
  2. ФИО и фактические места проживания участников судебного процесса (истца и ответчика);
  3. Описание конфликта с указанием законных интересов истца, которые нарушаются существующим положением дел (невыполнение обязанностей по содержанию ребёнка ответчиком);
  4. Обстоятельства, которые послужили причиной для подачи заявления, и подтверждающие их доказательства (обстоятельство — развод, доказательство — копия свидетельства о расторжении брака);
  5. Цена иска (то есть сумма, на которую будет изменён годовой размер алиментов), если он подлежит оценке;
  6. Перечень приложенных документов;
  7. Дата составления заявления;
  8. Подпись истца или его уполномоченного представителя.

При заполнении данных, необходимо избегать сокращений. Указание фактического адреса необходимо потому, что именно на него будут высылаться судебные повестки о вызове на заседание. Также можно указать контактные телефоны, факсы, адреса электронной почты, что позволит суду работать более оперативно.

Исковое заявление можно написать вручную или распечатать и заполнить. Готовый образец искового заявления о взыскании алиментов на ребёнка вы можете увидеть ниже.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребёнка

Куда подать иск о взыскании алиментов и как это сделать

Дополнительная информация
О том что делать, если муж не платит алименты по исполнительному листу читайте тут

Рассмотрение исков о взыскании алиментов на ребёнка — подсудность мировых судей (статья 23 ГПК РФ). Согласно статье 29 ГПК РФ, истец вправе выбрать мирового судью по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

Преимущества первого варианта в том, что истец в любое время способен добраться в суд или разрешить ряд вопросов с судьёй лично. Плюсы второго варианта в том, что в этом случае в суд можно не являться, заранее написав ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие истца.

При подаче заявления важный пункт — фиксирование факта подачи. Здесь есть два пути:

  1. Если вы подаёте иск лично в часы приёма на участке мирового судьи, нужно также иметь копию заявления. Исковое заявление вы отдаёте, подтвердив это подписью на собственном экземпляре (то есть копии).
  2. Если вы посылаете иск по почте, следует сделать это заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. После получения уведомления у вас будет доказательство того, что заявление было принято мировым судьёй.

О том, как забрать исполнительный лист на алименты у приставов подробно в этой статье.

Мировой судья в течение пяти дней со дня поступления иска должен решить, что с ним делать (статья 133 ГПК РФ). Он вправе принять и не принять заявление. В первом случае истцу придёт извещение о месте и времени судебного заседания о рассмотрении иска о взыскании алиментов на ребёнка. Во втором случае истцу необходимо узнать, в чём причина отказа, и в зависимости от этого предпринять определённые действия.

Порядок рассмотрения иска о взыскании алиментов на ребёнка

Некоторые факты
Окончательное решение суда будет готово спустя 5 дней. Однако это не важно, так как в делах по алиментам оно вступает в силу сразу после окончания заседания и оглашения постановления.

Мировой судья обязан рассмотреть исковое заявление в течение месяца после его принятия. Для этого назначается судебное заседание, куда приглашаются истец и ответчик. Для судебного заседания необходимо иметь при себе оригиналы всех документов. В процессе рассмотрения дела суд выясняет, вправе ли истец требовать взыскания алиментов и должен ли ответчик их выплачивать, и определяет размер алиментов.
В итоге суд вправе удовлетворить иск или отказать во взыскании алиментов. Если участникам процесса не ясны мотивы принятия того или иного решения, необходимо подать заявление о составлении мотивированного решения суда. Если стороны не согласны с решением суда, необходимо подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Решение суда, если оно удовлетворяет иск о взыскании алиментов, вступает в силу через месяц после его вынесения.
Способы выплаты алиментов на детей могут быть двух видов:

  • Алименты, выраженные в фиксированной сумме, оговорённой в иске;
  • Алименты, выраженные в доле от заработка ответчика. Согласно статье 81 СК РФ, размер алиментов равен:
    • На одного ребёнка — 25% от заработка ответчика;
    • На двух детей — 33% от заработка ответчика;
    • На трёх детей и более — 50% от заработка ответчика;
    • На трёх детей и более от разных браков — не менее 16% от заработка ответчика на каждого ребёнка.

Согласно статье 119 СК РФ, если после установления размера алиментов изменилось семейное или материальное положение участников конфликта, суд вправе изменить установленный размер выплат по требованию любой из сторон.

Подробно о госпошлине при взыскании алиментов на ребенка можно узнать по ссылке https://cashfacts.ru/2122-poryadok-oplaty-gosposhliny-za-sudebnyi-prikaz-o-vzyskanii-alimentov

Если у вас возникли вопросы по взысканию алиментов на ребенка, пишите в комментариях
Scroll to Top