Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Любопытная статья
Про госпошлину за взыскание алиментов на ребенка читайте в этой статье

Судья выносит решение о взыскании алиментов спустя пять дней после поступления заявления о вынесении приказа. Решение принимается без судебных разбирательств. Объяснения должника и взыскателя также не требуют изложения в зале суда. После этого судья вышлет письмо с копией судебного приказа должнику. Последний сможет выразить свое несогласие с принятым судебным решением в течение 10 дней.

Порядок уплаты алиментов

Российское законодательство предусматривает два варианта уплаты алиментов:

  • в ходе добровольного соглашения;
  • после принятия соответствующего судебного акта.

Порядок взыскания алиментов по соглашению сторон

В случае добровольного соглашения родители сами определяют порядок уплаты алиментов и взыскания алиментов на общего ребенка. Подобное соглашение дает возможность предотвратить конфликты между родителями по вопросам алиментов. Можно сэкономить время, нервы и деньги, которые пойдут на судебные издержки. Если родители цивилизованно подходят к этому вопросу, то добровольное соглашение является лучшим решением всех вопросов, касающихся порядка уплаты алиментов.

Такое соглашение заключается и во время брака, и после его расторжения. Соглашение составляется в письменной форме. Обязательно заверение нотариуса, иначе соглашение будет недействительным. Важно указать в соглашении размер, прядок и способ оплаты алиментных выплат. При составлении соглашения обязательно определяется порядок оплаты алиментных выплат. Средства второй родитель сможет отдавать лично, отправлять почтовым переводом, передавать через третьих лиц. Выбор варианта оплаты зависит только от самих родителей. Условия уплаты алиментов по соглашению можно также изменять. Можно поставить условием выплату алиментов не до достижения ребёнком 18 лет, а до поступления его в ВУЗ.

О том, что делать, если муж не платит алименты по исполнительному листу по ссылке https://cashfacts.ru/2121-chto-delat-dalshe-esli-ispolnitelnyi-list-po-alimentam-na-rukah

Соглашение об уплате алиментов родители могут расторгнуть в любое время. Также можно изменить условия по соглашению. Делается это в таком же порядке, что и заключение соглашения. Недопустимо одностороннее расторжение соглашения по алиментам и одностороннее изменение условий этого соглашения.

Взыскание через суд

Если родители не смогли заключить между собой добровольное соглашение, то порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей будет регулироваться судебным решением. Для возбуждения дела в суде требуется иск о взыскании алиментов на ребенка одного из родителей. В заявлении следует указать ФИО, адреса и телефоны должника и ответчика. Также прописываются все обстоятельства, на которых истец основывает свои требования по алиментам к должнику. В доказательство того, что ребенок находится на иждивении истца требуется предоставить в суд выписку из домовой книги, метрику о рождении.

Заявление в суд составляется в 3 экземплярах. Один из них истец оставляет себе, два – приносит лично или посылает почтой в канцелярию суда. Заявление подается, как по месту проживания истца, так и по месту проживания ответчика.

В большинстве случаев заявления по алиментам рассматривают мировые судьи. Если наряду со взысканием алиментов требуется оспорить отцовство или материнство, то такое дело будет рассматриваться в районном суде.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Для присуждения алиментов истец, претендующий на такие выплаты, сможет обратиться в суд. Если алиментные выплаты, определённые по добровольному соглашению, не выплачивались, то в суд также можно обратиться в любое время. Это происходит не зависимо от того, сколько времени прошло с момента заключения соглашения.

Порядок взыскания алиментов по судебному приказу с одного из родителей осуществляется каждый месяц в следующих объемах:

  • выплаты на одного ребенка – одна треть дохода каждый месяц;
  • выплаты на двоих детей – одна треть дохода каждый месяц;
  • выплаты на троих детей – половина дохода каждый месяц.
Некоторые факты
Согласно судебной статистики в России из 3-х миллионов детей, которым должны выплачиваться алименты, только 1 миллион их получает. Таким образом, 70% постановлений суда не исполняются.

Размер выплат и уменьшают, и увеличивают, если на то есть причины. На это влияют такие факторы, как семейное и материальное положение ответчика. Эти и другие обстоятельства указаны в статье 81 Семейного кодекса. Суд определяет размер выплат в твердой форме, если ответчик имеет нестабильный заработок или у него нет ежемесячного дохода. Размер твердой денежной формы суд определяет с учетом максимального сохранения прежнего уровня финансового обеспечения.

На месте работы администрация обязана удерживать из заработной платы ту сумму на алиментные выплаты, которая указана в добровольном соглашении или исполнительном листе. Удержание алиментов из зарплаты должника осуществляется только в том случае, когда их размер превышает 50 процентов от заработка. Соглашение заверяет нотариус.

В видео рассматриваются подробности взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Если должник по алиментам меняет место работы или место жительства, то в его обязанность входит сообщить об этом приставам-исполнителям и лицу, получающему алименты.

Если взыскание алиментов не проводилось по вине лица, которое обязано их уплачивать, то по решению суда алиментные выплаты взыскиваются за весь период, в который они не производились. Размер долга определяется исходя из того, в каком объеме выплаты были назначены судом.

Уплата алиментов приостанавливается, когда:

  • лицо, получающее алименты, достигло совершеннолетия;
  • лицо, получающее алименты, скончалось;
  • лицо, получающее алименты, усыновили (удочерили).

Подробно как взыскать долг по алиментам по ссылке https://cashfacts.ru/2089-protsedura-vzyskaniya-zadolzhennosti-neustoiki-po-alimentam

Если гражданин нарушает порядок уплаты и взыскания алиментов без уважительной причины, ему грозит уголовная ответственность, которая предусмотрена статьей 157 Уголовного Кодекса. Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности за неуплату алиментов должна присутствовать совокупность таких обстоятельств:

  • установление порядка выплат и размера алиментов должно обязательно произойти в суде;
  • уклонение от уплаты алиментных выплат должно носить регулярный характер.

Порядок уплаты алиментов через суд

Дополнительная информация
О взыскании алиментов за прошедший период подробно тут

Если муж и жена не смогли добровольно договориться о способах и размерах уплаты алиментов, то вместо того, чтобы садиться за стол переговоров, придётся обращаться в суд. Иски по алиментам рассматриваются у мировых судей на участках, которые относятся к месту проживания ответчика. Иск по алиментам рассматривают и в суде общей юрисдикции, если:

  • Одна из сторон регулярно и существенно допускает нарушения соглашения по алиментам, которое было заключено раньше.
  • Ответчик не хочется платить алименты и скрывает свое место работы и доход.
  • Истец хочет получать алименты только в твердой форме.

Мировые судьи рассматривают дела по алиментным искам без проведения судебного заседания. В районном суде дела рассматриваются в присутствии истца и ответчика и после того, как будут выслушаны все доказательства и объяснения сторон. По итогам судья выдает истцу два документа: судебное решение и исполнительный лист. Копии этих документов получают и истец, и ответчик. Несогласие с судебным приказом каждой из сторон можно выразить в течение 10 дней. Взыскать алименты по достижению ребенком 18 лет не получится. Взыскание алиментов через суд происходит в твердой и долевой форме от дохода ответчика.

О взыскании алиментов с безработного читайте в статье: взыскание алиментов с неработающего родителя

Если у вас появились вопросы по уплате и взысканию алиментов, пишите в комментариях
Scroll to Top