Процедура взыскания задолженности и неустойки по алиментам

Интересная статья
О судебной практике взыскания задолженности по алиментам читайте здесь.

Задолженность по алиментам – это явление, часто встречающееся в нашей стране. О ней имеет смысл говорить в тех случаях, когда было принято решение суда о взыскании алиментов. Как вариант, вместо решения суда, было заключено двустороннее соглашение, касающееся уплаты алиментов. Процесс взыскание алиментов за прошедший период подобного рода долгов сложный и требует большого количества времени.

Что являет собой задолженность по алиментам

Задолженность возникает в тех случаях, когда должник перестает вовремя платить алименты. Если было принято решение суда или имело место быть соглашение сторон по ежемесячной уплате алиментов, то эта обязанность должна быть исполнена до наступления 00:00 последнего дня месяца.

Кто определяет образовавшуюся задолженность алиментам? Эта задача входит в компетенцию судебного пристава. Чтобы определить размер задолженности, пристав-исполнитель должен запросить сведения о доходах, за счет которых происходила уплата алиментов за все время существования задолженности. Как только эти сведения будут получены, пристав делает специальный расчет с учетом размера алиментов, который был принят по соглашению двух сторон по уплате алиментов либо по судебному решению.

Чтобы узнать задолженность по алиментам плательщик или получатель имеет право обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности

Задолженность определяется со времени взыскания алиментов и до даты, когда будет произведен расчет. В том случае, если в какой-то период должник был без работы и не смог дать приставу справку, подтверждающую доход, то задолженность будет определяться, исходя из размеров среднего заработка по стране.

После определения размера задолженности пристав должен будет вынести специальное постановление. Если пристав допустил ошибку во время произведения расчёта долга, то должник имеет право оспорить эту ошибку в суде.

Что делать, если муж не платит алименты по исполнительному листу читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2121-chto-delat-dalshe-esli-ispolnitelnyi-list-po-alimentam-na-rukah

Из-за чего образовывается задолженность по алиментам

Существует ряд причин образования долгов по алиментам:

  • умышленные манипуляции должника (сокрытие доходов, места работы и т.д.);
  • непредъявление исполнительного листа лицом, имеющим право на алименты;
  • неплатежеспособность предприятия, где работает должник;
  • болезнь должника;
  • нахождение должника на территории военных действий.

Причин образования долга по алиментам существует множество. Поэтому перед тем, как взыскать задолженность по алиментам, нужно выяснить конкретную причину. Если лицо уклоняется от обязанности уплаты алиментов, скрывает свои доходы либо искажает их, меняет место проживания либо работы без оповещения об этом приставов, то речь уже идет о взыскании алиментов. Точно также речь о взыскании алиментов будет идти, если человек, имеющий право на алименты обратился в суд после того, как у него появилось данное право.

Чем определяется срок взыскания задолженности по алиментам

Дополнительная информация
Про список должников по алиментам читайте в этой статье

Важно правильно различать процедуру взыскания долга по алиментам и процедуру взыскания алиментов за прошедший период. Как уже было сказано, задолженность по алиментам появилась после двустороннего соглашения сторон (важно, чтобы было заверено нотариусом) либо после решения суда, но средства эти не выплачивались по факту. При взыскании алиментов за прошедший период подразумевается та ситуация, когда лицо, обладающее правом на это, ранее не обращалось в суд для процедуры взыскания.

При наличии уважительных причин (отсутствие работы, серьезное заболевание) по неуплате алиментов, долг будет определяться за три года. При отсутствии таких причин размер долга будет определен за все время. Если же вина в этом лежит на получателе: он не предъявил исполнительный лист либо соглашение, которое заверил нотариус, то долг будет взыскиваться лишь за последние три года. За этот же период взыскивает долг, образовавшийся не по вине должника (задержка зарплаты, проблемы при осуществлении почтового перевода, болезнь). Если алименты не платились по вине должника, то взыскание задолженности по алиментам будет производиться за все время. Для этого требуется подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам.

Чем определяется размер взыскания задолженности

Размер взыскания задолженности определяется на основе алиментных платежей, установленных по решению суда или в соглашении сторон об уплате алиментов. Расчет входит в компетенцию судебных приставов. Они высчитывают размеры всех ежемесячных сумм, которые не уплатил должник. Размер долга выражается, как в твердой сумме, так и в долях относительно дохода. После всех произведённых расчетов, полученные суммы складываются, образуется полный размер долга.

Пристав производит также индексацию задолженности, если за время ее накопления увеличился минимальный размер зарплаты (устанавливается законом). Для того, чтобы понять механизм расчет задолженности, можно привести пример этой процедуры.

По соглашению сторон сумма ежемесячной выплаты по алиментам составляется 2000 рублей. Выплат не было на протяжении 10 месяцев. Тогда полная сумма долга составит 20 000 рублей.

Для защиты прав несовершеннолетних имеются положения, которые предусматривают в качестве базы для расчета суммы задолженности какой-либо доход должника либо фактический заработок за тот период, когда образовался долг.

Но каким образом взыскивается долг, если нет документов, отражающих доход должника либо он не имел места работы? Расчёт долга по алиментам рассчитывается на основе размера средней зарплаты в нашей стране.

Перед тем, как взыскать долг по алиментам, пристав, осуществив после произведения всех расчетов отправляет исполнительный лист по месту работы неплательщика.

Когда происходит освобождение от уплаты алиментов

Некоторые факты
По статистике в России количество должников по алиментам составляет порядка 800 тысяч

Российское законодательство предусматривает возможность освобождения от уплаты долга по алиментам в отдельных случаях. Если алименты платятся по соглашению сторон, то обе стороны могут договориться об отмене уплаты образовавшегося долга. В остальных же случаях это делает только суд. Так, если в суд было подано заявление о взыскании задолженности, и была определена ежемесячная сумма алиментов, но сумма эта не устроила сторону-ответчика, то он имеет право подать ответное исковое заявление. После этого суд определит ежемесячную оплату в твёрдой сумме, по возможности уменьшив ее. Такое решение суда принимается в редких случаях. Стоит учитывать, что освобождение об уплате долга по алиментам происходит только тогда, когда обстоятельства, из которых исходил суд, присуждая алименты, существенно изменились.

Каковы возможные варианты взыскания долга по алиментам

Далеко не все знают, что делать если должник не платит алименты. Самым простым вариантом взыскания задолженности по алиментам является составление соглашения между двумя сторонами. В составлении участвует обязательно две стороны, а также могут быть учтены все имеющиеся на данный момент законодательные нормы выплат на содержание. Речь идет о 25 процентах от дохода на содержание одного ребенка, 33 процентах на двух детей и 50 процентах на трех и более детей. Законом не ограничивается сумма алиментов по соглашению. Процент уплаты от доходов возможен и выше, чем указанные показатели.

О порядке уплаты алиментов и взыскания алиментов можно узнать по ссылке https://cashfacts.ru/2119-poryadok-vzyskaniya-alimentov-na-nesovershennoletnih-detei

Второй вариант взыскания задолженности по алиментам – исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам в суд. К заявлению, образец которого можно взять в суде, необходимо приложить также документы, являющиеся обоснованием всех ваших требований. Но если есть неустойка по алиментам, как взыскать ее? После судебного процесса создаётся соответствующее постановление. Если человек не платит алименты вовремя, то исполнительный лист переходит уже в службу судебных приставов, которые и занимаются дальнейшим процессом взыскания задолженности, растущей с каждым месяцем.

Если у вас есть вопросы по взысканию алиментов, пишите в комментариях

Scroll to Top