Как узнать задолженность по фамилии в списке должников по алиментам

Статистические данные

В России за последнее несколько лет число уголовных дел в отношении алиментщиков выросло почти в 2 раза.

В России проживает немало должников по алиментным выплатам. Вся информация по таким долгам хранится в специальной базе. Она принадлежит службе судебных приставов и регулярно пополняется с появлением новых долгов у юридических и физических лиц. Поэтому, если вы являетесь должником по алиментам, вы в любое время сможете просмотреть в этой базе всю необходимую информацию о себе. Сегодня долговые обязательства россиян не являются тайной, и просмотреть такую информацию сможет любой желающий. 118-й Федеральный закон «О судебных приставах» накладывает на приставов-исполнителей обязанность по ведению и регулярному обновлению базы данных по должникам.

Способы узнать сумму долга по алиментам

Вне зависимости от места проживания гражданин имеет возможность узнавать о своих долговых обязательствах. Получить эту информацию можно беспрепятственно с использованием нескольких способов. Если человек вовремя не получает важной информации по долговым обязательствам, то это грозит в любой момент нарушить его планы. Так, образование задолженности по алиментам грозит привести к невозможности покинуть страну и даже к уголовной ответственности. Поэтому нужно регулярно узнавать информацию о своей задолженности по алиментам, если таковая имеется, просматривая на сайте приставов список должников по алиментам.

Про оплату алиментов по исполнительному листу узнайте здесь.

Сегодня есть несколько способов получить информацию по алиментным долгам:

  • Для проверки долгов по алиментам можно воспользоваться специальным терминалом государственных услуг. Они установлены в местах общего пользования: станции метро, поликлиники, отделения УФМС, потовые отделения.
  • Самый простой способ для человека, далёкого от современных технологий – это выбрать время и отправиться в службу судебных приставов. Только обращаться нужно в службу ФСПП по месту регистрации, а не по месту пребывания на данный момент.
  • Наиболее удобный способ – зайти в интернете на официальный сайт должников по алиментам. Там информация обновляется регулярно. Найти данные можно, если ввести в специальную строку на сайте фамилию должника и дату его рождения. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Система за считанные секунды выдает информацию и должнике. Все данные на сайте регулярно обновляются.

База данных должников

База данных должников по алиментам являет собой особый реестр, в котором есть данные о любых непогашенных долгах россиян. В базе содержится следующая информация:

  • штрафы и правонарушения;
  • долги по алиментным выплатам;
  • должники по коммунальным платежам;
  • должники по банковским кредитам.

Подробно про взыскание алиментов с безработного в статье: взыскание алиментов с неработающего родителя

Для образования долгов по алиментам есть несколько причин, как субъективных, так и объективных:

  • если лицо, которое обязано уплачивать алименты заболело серьезным недугом;
  • если алименты переводились почтовыми службами, и по их вине произошла задержка;
  • если одна из сторон соглашения по алиментам находится в стране, где происходят военные действия или произошла техногенная катастрофа;
  • если на месте работы лица, которое платит алименты, произошла задержка заработной платы.

Законодательство ставит главной обязанностью гражданина, выплачивающего алименты на своего ребенка, передавать деньги в один и тот же день каждого месяца, назначенный судьей. Если человек не переводит деньги на ребенка и уклоняется от своей обязанности, то он официально признается неплательщиком. Пристав-исполнитель вносит его в базу должников сразу после того, как получает информацию о задержке выплаты.

Информация из такой базы данных доступна каждому жителю нашей страны. Наиболее простой способ узнать данные о лице, которое не платит алименты, это зайти на сайт службы судебных приставов. В социальных сетях есть аналогичное сообщество, которое тоже поможет получить всю информацию из базы данных судебных-приставов исполнителей. Чтобы совершить поиск по сайту, нужно ввести фамилию, имя, отчество должника, а также регион его проживания. В качестве дополнительной информации потребуется ввести год рождения. В базу данных включены должники по алиментам, список ведется по фамилии.

Подробное видео о том, как узнать задолженность по фамилии

База должников судебных приставов по алиментам позволит вовремя узнать об образовавшейся задолженности. Если человек не платит по алиментам, то это обернется для него отказом при получении кредита в банке.

После первой неуплаты по алиментам начинает образовываться задолженность. По ходу ее накопления должник признается злостным неплательщиком, уклоняющимся от уплаты алиментов. За этим последует привлечение к гражданско-правовой ответственности, лишение родительских прав и привлечение к уголовной ответственности, которая включает в себя арест на три месяца, лишение свободы на срок до одного года, исправительные работы.

Любопытная статья
Об отмене судебного приказа о взыскании алиментов читайте в статье: возражение на исковое заявление о взыскании алиментов

Информация о должнике поступает после того, как судебный пристав-исполнитель узнает об образовавшейся задолженности. Если в течение одного месяца родитель уклоняется от уплаты алиментов, то пристав признает его должником по алиментным обязательствам. Алиментные платежи относятся к категории долгов, которые в обязательном порядке должны отражаться в базе данных судебных приставов. Поэтому база должников по алиментам судебных приставов пополняется сразу после того, как пристав-исполнитель, который занимается данным делом, получает сведения о растущем долге по алиментам.

Получение информации из базы данных по фамилии должника

Определение долга по алиментам через базу судебных приставов можно только тогда, когда взыскание по задолженности происходит официально. Если по алиментам заключено соглашение, но к судебным приставам обращения по образовавшемуся долгу не поступало, то воспользоваться базой данных должников не получится. Сейчас найти должника по алиментам по фамилии можно, не покидая квартиры. Достаточно ввести требуемую информацию на сайте судебных приставов. Чтобы узнать о должнике по фамилии, нужно зайти на сайт ФСПП и выбрать в настройках свой регион. В окне следует ввести фамилию человека, который имеет задолженность. Также потребуется ввести имя и отчество должника. На сайте есть полный список должников по алиментам по фамилии. Гарантом того, что ошибок не будет, является знание номера дела, по которому были присуждены алименты. Данные на сайте ФСПП обновляются постоянно, поэтому размер долга всегда отражается актуальный.

Сайт должников по алиментам судебных приставов

Российская служба судебных приставов обязана вести в интернете базу данных по открытым исполнительным производствам. На сайте службы приставов находит отражение и то, что относится к наказанию по исполнительным производствам. Узнать долг по алиментам на сайте приставов очень просто. Для этого потребуется посетить сайт должников по алиментам судебных приставов и изменить в левой части название вашего региона, а затем перейти в свое территориальное подразделение службы судебных приставов. При открытии ссылки на базу данных ознакомьтесь с правилами сайта и переходите к поиску нужной информации. Если вам требуется посмотреть должника по алиментам в конкретном регионе, то воспользуйтесь поиском в нужной области.

О порядке уплаты и взыскания алиментов можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/2119-poryadok-vzyskaniya-alimentov-na-nesovershennoletnih-detei

Возникшие вопросы относительно поиска информации по задолженности вы можете задать в комментариях

Юлия Р.

Добрый день. Есть вопрос. Бывший гражданин Казахстана оформил гражданство России и выехал в РФ. В Казахстане остались малолетние дети. Есть ли возможность его разыскать, чтоб или платил алименты или лишить его отцовства?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Алименты с иностранного родителя другой родитель или опекун могут взыскать, обратившись в российский суд или в суд другого государства. При обращении в суд иностранного государства для востребования алиментов с иностранца нужно учитывать законодательство страны проживания ответчика.

Исковое заявление формируется в соответствии с требованиями иноземного государства. Необходимо знание языка, особенностей подачи документов в судебные органы иностранного государства, перевод подтверждающих документов на язык государства.

Без международного юридического образования или помощи юриста-международника не обойтись.

Scroll to Top