Порядок и размер оплаты госпошлины за регистрацию договора залога

Государственная пошлина – это специализированный сбор, для получения документов, имеющих юридическое значение. Количество суммы госпошлины регламентируется налоговым законодательством. Оплата включает удержание средств при регистрации залога по ипотеке.

Также сбор устанавливается за оформление бланков договора займа с залогом и других, а также дополнительную регистрацию нотариальных действий. Сумма госпошлины зависит от того, какой объект регистрируется: земельный участок, дом, квартира или предприятие. Для подтверждения оплаты госпошлины выдается квитанция или банковский чек, копии которых необходимо приложить к остальным документам.

Реквизиты по оплате госпошлины должны быть направлены территориальному управлению Росреестра по району. Нередко возникают ситуации, когда гражданин отправляет крупные суммы по неправильным реквизитам, а сотрудники Росреестра категорически отказываются принимать подобную квитанцию. НК РФ разрешает возвратить госпошлину, оплаченную на ошибочный счет, но для начала следует обратиться к управляющему органа, в который были неверно отправлены денежные средства.

Госпошлина за регистрацию договора залога

Важные сведения
При регистрации договора залога крайний срок оплаты госпошлины это следующий день со дня подачи документов.

Госпошлина за регистрацию договора залога при покупке квартиры и других договоров залога составляет 1000 рублей для физических лиц и 15 тысяч рублей для юридических. В случае, если в виде залога выступает покупаемое за кредитные средства имущество, то платить взнос не придется. Денежная сумма взимается за то, что представители государственных органов проводят проверку данных, для устранения потенциального мошенничества или ложной информации.

Согласно действующему законодательству за проступки, связанные с мошенническими действиями, предусматривается ответственность, поэтому нужно предоставлять только актуальные данные. Чаще всего срок регистрации залогового договора не превышает двух недель. В этот промежуток времени проходит доскональная проверка данных, и на их основании выносится решение.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

На основании ФЗ №367, договор о залоге на недвижимое имущество не требует государственной регистрации, но ипотека регистрируется в качестве обременения недвижимости. При регистрации договора заявление подается совместно с залогодателем и залогодержателем по каждому из объектов недвижимости, а госпошлину оплачивает каждая из сторон в равных долях за все объекты.

Если гражданин с целью оплаты кредита пожелает заложить квартиру, то заключается договор ипотеки совместно с банком. В таком случае вместе с заявлением о государственной регистрации ипотеки по квартире в Росреестр совместно обратятся два заявителя, и каждый обязуется заплатить часть госпошлины в равных долях. Заявители уплачивают свои части госпошлины для каждого объекта по отдельным квитанциям.

В случае изменений условий договора, процедура осуществляются при согласии обеих сторон: банка и заемщика. Подобные изменения должны быть отражены в Росреестре, иначе договоренность будет юридически недействительна. Стоимость за регистрацию дополнительного соглашения составляет 200 рублей для физических лиц, а для юридических 600 рублей. При смене залогодержателя стоимость пошлины составляет 1600 рублей.

О недействительности договора залога читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2759-protsedura-priznaniya-dogovora-zaloga-nedeistvitelnym-iz-sudebnoi-praktiki

В видео рассматривается оплата госпошлины через Сбербанк

Если у вас появились вопросы по оплате госпошлины за договор залога, задавайте их в комментариях
Scroll to Top