Россияне возмущены повышением НДС и грядущим увеличением цен: куда дальше?

14 июля было впервые сделано заявление о планах повышения налога на добавочную стоимость. Его платят по цепочке все люди, участвующие в создании товаров и различных услуг. На сегодняшний день, данный федеральный налог является наиболее крупным, он обеспечивает поступление примерно 34% бюджета государства.

03 августа 2018 г. президент РФ В. Путин подписал закон о повышении НДС с 18 до 20%. Закон вступает в силу 01 января 2019 года. Наиболее сильным последствием увеличения НДС является повышение стоимости услуг и товаров, в то время как покупательская способность граждан наоборот снижается.

Эксперты считают, что сильное увеличение произойдет с ценами на алкогольную, табачную продукцию и бензин.

Принятый законопроект также сохраняет льготы на товары для детей, социальную продукцию, лекарственные препараты, печатную продукцию (книги, журналы), связанную с образованием и культурой. Они, как и прежде, облагаются пониженным налогом в размере 10%.

После повышения НДС ожидается поступление в бюджет дополнительно 620 млрд. рублей ежегодно. Ранее представители правительства заявляли, что эти средства пойдут на соц. нужды и повышение качества государственных услуг. В частности, это особенно касается системы здравоохранения.

В истории Российской Федерации это первый случай повышения налога на добавочную стоимость. В 1992 году был впервые введен данный налог, тогда он составлял 28%. Все последующие изменения были связаны только с понижением процентной ставки.
Scroll to Top