Порядок реализации залогового имущества должников Сбербанка

Залоговое имущество Сбербанка, или как происходит реализация

Дополнительная информация
Подробно о реестре залогового имущества читайте в этой статье

Нередко из-за невозможности рассчитаться за кредит клиенты Сбербанка вынуждены расстаться (добровольно или нет – отдельный вопрос) со своим имуществом, которое они оставили в залог. Именно это имущество и является залоговым или арестованным и реализуется на торговых площадках Сбербанка. В качестве залогового имущества могут выступать квартиры, дома, земельные участки, автомобили, техника и многое другое.

Распродажа залогового имущества должников осуществляется посредством торгов на официальном сайте Сбербанка. Система торгов автоматизированная, поэтому, чтобы участвовать в аукционе по реализации залогового имущества Сбербанка, следует зарегистрироваться и пройти аккредитацию, для чего используется электронная торговая площадка (ЭТП). Принимать участие в торгах могут как физические, так и юридические лица. Для более быстрого и лёгкого процесса купли-продажи при регистрации рекомендуется использовать цифровую подпись.

Торговая площадка реализации залогового имущества Сбербанка: как формируется цена и каков процесс торгов

Официальной площадкой для продажи залогового имущества Сбербанка является ОАО «Российский аукционный дом» (РАО). Все операции по продаже арестованного имущества Сбербанка (аукционы, ставки, сделки купли-продажи и другие) выполняются на электронной торговой площадке (ЭТП) zalog.lot-online.ru. Площадка работает круглосуточно, а уведомления автоматически рассылаются на электронную почту каждому заинтересованному в торгах лицу.

Раздел «Залоговое имущество» предоставляет информацию обо всех объектах, выставленных на торги по продаже имущества должников, а также о цене, местонахождении и особенностях каждого объекта.

Процесс продажи имущества должников Сбербанка довольно прост. В ходе торгов каждому предложению присваивается номер согласно его последовательности (собственное предложение отмечается звёздочкой). Чтобы оставаться в курсе ставок, страницу сайта необходимо обновлять самостоятельно или установить автоматическое обновление. Выигрывает и становится новым хозяином объекта тот участник торгов, который до завершения аукциона предложил наибольшую сумму денег за залоговое имущество Сбербанка. После окончания торгов в течение десяти минут принимаются дополнительные ставки, определяющие лицо, имеющее разрешение на выкуп конфискованного имущества в том случае, если победитель торгов откажется от сделки.

Цена на распродаваемое залоговое имущество формируется одним из двух путей:

  • В процессе открытых торгов (ставки каждого участника видны всем остальным);
  • В процессе закрытых торгов (ставки становятся видны только тогда, когда аукцион переходит в открытую форму).

Обязательным условием совершения ставки является то, что она должна превышать начальную цену, установленную Сбербанком.

В видео рассматривается возможности выгодной покупки залогового имущества

Плюсы, минусы и нюансы покупки имущества Сбербанка

  • Плюсы:
    • Сбербанк проводит тщательную проверку пригодности конфискованного имущества к последующему использованию, предоставляя тем самым гарантию качества продаваемых объектов.
    • Стоимость залогового имущества изрядно ниже стоимости того же имущества, реализуемого на рынке.
    • Открытая и доступная процедура торгов;
    • Экономия времени благодаря электронной системе торгов;
    • Равные права всех участников торгов;
    • Честная конкуренция;
    • Доступность торгов для каждого человека и фирмы;
    • Возможность следить за ставками и устанавливать их в любое время, в том числе находясь в офисе или дома.
  • Минусы:
    • Могут возникнуть проблемы с оформлением документов и пользованием, если банк не провёл тщательную проверку объекта или не уведомил заёмщика о конфискации имущества.
  • Нюансы:
    • Чтобы не вышло неприятных ситуаций, необходимо узнать у продавцов все подробности об исправности и функциональности продаваемых объектов, легальности совершаемой продажи, уведомлении заёмщика о конфискации залога, наличии всех необходимых документов и лицензий.

Реализация авто: типы залоговых авто, условия покупки, плюсы и минусы сделки

Нередко в качестве залога используются и автомобили, а продажа автомобилей должников для Сбербанка – один из самых быстрых способов погашения просроченного кредита.

Существует два типа залоговых автомобилей:

  • Автомобили, продаваемые самими владельцами, желающими в короткий срок исполнить долговые обязательства.
  • Автомобили, конфискованные Сбербанком за просроченный кредит.

Преимущество первого варианта заключается в том, что оформление купли-продажи осуществляется весьма быстро, тогда как при продаже конфискованного автомобиля возникает опасность затяжного процесса из-за выяснения правомерности продажи залогового автомобиля Сбербанком.

После полного внесения средств за выигранный лот, требуется оформить документацию:

  • Требование к продавцу на выдачу машины.
  • акт ведения торгов (в ГАИ не показывается).
  • Постановка о снятии ареста (или угона) и учета.
  • Доверенность на другое лицо.
  • Снятие ареста по базе Министерства юстиции.

Условия покупки просты. Каждый желающий, предварительно подав заявку и оплатив участие в торгах, вправе прийти на аукцион (аукционы проводятся один раз в месяц), где выставлено движимое и недвижимое залоговое имущество Сбербанка России. Аукцион по продаже имущества должников Сбербанка начинается после того, как суд вынесет соответственное решение. Перед началом торгов судья предлагает заёмщику вернуть банку долг, избежав тем самым продажи автомобиля. Если у заёмщика нет такой возможности или он отказывается платить, начинается торг.

Бывают случаи, когда Сбербанк искусственно завышает стоимость автомобиля для возвращения полного объёма займа. Для того, чтобы не быть обманутым, перед началом аукциона рекомендуется тщательным образом изучить залоговые автомобили Сбербанка. Сделать это можно на официальных площадках для сбыта конфискованных автомобилей. Их две:

  • «Сбербанк АСТ»;
  • «Российский аукционный дом» (РАД).

Также существуют операторы электронной торговли, предоставляющие информацию о выставленном на продажу конфискованном залоговом имуществе разных банков (Сбербанка в том числе). К ним относятся: «ВЫКУПАЙ.РУ», «Залог24» и «RuVin».

На данных порталах размещена информация обо всех выставленных на продажу автомобилях, их юридических статусах, ценах.

Если покупатель не уверен в юридических аспектах сделки, рекомендуется воспользоваться услугами юриста (оплата комиссионных составит 1-2 тыс. руб.).

Непосредственно на сайтах можно узнать все нюансы покупки того или иного автомобиля и его оснащения, посмотреть фотографии авто с разных ракурсов и выяснить то, что будет важно для вас.
Как и любая другая сделка, покупка конфискованного автомобиля имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Вы получаете автомобиль со сроком гарантии;
  • Сбербанк гарантирует отсутствие каких-либо дефектов автомобиля, так как перед продажей происходит его тщательная проверка;
  • Вы получаете профессиональную помощь в оформлении документов, а также своевременное проведение техосмотра;
  • Стоимость автомобиля на 20%, а иногда на 30-50% ниже рыночной стоимости.

Минусы:

  • Если владелец не уведомлён о конфискации автомобиля, есть вероятность, что автомобиль числится в угоне. Также суд по требованию не знающего о конфискации владельца вправе изъять автомобиль из вашего владения.

Нередки случаи, когда купленное на аукционах залоговое имущество было конфисковано у новых владельцев, отнёсшихся к покупке не достаточно серьёзно. Единственный совет, который можно дать, — убедитесь, что действия по реализации залогового имущества, совершаемые банком, легальны и правомерны и что заёмщик осведомлён о конфискации у него залога.

О распродаже залоговых автомобилей банками можно узнать по ссылке https://cashfacts.ru/2663-protsedura-prodazhi-zalogovyh-avtomobilei-bankami

Возникшие вопросы по продаже залогового имущества, оставляйте в комментариях
Scroll to Top