Порядок организации торгов по продаже имущества должников и обзор торговых площадок

Согласно текущему законодательству, которое устанавливает порядок исполнительного производства на территории РФ, по решению суда службы приставов обладают правами на сбыт конфискованного или арестованного имущества. Организация продажи и реализации имущества происходит по строгому порядку, сообразно нормативным актам и регламентам Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Интересная статья
Подробно о реестре арестованного имущества читайте в статье: единый реестр залогового имущества

Арест имущества – один из потенциальных сценариев для каждого гражданина. Нельзя быть застрахованным от судебных инстанций, которые обратят внимание на исковые заявление, алиментные обязательства или иные обстоятельства. Достаточно распространенная ситуация, когда гражданин берет ссуду в банке, но спустя время остается без основной работы и не в состоянии поддерживать выплату займа. В развитии подобной ситуации судебные приставы вынуждены описать имущество, после чего должник обязуется устранить задолженность в течение 10 дней, иначе описанное имущество выставят на продажу.

Судебный пристав принимает решение об аресте имущества через суд. Во время процедуры ареста пристав составляет акт описи имущества, которое подлежит аресту. Чаще всего это стандартный бланк с основными положениями для заполнения актуальной информации. После составления описи, участники осмотра подписывают данный документ. В дальнейшем стороны получают копии постановления и акта описи. Затем арестованное имущество переданное на реализацию отправляется на торги или залоговые аукционы.

Аресту подлежит любое ценное движимое и недвижимое имущество: квартира, дача, гараж, иное помещение; бытовая техника, электроника; драгоценности, антиквариат; транспорт; животные; банковские счета.

Когда гражданин не возвращает деньги, взятые в долг, то механизмом взыскания становится исковое заявление в суд. Потом подключаются судебные приставы, в обязанности которых входит требование погашения долгов и арест имущества, а также счета в банке. Но есть исключения: если сумма долга не превышает 3 000 рублей, то арест исключается. При сумме долга в 30 000 рублей возможна реализация имущества приставами.

Этапы проведения ареста имущества

Собственное имущество должник способен продавать самостоятельно, а после за полученные средства покрывать задолженность. Если данные действия гражданином не предпринимаются, то запускается процедура принудительного ареста, которая состоит из следующих этапов:

  1. На имущество накладывается арест, после чего формируется список имеющихся объектов. Приставы арестуют имущество должника на его правах собственности. Когда ситуация затрагивает организации, то конфискуется продукция с производства, а также движимое и недвижимое имущество;
  2. В Федеральную налоговую службу отправляется уведомление, которое содержит перечень имущества, подлежащего реализации;
  3. Признание Арбитражным судом должника банкротом;
  4. Выставление имущества на торги, с определенной минимальной стоимостью.

Процедура торгов производится в полном соответствии с 448 статьей Гражданского Кодекса РФ.

Реализация залогового имущества

Заключительной стадией процедуры банкротства является сбыт имущества должника, во время которой полностью или частично возмещают сумма долга. Реализуется в рамках торговой площадки продажи имущества должников и аукционов арестованного имущества (конкурсов). Торги проходят в формате открытого аукциона с участием любого желающего. Конкурс ориентирован на реализацию объекты, представляющие культурную и историческую ценность. Победителем конкурса определяется тот, кто выставляет наибольшую цену.

Лица, желающие принять участи в торгах, должны предварительно внести задаток в размере не менее 5% от стоимости недвижимости.

Для физических и юридических лиц доступны торги через электронную площадку. Для этого нужно пройти процедуру регистрации на одной из платформ и оставить заявку для участия. Правовое основание для проведения аукциона определяется статьей 28, 110 и 111 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Специфика и требования для проведения торгов определяются владельцами электронной торговой площадки, которая проводит аукцион.

Электронные торги

Дополнительная информация
Подробно о продаже автомобилей арестованных судебными приставами в этой статье.

Процедура организации торгов проходит через организатора, которым станет либо арбитражный управляющий, либо привлекаемая компания. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает форму электронных торгов как обязательную для некоторых видов собственности. Выбор подобной формы торгов объясняется тем, что достоинства электронного аукциона наиболее точно подходят целям мер, реализуемых во время банкротства.

Самое значимое отличие электронных торгов заключается в публичности и состязательности, что дает преимущество для привлечения как можно большего количество участников и в последствии получить максимальную прибыль за имущество должника. Электронные площадки по продаже имущества должников помогают избежать во время сделок коррупции и предвзятости. Подобная форма реализации имущества устраняет длительные переговоры между организаторами и участками, а нормативный регламент нацелен на искоренение субъективного подхода для оценки допущенных к торгам участников и результатов сделки.
Неограниченному числу лиц открыт доступ к участию в таких торгах. Регистрация на электронной площадке не подразумевает взимание оплаты. Организатор размещает фотографии, схемы, планы и другие примеры, благодаря которым участники наглядно знакомятся с объектами торгов, без предварительного выезда для осмотра движимости или недвижимости. Торги арестованного имущества более подробно представлены на сайте Росимущество.
В видео рассматривается подробности электронных торгов

Залоговые аукционы

После того, как судебные приставы наложили арест на имущество обанкротившейся организации, она обязуется в назначенный срок провести аукцион. Имущество должника, участвующее в аукционе, становится выгодным предложением для других организаций, так как дает возможность приобретать ценные объекты по низкой цене. Реализуемое на аукционе имущество распродается за меньшую стоимость, в отличие от рыночной.

В видео рассматривается подробнее разница электронных торгов и залоговых аукционов

Арбитражные управляющие выбирают специализированные организации и специалистов для проведения торгов заложенного имущества. Одна из главных обязанностей организаторов – оценка и сбыт имущества по самым выгодным ценам. Управляющие выбираются после проведения конкурса. Подобный формат обеспечивает непредвзятость и исключает коррупцию.

Также организатор составляет реестр кредиторов, а после этого в течение месяца разрабатывает предложение о реализации имущества должников. Составленное заявление он отправляет собранию кредиторов. Они должны принять сроки и условия сбыта имущества должника. Здесь важно, чтобы сумма после продажи имущества была перечислена не позднее тридцати дней после купли-продажи. Аукционы по продаже имущества должников способны привлекать большее число потенциальных покупателей, тем самым повышая шансы реализовать имущество по выгодной цене.

Подробно про реестр залоговых авто читайте по ссылке https://cashfacts.ru/2686-preimushhestva-ofitsialnyi-sait-reestra-zalogovyh-avtomobilei

Если у вас есть вопросы относительно организации торгов, пишите в комментариях
Scroll to Top