Если квартира с обременением, то что это значит

Обременение – одна из форм ограничений, своеобразный арест, налагаемый на имущество либо недвижимость. Лимитирование действий, связанных с имуществом, вводится на основании составленного договора. Ограничения, не позволяющие в полной мере распоряжаться той или иной формой имущества, появляются вне зависимости от желания собственника( банковский арест) либо по его собственному волеизъявлению (залог жилого помещения). Согласно договору возникают ограничения, не дающие возможность заключения сделок, подписание договоров и тому подобные операции.

Формы обременения

Дополнительная статья
 Про дарственную с обременением читайте в статье: договор дарения квартиры с обременением  

Не все сделки, связанные с недвижимым имуществом, проходят без проблем. Чаще всего сложно реализуется квартира с обременением. Что это значит? В соответствии с ФЗ № 122 от 1997 года, обременения выражаются в следующих формах:

  • ипотека;
  • управление, основанное на доверии;
  • аренда;
  • наложение ареста;
  • сервитут (чаще используется в отношении земельных территорий).

Существуют и дополнительные ограничения, применяемые в случае отчуждения объектов недвижимости – соглашение по бессрочной ренте, наличие несовершеннолетних собственников и некоторые другие.

Обременение не всегда является препятствием для продажи недвижимости. При возникновении ограничений покупатель должен изучить свои права, что позволит избежать неприятных неожиданностей. Федеральный Закон №122 указывает, что права на недвижимость регистрируются в установленном порядке. Подобное условия касается и обременений, накладываемых на квартиру. Информация находится в свободном доступе, поэтому перед проведением сделки можно ознакомиться с ограничениями, действующими в отношении объекта.

Ипотека

Интересные факты
Несмотря на все возникающие сложности при оформлении сделки на квартиру под обременением, приобретение такой недвижимости может сулить немалые выгоды. Сам факт наличия проблем с жильем вынуждает продавца снижать цену, а если продавец еще и срочно нуждается в средствах, то вполне реально приобрести квартиру на 35-40% ниже ее рыночной стоимости.

Недвижимость, приобретенная по ипотечному договору с банком, является залоговой. Реализовать такое имущество можно, лишь получив разрешение кредитора. Финансовые организации идут на это охотно, если покупатель документально подтверждает свою материальную состоятельность. Когда в качестве обременения выступает ипотека, то возможны два варианта развития событий:

  • Покупатель переоформляет банковский договор на себя, поэтому дальнейшую ответственность по выплате ипотеки он несет сам. Средства, внесенные продавцом, возвращаются ему покупателем.
    Остаток долга по ипотеке будет передан банку для погашения.
  • Покупатель передает продавцу сумму задолженности по ипотеке сразу, а оставшуюся часть выплачивает после погашения продавцом процентов по ипотечному продукту и снятию залога.

Аренда

Владение жильем, сданным в аренду – явление довольно хлопотное. Все соглашения между сторонами, заключенные в письменной форме на срок год и более, имеют силу даже при смене владельца жилого помещения. Отчуждение не является причиной расторжения договора.

Основная проблема заключается в сроке, на который заключен договор аренды с постояльцами. Если договор зарегистрирован в установленном порядке и не расторгнут, наниматель законно проживает на арендуемой площади до конца срока, установленного соглашением.

Во избежание проблем, связанных с посторонними для нового собственника людьми, необходимо потребовать предварительного расторжения договора найма.

Рента

Соглашение ренты подписывается, чаще пожилыми людьми, нуждающимися в реальной помощи. Подобным образом, за её предоставление они расплачиваются собственной недвижимостью. Согласно ст. 604 гражданского кодекса РФ гражданин, ставший собственником, принимает все полномочия по использованию и распоряжению объектом только после получения соответствующего разрешения.

Если настоящий владелец более не нуждается в помощи, нужно провести расторжение договора ренты. Из этого следует, что деньги, потраченные на приобретение продуктов, предметов первой необходимости и лекарств, придется возвратить.

Арест

Что значит квартира с обременением? Одним из самых сложных обременений является арест недвижимости, в соответствие с которым накладывается полный либо частичный запрет не только на распоряжение имуществом, но иногда и пользованием. Подобные ограничения накладываются государственными органами и службами:

  • судами;
  • правоохранительными органами;
  • службами приставов.

Используется арест в качестве меры, гарантирующей совершение того или иного действия, поэтому он не снимается до тех пор, пока должник не выполнит свои обязательства в полном объеме. Если же обязанное лицо уклоняется от своего долга либо срок, отведенный на эту процедуру, закончился, недвижимость реализуется посредством проведения торгов либо участия в аукционе.

Доверительное управление

Статистические данные
По данным статистики самые распространенные виды обременений – это залог или арест.

Доверительное управление подразумевает присмотр за чужой собственностью. Договор заключается на определенный срок, в течение которого права передаются временному владельцу. Такие договора заключаются крайне редко, чаще в случаях, когда собственнику необходимо на время покинуть страну.

Доверенное лицо на законных основаниях присматривает за недвижимостью, пользоваться ею на заключенных условиях и оплачивать счета. Отведенная возможность распоряжения снимается ранее окончания срока лишь при согласии обеих сторон либо скоропостижной смерти исполнителя.

О том, как проверить обременение земельного участка узнайте здесь.

По материнскому капиталу

Ограничения, связанные с квартирой, имеют место быть, если покупка жилья осуществлялась с привлечением материнского капитала. В таких случаях одним из собственников обязательно будет ребенок. Отчуждение жилья невозможно без получения разрешения от органов попечительства, если возраст владельца недвижимости не достиг 18 лет.

Прописка несовершеннолетнего ребенка

Если на жилплощади прописан человек, то это тоже квартира с обременением. Обременение подобного рода наступает при отчуждении жилого помещения, где зарегистрирован ребенок. В таком случае обязательно требуется согласие обоих законных представителей и органов попечительства. Обязательным условием для этого становится выписка ребенка с прежнего места жительства и прописка его в ином жилом помещении, не уступающим по своим характеристикам предыдущему.

О том, как узнать есть ли обременение на квартиру читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3115-kak-proverit-obremenenie-na-nedvizhimost-cherez-rosreestr-onlain

Разрешение от второго супруга

Закон запрещает отчуждение совместно нажитого имущества без согласия каждого из них. Разрешение на продажу оформляется в письменной форме, после чего заверяется нотариусом. Решение принимается единолично, если один из супругов получил жилье в дар, принял в наследство либо построил до вступления в брак.

В видео   рассматриваются особенности сделки по покупки жилья с обременением

Кого нельзя выписать из обремененной квартиры

Существует категория граждан, выписать которую нельзя, даже если квартира продана:

  • наниматели жилья;
  • получатели ренты при заключении договора пожизненного содержания с правом проживания в данном жилье;
  • ссудополучатель по договору безвозмездного пользования.

Про составление договора купли продажи с обременением можно прочитать тут.

Как проверить

Покупка квартиры с обременением нередко становится серьезной проблемой, появление которой желательно предотвратить. Потенциальный покупатель проверяет наличие ограничений, обращаясь в органы Росреестра. Для этого составляется соответствующий запрос, ответ будет содержаться в выписке о недвижимости.

Если у вас появились вопросы касательно недвижимости с обременением, пишите в комментариях
Scroll to Top