Как проверить есть ли исполнительный лист

Перед выбором места для отдыха за рубежом, каждому гражданину рекомендуется проверить задолженность по базам данных судебных приставов. Давайте подробнее рассмотрим информацию о том, как узнать есть ли исполнительный лист.

На основании статьи 15 ФЗ №114, возможность гражданина на выезд с территории РФ ограничивается при наличии уклонения от обязательств, которые были наложены судом, а также если присутствует исполнение обязательств или согласие между сторонами в рамках судебного дела не было достигнуто.

О том как узнать номер дела, читайте в статье: найти дело по исполнительному листу.

Возможны следующие причины для возбуждения исполнительного производства:

  • Долги по штрафам;
  • Задолженность по налогам;
  • Неисполнение обязательств по выплате алиментов;
  • Невыплаты по решениям суда.

Взыскание задолженности приставы производят на основании решения суда. Это означает, что по иску уже были произведены судебные заседания, в результате которых суд принял решение о взыскании задолженности. Позже постановление передается через суд в исполнительное производство ФССП.

Для осуществления своих функций судебные приставы наделены рядом полномочий. В частности, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы имеют право ограничивать выезд должника за пределы Российской Федерации в случаях, если сумма долга превышает 10 000 рублей, или заявленные требования имеют неимущественный характер.

Важно отметить, что проверку на выявление задолженности необходимо провести перед отпуском или выездом за рубеж. Если гражданин обнаружит задолженность и предпримет действия по ее погашению, то информация об уплате долга поступит лишь через несколько дней или недель.

Данные о погашении долгов проходят между ведомствами от нескольких дней до двух недель. Сразу после фиксации оплаты задолженность не закрывается. О том, как узнать есть ли исполнительный лист у приставов, подскажут в отделении по работе с обращениями граждан.

На основании статьи 32 КоАП РФ, по административным правонарушениям штраф обязуется оплатить тот гражданин, который был привлечен к административной ответственности. Выплата производится не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановления, которое подтверждает факт наличия административного штрафа. Также совершить выплату необходимо с момента завершения срока по отсрочке.

Онлайн-проверка задолженности

Читайте также
Узнать о сроке действия исполнительного листа можно тут.

Давайте рассмотрим как проверить есть ли исполнительный лист и что для этого нужно сделать. Существует возможность в режиме онлайн на сайте ФССП. Разработчики базы данных позаботились о том, чтобы сервис был удобным для всех граждан.

Сайт позволяет узнать актуальные данные, погасить долг, а также воспользоваться подходящей платежной системой для совершения операции по оплате. На сайте действует функция, благодаря которой распечатать квитанцию не составит труда.

 

В графе поиска на сайте будет представлена более подробная информация и номер дела. Дополнительно будет указан номер отделения, которое занимается взысканием долга. Если в поиске не отражена информация, то следует позвонить в УФСПП и назвать имя должника и соответствующие реквизиты. Сотрудники службы уточнят по базе данных, ведется ли производство.
В видео подробно рассматривается как узнать задолженность ФССП

Появившиеся вопросы касающиеся проверки задолженности, оставляйте в комментариях

Юрий

Здравствуйте. В июне 2015 г судом вынесено решение о взыскании с физического лица определенной суммы в пользу юридического лица. В июне 2016 г состоялось еще одно заседание суда, где довели до сведения, что юр. лицо поменяло организационно-правовую форму. Ни в течение того времени с 2015 по 2016 г, ни до сегодняшнего дня не предъявлялось исполнительного листа. С какого времени должен исчисляться период исковой давности, и каковы мои действия, если исполнительный лист так и не будет предъявлен в течение 3-х лет?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

Scroll to Top