Размер срока исполнительного производства по исполнительному листу

Как и любой документ из области права, исполнительный лист подразумевает определенный срок давности исполнительного листа. Исполнительный лист — основание по которому судебные приставы потребуют выплату долгов по решению суда. ИЛ выдается гражданским или арбитражным судом РФ.

Вопросы относительно срока действия исполнительного листа являются обширным дискуссионным полем, поскольку одна лишь процедура выдачи листа сторонам процесса затягивается вплоть до месяца.

Также судебные органы могут установить дополнительную планку ожидания в случае если сторона ответчика пожелает направить апелляцию по почте. Стоит учитывать и тот момент, что на поступление листа в ФССП требуется минимум 3 дня.

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления судебного постановления в законную силу (п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Основная загвоздка вопроса срока исполнительного производства по исполнительному листу состоит в том, что правовые нормы не устанавливают единого срока исполнения. Поэтому сроки предъявления исполнительного листа к исполнению судебными приставами устанавливаются отдельно для каждого судебного прецедента.

Управления УФССП в субъектах федерации вправе устанавливать свои сроки действия исполнительного листа. По различного рода долговым обязательствам приставы обяжут погасить задолженность в течение пяти суток с момента поступления ИЛ в ФССП. Если суд выносит решение о немедленном погашении штрафа/долга, то у стороны ответчика есть не более суток на исполнение платежных обязательств.

Исполнение требований, содержащихся в ИЛ, должно быть осуществлено судебным приставом-исполнителем в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 закона № 229-ФЗ).

По сложившейся практике такие сроки соблюдаются судебными приставами-исполнителями далеко не всегда, и взыскание может длиться даже несколько лет.

При установлении сроков на исполнение решения суда по исполнительному листу соответствующие органы руководствуются ФЗ ««Об исполнительном производстве» «. Речь идет о добровольном исполнении обязательств.

В ряде случаев сроки исполнения могут быть пересмотрены или же судебное решение отменяется полностью:

  • плательщик проходит срочную службу в ВС РФ или находится в продолжительной командировке;
  • плательщик стал недееспособным;
  • плательщик обжалует законность ИЛ;
  • плательщик умер.

Смерть плательщика автоматически перекладывает долговую ответственность на его наследников, после того, как они вступят в права наследования.

О сроках выдачи исполнительного листа узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/3510-sroki-vydachi-ispolnitelnogo-lista-sudom-arbitrazhnym-treteiskim

Свои вопросы по срокам действия исполнительного листа, пишите в комментариях

Александр

Здравствуйте решение суда вступило в законную силу год назад, а исполнительный лист в службу судебных приставов передал истец только сейчас. Сколько лет может длиться исполнительное производство?

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Предельного срока для исполнения исполнительных производств не существует.

Иван

Я, выплачиваю по исполнительному листу добровольно, перечисляя почтой России 70% моей пенсии, другого дохода у меня нет. Плачу четыре месяца, переводы возвращаются. Взыскатель видимо намеренно не получает перечисления на почте, хотя жив, здоров и все время проживает по адресу прописки, который указан в исполнительном листе. Чем мне грозит такое поведение взыскателя и может ли это усугубить моё положение, как должника? Как заставить взыскателя получать деньги? Приставы ничего не делают.

Алексей Жиглов

Алексей Жиглов Автор

Напишите жалобу на приставов на имя Главного пристава. Ваше положение такая ситуация не усугубит, так как Вы не уклоняетесь от оплаты, а ежемесячно переводите деньги.

Scroll to Top