Как вернуть деньги, если дважды оплатил штраф гибдд

Дополнительная статья
Подробно как вернуть деньги за неправильный платеж читайте в этой статье

Нередко происходит так, что человек по ошибке оплатил штраф, будь то вторая оплата, ошибка чиновников или не принадлежащий гражданину штраф. Подобные ситуации всегда неприятны и досадны. В данной статье мы подробно рассмотрим процесс возвращения денег за оплаченный по ошибке штраф.

В каких ситуациях можно вернуть оплаченный штраф

Существует ряд ситуаций, когда вы вправе потребовать возвращения денег за оплаченный вами штраф. Чаще всего данные ситуации происходят по невнимательности или рассеянности, поэтому следует с большой осторожностью относиться к подобным вещам. Но, если что-то такое уже произошло с вами, уделите внимание следующим случаям, при которых вы с большой долей вероятности можете вернуть свои деньги:

  • Если штраф, который вы оплатили, был выписан вам по ошибке (в качестве примера приводим такой случай: камера фиксации правонарушений зарегистрировала превышение скорости не вашего автомобиля, а другого, номерные знаки которого практически идентичны вашим);
  • Отмена постановления о штрафе (если на момент оплаты вами штрафа, он уже был снят);
  • Двойная оплата штрафа (самый распространённый случай, когда вы задаётесь вопросом «как вернуть деньги, если оплатил штраф два раза?»);
  • Оплата штрафа лицом, не привлечённым к административной ответственности (в качестве примера приводим следующий случай: ваше доверенное лицо за рулём вашего автомобиля нарушило правила дорожного движения; штраф наложен на доверенное лицо, пребывавшее на момент нарушения за рулём автомобиля, но его оплатили вы, хотя это не было вашей обязанностью).

Согласно какой статье законодательства Российской Федерации происходит данный процесс

Ни один закон законодательства Российской Федерации не регулирует возврат денег за оплаченный по ошибке административный штраф. Единственный источник, на который вы вправе ссылаться в подобной ситуации – часть 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Также существует письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Российской Федерации № 03-02-07/1/5873 от 28.03.2013 года, являющееся не законодательным актом, а ответом на запрос мирового судьи.

В вышеупомянутой части 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса говорится о том, что решение о возврате гражданину излишне уплаченных в бюджет государства денежных средств и представление поручения в Казначейство для возврата этих самых денежных средств принимаются администратором доходов бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Вернут ли деньги если опоздал на поезд? Узнайте в статье: как вернуть деньги за электронный билет Ржд

Одновременно с этим законодательством не установлен порядок (процесс и форма подачи заявления, максимальные сроки возвращения по ошибке уплаченных денежных средств) возврата административных штрафов из бюджета государства. Это означает, что опираться необходимо лишь на упомянутое выше письмо Департамента. Оно гласит, что для возврата денежных средств по ошибочно оплаченному штрафу необходимо обратиться к администратору доходов бюджета (в рассматриваемом случае, согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, обращаться необходимо в казённые учреждения, осуществляющие контроль над поступлением в казну денежных средств).

Правила оформления письменного обращения

Статистические данные
По данным ГИБДД в 2015 году лишь 70% штрафов были оплачены.

Для того, чтобы вам вернули деньги за административный штраф, необходимо направить в госструктуру, куда вы собираетесь обратиться (то есть, если поставлен вопрос «как вернуть деньги, если дважды оплатил штраф ГИБДД», обращаться необходимо именно в ГИБДД. С другими административными штрафами действовать необходимо аналогично), письменное обращение с соответствующей просьбой.

Обращение к госструктурам с просьбой вернуть денежные средства за ошибочно оплаченный штраф подаётся в письменной форме и никак иначе, так как к рассмотрению допускаются только письменные обращения.

Обращение о возврате ошибочно уплаченных средств пишется на имя начальника городского (или регионального – в зависимости от того, где вы проживаете) учреждения, куда вы обращаетесь. Если дело касается возврата средств по штрафу, присланному с камер из Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), обращение оформляется на имя начальника ГИБДД, в подчинении которого находится вышеупомянутый центр.

Вернут ли деньги если опоздал на самолет подробно  читайте в статье: как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты 

Так как официальной формы заявления законодательством не разработано, то оно пишется в свободной форме. Обязательно необходимо:

  • Указать полные данные о себе, а также заполнить контакты (адрес фактического проживания, телефон, факс, электронную почту), чтобы сотрудники могли оперативно с вами связаться;
  • Указать реквизиты (номер и дату) постановления о наложении штрафа;
  • Если имеется судебное постановление, указать его реквизиты;
  • Указать реквизиты банковского счёта, на который будет произведён возврат денежных средств;
  • Перечислить все приложенные к заявлению документы;
  • Указать дату, поставить подпись.

Пример заявления вы можете увидеть ниже.

Заявление на возврат штрафа в ГИБДД

Суть текста заявления

Некоторые факты
Около 56% штрафов в Росссии выписываются из-за превышения установленной скорости на 20-40 км/ч.

В тексте заявления необходимо лаконично и чётко изложить суть вашего обращения. То есть, вы пишете, что определённый штраф (с указанием его реквизитов и ссылкой на приложенный к заявлению документ) либо был оплачен дважды, либо был отменён, либо оплачен вами по ошибке. После этого приводите доказательства вашего заявления (с обязательной ссылкой на прилагаемые документы), после чего просите вернуть денежные средства на банковский счёт, указанный вами.
Необходимо помнить, что вам нужно как можно более ясно и чётко изложить суть проблемы. От этого зависит скорость рассмотрения вашего заявления.

Перечень необходимых для подачи письменного обращения документов

К заявлению необходимо приложить такие документы, как:

  • Копия паспорта;
  • Копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
  • Постановление об административном нарушении (о наложении штрафа, то есть);
  • Платёжные документы, которые подтверждают оплату или переплату штрафа;
  • Документ из банка, где указаны реквизиты для перечисления в бюджет переплаченной суммы;
  • В случае, если штраф был отменён решением суда, необходимо также и постановление данного суда.

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты штрафа

Практические рекомендации по возвращению денег за штраф

  • Запаситесь терпением: госструктуры имеют в своём распоряжении тридцать дней, в течение которых они вправе рассматривать ваше обращение;
    Имейте копии всех обращений, заявлений и постановлений на тот случай, если оригиналы будут утеряны;
  • При направлении обращения и документов заказным письмом, оформите уведомление о вручении письма получателю: тогда при получении уведомления у вас будет гарантия, что оно достигло адресата;
  • Если вы собираетесь лично отнести документы в инстанцию, куда обращаетесь, попросите сотрудника, который их принимает, поставить отметку на копии заявления с датой приёма и подписью;
  • Иногда удобнее совершать оплату административных штрафов через онлайн-порталы, а не через банкоматы. Подобным образом повышается вероятность того, что информация об оплаченных вами штрафах сохраниться дольше, так как реквизиты штрафов в компьютерной системе хранятся годами, а банковские чеки быстро выцветают, из-за чего порой проблематично доказать свою правоту.

Подробно как расторгнуть договор каско и вернуть деньги по ссылке: https://cashfacts.ru/2514-poryadok-vzyskaniya-strahovoi-vyplaty-po-kasko

Если у вас появились вопросы возврату денег за штраф, задавайте их в
комментариях
Scroll to Top