Что делать, если купленное авто в залоге у банка

Купить авто находящееся в залоге можно в спешке и по невнимательности. По закону владелец заложенного имущества не имеет права его реализовывать. Но все больше мошенников пытаются переложить свою кредитную ответственность на чужие плечи. Кредитору неважно с кого высчитать задолженность. В этом случае закон полностью на стороне кредитора, а невнимательный покупатель остается без машины и платит сверху пеню за просрочку. Что делать, если купил залоговый автомобиль и хочешь добиться справедливости?

Как совершаются такие махинации

Некоторые факты
С 1 июля 2014 года начал работать «Реестр уведомлений о залоге движимого имущества», который ведет Федеральная Нотариальная палата РФ.

Поверхностная оценка рынка подержанных авто свидетельствует, что 1/3 из них заложены. Все проблемы обычных граждан возникают от неоптимизированной законодательной базы. Недобросовестный плательщик легко сбагрит свой кредит любому желающему, только помани исправным и дешевым автомобилем. Бесплатный сыр только в мышеловке, но бедные люди часто об этом забывают.

Органы ГИБДД не располагают полными сведениями о залоговых авто, поэтому точно выяснить статус машины нельзя. Проверить авто на залог в банке – также малоэффективная мера, они довольно пассивно относятся к залоговому имуществу. Вот и регистрируются любые договора купли-продажи.

Многие думаю, что факт изъятия банками паспорта транспортного средства является гарантией невозможности продать залоговое авто. Но его всегда можно забрать через знакомых сотрудников банка или сделать новый, сообщив в ГИБДД об утрате.

В сети есть множество независимых баз данных залоговых авто, но их полнота и актуальность желает лучшего. Чтобы обезопасить покупку всегда изучайте документы на транспортное средство, платежные квитанции. Оцените надежность продавца подсчитав количество прежних владельцев. И всегда осматривайте авто (счетчики, оборудование и прочее).

Как не купить машину в залоге

  • обходите стороной продавца, если он предлагает Вам дубликат ПТС;
  • всегда самостоятельно проверяйте автомобиль в реестре залогов;
  • также стоит проверить автомобиль на портале ГИБДД на предмет наличия ограничений и арестов.

Вы стали должником, что делать

Аферы с залоговым имуществом давно не новшество, но люди продолжают покупаться. Если вам пришел злополучный документ о том, что ваше авто в залоге у банка, что делать? Не паниковать. До той поры, пока вся сумма не будет возвращена в банк (независимо от того, продавец будет ее возвращать или покупатель) по закону автомобиль принадлежит кредитору. Поэтому нет смысла кричать и пытаться доказать, что вы купили его за вполне реальные деньги. Это никого не интересует.

ГК РФ ст. 353 гласит, что залоговые обязательства передаются от продавца к покупателю вместе с имуществом, а банк остается владельцем.

А вот ст. 347 дает пострадавшему шанс и утверждает, что банк имеет все основания забрать авто только в случае его незаконного приобретения. Если сделка со стороны пострадавшего была законной, он вправе подать встречный иск и даже выиграть дело.

Интересная статья
О реестре залоговых авто можно прочитать здесь.

Эта лазейка поможет тем, кто приобрел авто первым. Большое количество прежних владельцев уменьшает шансы вернуть автомобиль.

Слепая Фемида видит только факты, а они таковы: вы обмануты, должник свободен, а банк любой ценой вернет свои финансы. Посетите отделение полиции. Подайте заявление и мошенника попытаются искать. Это будет самый выгодный вариант.

В полиции вам выдадут документ о том, что вы подверглись крупному мошенничеству. С этой бумагой отправляйтесь в суд. К иску необходимо приложить документы по сделке. Беда лишь в том, что судебное разбирательство и признание сделки купли-продажи недействительной осуществляется только в присутствии обвиняемого.

Некоторые юристы советуют не реагировать на проблему, пока банк не предъявит счет. Если притормозить разбирательство вы будете пользоваться автомобилем чуть дольше, но последствия могут навредить вашей репутации.

В видео подробно рассматривается действия при покупке залогового автомобиля

Как поступит полиция

Ждать чуда от полицейских не стоит. Подать заявление необходимо хотя бы для того, чтобы предупредить будущих жертв мошенника о его деятельности. Серьезное рассмотрение такого дела начнется в случае, если продавец уже обвинялся в подобных махинациях. Только стойкая тенденция заставит правоохранительные органы начать активное расследование.

Вам также понадобится справка из полиции для обращения в суд. Это подкрепит серьезность ваших намерений и прозрачность действий.

Как поступит суд

Дополнительная статья
О проверке автомобиля на обременение  читайте в статье: как узнать обременение на машину

Суд возвращает залоговое имущество пострадавшим в очень редких случаях. Не стоит просить признать вашу покупку официальной. Укажите на то, что сделка купли-продажи была осуществлена с нарушениями и основывалась на ложных сведениях. Согласно ГК РФ ст. 178, 456, 460 вы можете просить аннулировать сделку и вернуть сторонам их имущество: вам – деньги, банку – автомобиль, а мошеннику – кредит.

Судебное разбирательство бесполезно, если виновник сбежал. Ему будет вынесен заочный приговор, но вдруг он не имеет средств (или имущества), чтобы расплатиться с долгами. Это обычная практика разбирательств по кредитам.

Как поступит банк

Купили автомобиль в залоге и не знаете, что делать? Идите в банк. Чтобы машину не конфисковали, следует договориться с банком о вариантах решения проблемы. Кредитор больше всех не заинтересован в поиске мошенника. Банк получит залог обратно, вне зависимости от кого.

В этом случае выгодной развязки не будет: пострадавший понесет убытки. Кредитор предложит вернуть автомобиль без возмещения его стоимости, заплатить по кредиту или переоформить его на новых условиях. Последний вариант является самым оптимальным, ведь после покупки авто денег обычно немного, и за это время могут найти виновника. Тогда кредит будет закрыт, а убытки возмещены мошенником.

Есть такое понятие, как переуступка требований. С разрешения банка вы имеете право передать автомобиль третьему лицу, если при этом будет полностью погашен долг.

Советы

  1. Обратиться в арбитражный суд, где нет практики забирать у добросовестного покупателя его имущество, пусть даже заложенное. Проблема лишь в том, что арбитражный суд рассматривает дела юридических лиц, а физическими занимается городской суд, где принято вершить дела исключительно по документам.
  2. Все организованные вами меры должны проходить в полном соответствии с законом. Ответственность и добросовестность могут сослужить добрую службу в суде.
  3. При возможности верните автомобиль владельцу. Обманутый покупатель вправе расторгнуть сделку купли-продажи. Чтобы не испугать продавца, следует приостановить судебное разбирательство относительно мошенничества, и быстро вернуть товар. Но деньги вам сразу никто не выплатит.
  4. Если продавец не идет на компромисс, необходимо пригрозить ему возбуждением уголовного дела по ст. 158 УК РФ за мошенничество, и всеми сопутствующими мера (конфискация остального имущества, лишение свободы). От заключенного продавца вы получите мало денег, ведь в местах лишения свободы он не сможет в полной мере отрабатывать долг.
  5. Проверьте залоговые документы на предмет исключений и правильности составления.

Что делать, если купил авто в залоге довольно сложный вопрос. Многие считают, что это безвыходная ситуация для пострадавшего. Мошенник обманывает банк, который все равно получает свои деньги обратно. А крайним остается невнимательный покупатель. Спорить с кредитором тоже пустое дело. Банк не несет ответственность за действия заемщика, и вполне справедливо, что залоговый договор остается в силе. Но вовсе несправедливо, что долг выплачивает третье лицо.

Подробно как снять обременение с машины читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3125-protsedura-snyatiya-obremeneniya-s-avtomobilya

Появившиеся вопросы касательно автомобилей в залоге, задавайте в комментариях
Scroll to Top