Как подать исполнительный лист на работу, в банк должника или судебным приставам

Дополнительная информация
Что делать если приставы вернули исполнительный лист узнайте здесь.  

После принятия судебного решения истец получает исполнительный лист. Многие не знают, куда нести исполнительный лист после получения на руки. Следующим шагом взыскателя становится обращение в службу судебных приставов, банк либо по месту работы должника. Но далеко не все взыскатели знают, какой из этих вариантов более эффективен.

Подача исполнительного листа приставам

Обращаться к приставам следует во всех ситуациях, когда должник не хочет платить присужденную ему сумму, но нет возможности взыскать путем обращения в банк или в место работы должника. Требования неимущественного характера к должнику помогут удовлетворить только приставы.

Обращаться напрямую к приставам следует и тогда, когда должник имеет много долгов, по которым уже возбуждено исполнительное производство.

Ситуации, в которых не нужно обращаться в ФСПП

К приставам взыскателю можно не обращаться в следующих случаях:

  • Если должник является организацией, которая исключена из ЕГРЮЛ. В этом случае взыскивать долг не с кого. Ни учредители, ни руководство этой фирмы не будут отвечать за долги ликвидированного предприятия.
  • Если должник – организация, которая на данный момент находится на этапе банкротства, и введено конкурсное производство. Всеми делами фирмы занимается конкурсный управляющий. Взыскателю нужно будет предъявить к нему требования кредитора для взыскания долга.
  • Нет смысла обращаться к приставам, если должник является бюджетной организацией либо казной РФ.
  • Когда срок исковой давности по исковому производству истек, и отсутствует определение суда на восстановление данного срока.

Предъявление иска судебным приставам

Историческая справка
Декретом СНК от 24 ноября 1917 года «О суде» все судебные учреждения, в т.ч. окружные суды были упразднены, а действие мировых судов – приостановлено. Декретом предусматривалось создание двух видов судов – народных судов и революционных трибуналов. Учреждались уездные съезды (Советы) местных судей, которые являлись кассационной инстанцией для местных народных судов.

Исполнительный лист вместе с заявлением подаётся в ФСПП по месту проживания должника. Если речь идет о юридическом лице, то по месту регистрации фирмы. Обращаться в службу судебных приставов можно лично либо направить письмо (заказное с описью вложения) почтой. Когда в исполнительном листе предписано совершение каких-либо действий, то его исполнение будет производится по месту производства этих действий.

Чтобы выяснить, в какой отдел судебных приставов обращаться, следует открыть исполнительный лист и выяснить адрес регистрации должника, после через официальный сайт судебных приставов найти отдел ФСПП.

Перед тем, как подать судебным приставам исполнительный лист, нужно собрать пакет документов, в который обязательно входят:

  • Заявление об исполнении судебного решения. Если подается лично, то обязательно предоставление двух экземпляров в службу ФСПП.
  • Исполнительный лист (оригинал). Себе следует оставить копию.
  • Если заявление за взыскателя подает кто-то другой, то важно предоставить доверенность при обращении в службу судебных приставов.
  • Реквизиты взыскателя в банке.
  • Копия паспорта (не только первая страница, но и страница с регистрацией).

Про госпошлину за выдачу исполнительного листа читайте тут.

Копия документа, который подтверждает, что у должника имеется какое-либо имущество. Также требуется предоставить документы, подтверждающие наличие работы у должника.

Если заявление подается лично В ФСПП, то важно сделать его копию и проставить на нем пометку о том, что заявление было принято. При отправке заявления почтой нужно будет сохранить квитанцию об оплате заказного письма.

В течение трех дней конкретный судебный пристав получит заявление от взыскателя. Он в течение трех дней откроет исполнительное производство. Должнику предоставят пять дней на добровольное исполнение судебного решения. Если этого не произойдет, приставы включают в работу принудительные меры взыскания долга. Требования, указанные в исполнительном листе пристав-исполнитель должен выполнить в течение двух месяцев. На практике этот процесс часто затягивается.

В случае неисполнения требований по исполнительному листу вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей или сотрудников кредитных организаций посредством направления жалобы в прокуратуру или судебный орган.

Взыскание средств при подаче заявления в банк

Любопытная статья
 Что делать, если должник не платить читайте в статье: как заставить должника платить по исполнительному листу  

Если есть вероятность того, что должник сможет вернуть долг через обращение в банк, так как располагает достаточным количеством денежных средств для этого, то не стоит спешить с обращением в службу судебных приставов. Важно уточнить, имеются ли у должника действующие счета перед тем, как предъявить исполнительный лист в банк должника. Эта возможность кредитора прописана в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перед тем, как подать исполнительный лист судебным приставам, взыскателю следует обратиться в банк, где имеются счета должника. Сделать это можно не позднее истечения срока исковой давности. Взыскателю необходимо будет подать заявление в банк. Образец такого заявления вы сможете найти на нашем сайте. Обязательно следует сделать копию такого заявления и поставить на нем подпись лица, его принимающего. Вместе с заявлением в банк подается копия исполнительного листа. Получение заявления сотрудники банка фиксируют в специальном журнале.

Образец заявления в банк

Если на счету должника нет средств для взыскания, то банк откажет в процедуре списания в пользу взыскателя. Тогда придется подавать исполнительный лист не в банк должника, а в службу судебных приставов. При наличии на счету должника суммы, недостаточной для погашения долга, она будет списана частично. Это действие будет повторяться до того момента, пока не будет погашена полная сумма долга. Когда расчёты будут завершены, дело об исполнительном производстве будет перемещено в архив.

Подача заявления по месту работы должника

Нередко взыскатели не знают, куда направить исполнительный лист для взыскания, если должник не имеет счетов в банке. Исполнительный лист подается по месту нахождения работы должника и дальше процесс обычно происходит по одной и той же схеме.

Предъявить исполнительный лист по месту работы должника, можно только в том случае, если сумма долга составляет не более 25000 рублей (часть 1 статьи 9 Федерального закона 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Постановление пристава попадёт к начальнику, который подписывает документ и отправляет его в бухгалтерию. Исполнением постановления пристава занимается бухгалтер. Сам должник будет избавлен от обязанности выплачивать сумму долга. Максимальная сумма, которую удерживают из зарплаты должника – 50 процентов. Но должник при желании сможет уменьшить сумму списания.

Точно также, как и пристав, сам взыскатель сможет предоставить исполнительный лист на работу должника. Обязательно отправить оригинал этого документа, в то время, как пристав для этих целей подает собственное постановление о взыскании суммы долга из заработной платы. Должник также может сам написать заявление на имя начальника о взыскании из его заработной платы суммы, достаточной для частичного погашения долга.

В видео рассматривается особенности взыскания по исполнительному листу

Если должник увольняется с работы, где из его заработной платы высчитывалась часть денег для погашения долга, то бухгалтер производит все необходимые расчеты, сколько было удержано из зарплаты сотрудника. Бухгалтер должен заверить эту информацию номерами платёжных поручений. При увольнении сотрудник получает на руки сопроводительное письмо, в котором содержится вся информация по удержанию денежных средств из его заработной платы. Это сопроводительное письмо передается в службу судебных приставов.

Если должник не устроится в ближайшее время на новое место работы, то его могут обвинить в уклонении от исполнения решения суда. Чтобы этого не произошло, необходимо после увольнения встать на учет на бирже труда.

О выдаче исполнительного листа арбитражным судом на принудительное исполнение можно прочитать по ссылке https://cashfacts.ru/3451-ispolnitelny-list-na-prinuditelnoe-ispolnenie

Если у вас появились вопросы насчет подачи исполнительного листа, пишите в комментариях
Scroll to Top