Оформление ипотеки под залог недвижимости без первоначального взноса

Некоторые факты
Беря в расчет статистику, около 85% сделок по ипотеке приходятся на вторичный рынок, то есть на те квартиры, на которые уже оформлено право собственности. Эти жилища уже имеют коммуникации, есть возможность прописки, домовая книга.

Ипотека под залог недвижимости (федеральный закон об ипотеке залоге недвижимости) освобождает залогодержателя от необходимости отчитываться перед кредитором за каждый потраченный рубль. Наличие залога само по себе убирает необходимость оформлять целевой кредит. Это одно из преимуществ ипотеки.

Самые распространенные цели такого кредита: покупка, ремонт или обустройство жилья, доли, приобретение земли, дачи, строительства. Чуть реже такая ипотека выдается на развитие или начало бизнеса, покупку оборудования и техники, для лечения, обучения и других целей. Обычный потребительский кредит под залог жилья не покроет данные расходы, поэтому стоит задуматься об ипотеке.

Виды ипотеки:

  • Под залог приобретаемой недвижимости. Банк предоставляет средства для покупки квартиры или дома и получает права взыскать залог в случае нарушения кредитного договора клиентом. Срок кредитования на таких условиях обычно составляет 3-5 лет. Льготы предоставляются молодым семьям, военным и прочим социальным категориям граждан.
  • Под залог имеющегося жилья. Такая ссуда чаще всего нужна для улучшения жилищных условий. Банки берут в качестве залога маленькие и большие квартиры. Для согласования суммы кредита клиент должен провести независимую экспертную оценку жилья (ссуда обычно составляет не более 50-70% от рыночной стоимости).
  • Под залог земли. Не все банки работают с такими залогами, а если и берут, то лишь официально зарегистрированные земли с определенным статусом (менее привлекательны в этом плане земли сельскохозяйственного назначения).
  • Под залог доли. В качестве залога банки также принимают законные доли в практически любой жилой недвижимости.
  • Без первоначального взноса. Только при наличии поручителя, под большие проценты и короткий срок. Обязательно страхование недвижимости.

О кредите под залог недвижимости в Райффайзенбанке можно прочитать в этой статье.

В таблице представлена сравнительная характеристика банков, предлагающих ипотеку под залог

Банк Объем выдаваемых средств Ставка
Сбербанк 80-85% от стоимости залогового жилья 13-15%
ВТБ24 до 80% от стоимости залогового жилья 14-18%
Газпромбанк до 30 млн. рублей от 15,25%
Альфабанк до 10 млн. рублей от 12,1%

Требования к физическому лицу:

  • Российское гражданство.
  • Возраст от 21 до 65 лет.
  • Минимальный стаж в полгода на последнем месте работы.
  • Общий стаж более 5 лет.
  • Идеальная кредитная история.

Требования к юридическому лицу:

  • Клиент должен быть учредителем или соучредителем компании.
  • Минимум год безубыточной деятельности.
  • Возраст от 25 до 60 лет.
  • Идеальная кредитная история.
  • Отсутствие претензий со стороны налоговой службы и прочих органов.

Требования к залогу:

  • Отсутствие любых обременений и претензий со стороны третьих лиц.
  • Наличие всех коммуникаций.
  • Отсутствие прописанных иждивенцев.
  • Надежность конструкции (деревянную недвижимость считают пожароопасной).
  • Хорошая инфраструктура района или перспективы развития.
  • Рыночная стоимость залога должна быть хотя бы на 30% больше запрашиваемой суммы кредита.
  • Хорошая экология.
  • Наличие круглосуточного подъезда, транспортной развязки, дорог.
  • Отсутствие конфликтов с соседями.

Все эти факторы определяют ликвидность недвижимого залога. На ликвидность кредиторы обращают больше всего внимания.

Особенности, преимущества и недостатки каждого вида ипотеки

Статистические данные
Статистика показывает, что около 20% банковских клиентов берут ипотеку по второму разу. Большинство из них предпочитает делать залогом не приобретаемое жилье, а уже имеющееся в собственности.

Ипотека под залог приобретаемой недвижимости избавляет клиента от необходимости искать залог. Это одна из самых предпочтительных форм кредита для обычных граждан. Принцип данного предложения прост: клиент получает деньги на жилье и права там жить, а банк регулярно получает проценты.

Недвижимый залог является страховкой для кредитора. Такую ипотеку можно оформить практически в любом банке. Достаточно подать предварительную заявку, оценить жилье и согласовать конечную сумму выплаты. Клиент вправе пользоваться недвижимостью, но юридические права остаются за кредитором.

Важным условием для получения ипотеки является платежеспособность клиента. Оценивается ликвидность жилья. Неоспоримое преимущество – богатый выбор ипотечных предложений. Клиент вправе выбрать кредитора с более выгодными условиями. Ему предоставляется возможность проживать в квартире, производить ремонт на свое усмотрение.

К недостаткам можно отнести необходимость ежегодно страховать жилье и предоставлять в банк справки о платежеспособности. Права владельца ограничиваются, но в остальном такая ипотека довольно выгодная.

Ипотека под залог имеющейся недвижимости более рискованная для кредитора, поэтому условия будут строже. Платежеспособность клиента и ликвидность недвижимости проверяется тщательнее. Процентная ставка будет выше, а срок кредитования меньше. Если в случае с залогом в виде покупаемой недвижимости клиент будет стараться ее сохранить, то залог с имеющейся квартирой не так ценен клиенту.

Обычно залогом выступает дополнительное жилье, где клиент не проживает, поэтому взять ипотеку под залог имеющегося жилья сложнее. Риск прекращения выплат возрастает.

Если необходимо в относительно короткие сроки купить новое жилье, можно воспользоваться ипотекой под залог квартиры нового образца. Ключевой ее особенностью является то, что заемщик обязуется в оговоренные банком сроки реализовать старое жилье, чтобы погасить большую часть кредита (до 70-80%). Ипотека рассчитана на несколько лет.

Ипотечный кредит под залог земли самый редкий. Банки не решаются брать залоги, чья ликвидность так неустойчива. К залогам в виде земли выдвигаются строгие требования. Участок должен находиться в непосредственно близости к перспективному городу (не более 35 км), в экологически чистом районе и представлять хоть какую-то ценность (в большинстве случае этот критерий удовлетворяется размером участка). Клиент потратит средства на оценку, которая в данном случае включает больше факторов, чем при анализе квартир.

Любопытная статья
 О том как продать квартиру с ипотекой читайте в статье: продажа квартиры с обременением по ипотеке  

Ипотека в залог доли в квартире тоже проблематична. Кредиторам сложно взыскать такой залог, поэтому данный вид кредита довольно редкий. Основная проблема в этом случае – оформление документов. Понадобится согласие всех совладельцев (в том числе опекунов несовершеннолетних собственников). Больше вероятности оформить такую ипотеку, если средства пойдут на покупку другой доли в этой недвижимости. Данный кредит выдается в Сбербанке и ВТБ24. Они требуют наличие страхования жилья, документов о доходах, поручительства (желательно в браке).

Ипотека под залог недвижимости без первоначального взноса является самой длительной. Отсутствие взноса повышает риски кредитора, что компенсируется увеличением суммы ежемесячной выплаты. В залог берется только ценное и габаритное имущество. Учитывается благонадежность клиента, его работа, семейное положение и прочие детали. Многие требуют наличии другой недвижимости. Несмотря на ужесточенные условия, кредит очень выгодный и пользуется спросом.

О кредите под залог недвижимости в Тинькофф банке узнайте по ссылке https://cashfacts.ru/2894-protsedura-polucheniya-kredita-pod-zalog-nedvizhimosti-v-banke-tinkoff

В видео рассматривается особенности оформления ипотеки под залог квартиры

Оформление ипотеки

Дополнительная статья
 О кредите в залог недвижимости в Россельхозбанке читайте здесь.  

Чтобы оформить ипотеку по любому из ее видов, необходимо:

  • Отправить в банк предварительную заявку о подсчете суммы кредита по предоставленным критериям или рассчитать ее самостоятельно на сайте банка (при наличии там соответствующего калькулятора).
  • Дождаться проведения оценочных работ. Рыночная стоимость недвижимости должна превышать сумму кредита на 30%.
  • Запросить у банка перечень необходимых документов и предоставить согласно весь списку. Определиться с ипотечной программой.
  • Подать документы лично или заказным письмом.
  • Принятие решение должно происходить в 1-5 рабочих дней.
  • Клиент вправе оформить договор самостоятельно или через официально уполномоченное третье лицо.

Сотрудники банка проверяют все сведения, звонят на место работы и сверяют данные в государственных службах. Кредитор вправе отказать по причине неблагонадежности клиента, неплатежеспособности или желаемая сумма кредита превышает стоимость жилья.

Про ипотеку в Сбербанке под залог имеющейся недвижимости читайте по ссылке https://cashfacts.ru/3384-pravila-oformleniya-ipoteki-v-sberbanke-pod-zalog-imeyushheisya-nedvizhimosti

Появившиеся вопросы касающиеся ипотеки под залог недвижимости, задавайте в комментариях
Scroll to Top