Как вернуть деньги в налоговой за обучение

Интересная статья
О том вернут ли деньги если опоздал на поезд читайте здесь.

С приближением нового учебного года затраты стремительно растут, но многие граждане даже не подозревают, что государством предусмотрена возможность возвращения части денежных средств, затраченных на обучение. Данная часть денежных средств является налоговым вычетом. Благодаря налоговому вычету вы вполне можете вернуть приличную часть денег. Так как же оформить налоговый вычет? Этот и ряд связанных с ним вопросов мы и рассмотрим в данной статье.

Статья Налогового кодекса Российской Федерации, имеющая отношение к налоговому вычету

Всё касающееся налогового вычета, прописано в части 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Пристальное внимание следует обратить на второй подпункт упомянутой статьи, где говорится именно о возврате налога на обучение.

Согласно законодательству, по истечении календарного года каждый гражданин Российской Федерации, добросовестно платящий налоги и официально трудоустроенный, вправе вернуть 13% от суммы денежных средств, затраченных на медицинские услуги и обучение.

Учреждения, за обучение в которых можно получить налоговый вычет

Деньги могут быть возвращены не только за обучение в ВУЗе, как очень часто думают люди, но и за обучение в таких учреждениях, как частная школа, частный детский сад, колледж, автошкола (если они имеют лицензию) и в ряде других, а также при прохождении курсов переквалификации или повышения квалификации.

Что ещё немаловажно, деньги вполне реально вернуть не только за обучение детей, но и за обучение взрослых граждан.

Лица, которые вправе претендовать на налоговый вычет

Перед тем, как задаться вопросом, как вернуть деньги за обучение в ВУЗе или ином учебном заведении, необходимо проверить, подходите ли вы под описание одного из лиц, которые вправе получить налоговый вычет.

Согласно тому, что говорилось выше, подать заявление на получение налогового вычета вправе граждане Российской Федерации, которые официально трудоустроены и платят государственные налоги. Исходя из этого, на налоговый вычет вправе претендовать следующие лица:

  • Физическое лицо при самостоятельной оплате обучение в ВУЗе или любом другом образовательном учреждении при любой форме обучения;
  • Родители, которые оплачивают обучение ребёнка (или детей), не достигшего возраста двадцати четырёх лет и обучающегося на дневном отделении;
  • Лицо, имеющее статус опекуна, которое оплачивает учёбу подопечного (или подопечных), не достигшего возраста восемнадцати лет и обучающегося на дневном отделении;
  • Лицо, которое оплачивает обучение бывшего опекаемого, не достигшего возраста двадцати четырёх лет и обучающегося на дневном отделении;
  • Физическое лицо, которое оплачивает учёбу своих ближайших родственников (сестёр и братьев), не достигших возраста двадцати четырёх лет и обучающихся на дневном отделении.

Налоговый вычет за обучение предоставляется также, если обучающийся в установленном порядке находился в академическом отпуске.

Как оформить налоговый вычет и какие документы необходимы для его оформления

Затраченные на обучение деньги можно вернуть через налоговую службу. Для того, чтобы вернуть деньги за учёбу через налоговую службу необходимо подготовить пакет всех необходимых для этой процедуры документов. Вам понадобится:

    • Справка о заработной плате (с образцом можно ознакомиться ниже) по месту работы по образцу 2-НДФЛ (Налоговая декларация физического лица, вторая форма);
      образец 2-НДФЛ

    • Договор (или его копия) с образовательным учреждением о полной оплате предоставленных образовательных услуг;
    • Документы (квитанции, чеки или иные банковские платёжные формы), подтверждающие совершённую оплату образовательных услуг;
    • Налоговая декларация физического лица (третья форма, 3-НДФЛ). Её можно получить в налоговом органе или распечатать, скачав образец ниже, после чего заполнить за год, в течение которого вы оплачивали обучение; 
      образец 3-НДФЛ

  • Если речь о том, как вернуть часть денег за обучение ребёнка, необходимо подготовить справку, подтверждающую тот факт, что ребёнок обучается на очном отделении. Также нужно предоставить свидетельство о его рождении или общегражданский паспорт (по достижении ребёнком четырнадцати лет);
  • При оформлении налогового вычета опекуном, оплачивающим обучение подопечного, необходимо подготовить копию документа, подтверждающего его опекунские права.

В каких случаях налоговый вычет невозможен

В особых случаях вернуть деньги за обучение в налоговой службе невозможно, так как законодательством это не предусмотрено. В число подобных случаев входят такие ситуации:

  • Невозможно вернуть деньги за обучение в том случае, если вы не платите налоги в Российской Федерации.
  • Нельзя оформить социальный налоговый вычет и тогда, когда компания, потратившая денежные средства на ваше обучение, не получила от вас расчёт.
  • Если вы оплачиваете своё обучение или обучение своего ребёнка или подопечного за счёт альтернативных источников дохода (дивиденды, призы, выигрыши), оформить налоговый вычет и вернуть деньги в налоговой за обучение невозможно, так как данные источники дохода облагаются иными налоговыми ставками.

В видео рассматриваются подробности возврата налогового вычета за обучение

Всё о сроках возвращения и сумме возвращаемых денежных средств

Читайте еще
Подробно про возврат денег, перечисленных по ошибке читайте в статье: как вернуть деньги за неправильный платеж 

Вернуть деньги за обучение можно исключительно за тот период, в течение которого вы производили оплату. Причём, для получения денежных средств подать документы необходимо в том году, который следует за годом оплаты (то есть, если вы оплачивали обучение в 2016 году, вернуть часть затраченных средств вы можете только в 2017 году).

Согласно официальному заявлению налоговой службы, 13% от стоимости обучения должны быть возвращены в течение тридцати дней с момента подачи заявления. На практике же сроки могут несколько затянуться: всё это зависит от того, насколько долго продлится налоговая проверка предоставленных вами данных. Обычно данный процесс занимает от двух до пяти месяцев.

Касательно суммы возвращаемых денежных средств (13% от общих затрат), здесь есть два случая:

  • Возврат денег за оплату собственного обучения не должен превышать 15600 рублей (максимальная сумма вычета – 120000 рублей; 13% от 120000 рублей равны 15600 рублям). То есть, если 13% от затраченных на обучение денег больше 15600 рублей, выплачивается только 15600 рублей.
  • Возврат денег за оплату обучения ребёнка, близкого родственника или подопечного не должен превышать 6500 рублей (максимальная сумма вычета – 50000 рублей; 13% от 50000 рублей равны 6500 рублям). То есть, если 13% от затраченных на обучение денег больше 6500 рублей, выплачивается только 6500 рублей.

Подробно как расторгнуть договор осаго и вернуть деньги по ссылке: https://cashfacts.ru/2528-poryadok-vzyskaniya-strahovoi-vyplaty-po-osago

Советы по возврату денег за обучение

  • Обязательное условие для возврата части денежных средств, затраченных на обучение, — то, что образовательная организация должна иметь лицензию. Обратите на это внимание, перед тем как задаться вопросом, как вернуть деньги за учёбу в налоговой службе. В противном случае возврат денег будет невозможен.
  • Если вы оформляете налоговый вычет не сразу, следует быть осторожным: социальный вычет распространяется только на последние три года. То есть, если вы осуществляли оплату обучения с 2011 по 2016 год, при подаче заявления в 2017 году часть средств вам вернут только за 2014, 2015 и 2016 годы.

О том, что делать если сломался телефон на гарантии в статье: как вернуть деньги за телефон на гарантии

Свои вопросы касающиеся возврата налогового вычета за обучение, задавайте в комментариях
Scroll to Top